П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валиев И.И., ...
рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним
образованием, холостого, работающего помощником лесника,
в «...» ..., проживающего по адресу ...
..., ранее
судимого ... Уфимским районным судом РБ
по ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 70 ч.1,3,4 УК РФ к 5 годам
лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года.
Постановлением Уфимского районного суда РБ от ...
условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 5
лет лишения свободы, освободился ... по отбытии
срока, судимость не погашена
в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Валиев И.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
... в 19:30 часов Валиев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... в ... РБ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем гр. Я.А.А., воспользовавшись тем, что последний зашел к себе домой, и при этом уронил на берегу озера возле ... РБ ключи от своей автомашины ..., а Валиев И.И. их подобрал и подойдя к автомашине ..., принадлежащей гр. Я.А.А., открыл водительскую дверь, и умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сел за руль, завел автомашину и поехал по ... уфимского района РБ, затем выехал из ... в сторону садов, где в лесопосадке остановил автомашину и уснул. В последствии автомашина была обнаружена сотрудниками милиции и возвращена гр. Я.А.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Валиев И.И. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Валиев И.И. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Принимая во внимание, что Валиев И.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Валиев И.И. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания Валиев И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание им своей вины, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего о не лишении его свободы. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Валиев И.И. виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и подвергнуть его к 2 годам лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Валиев И.И. - подписка о не выезде - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ..., ... рус - вернуть владельцу.
Обязать Валиев И.И. не менять место жительства без разрешения специализированного органа осуществляющего надзор за исполнением наказания и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию ... ... РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись Киньябаев А.Г.
Копия верна.
Судья: Киньябаев А.Г.