П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года 1-248/2010
г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
с участием государственного обвинителя Ахмадуллиной Э.З.
защиты в лице адвоката Гафарова Р.Р.
при секретаре Орловской Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сайфитдинова И.З., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сайфитдинов И.З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено .. при следующих обстоятельствах.
Сайфитдинова И.З., около 0 часов, находясь <данные изъяты>), расположенной в .. РБ, осуществил сбор в чехол от подголовника сиденья автомашины дикорастущей конопли, после чего, около 0 часов был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ. Согласно заключению эксперта 0 от .. растительное вещество массой 0 гр., после высушивания, изъятое у Сайфитдинова И.З., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный 0 граммам относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Сайфитдинов И.З.. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Сайфитдинова И.З. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Сайфитдинова И.З..З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительной характеристики, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сайфитдинова И.З. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с ярлыком по уголовному делу 0, внутри которого находятся наркотическое вещество каннабис, весом 0 г., смывы с рук и срезы с ногтей Сайфитдинова И.З. хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков. Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 г.