П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Садыкова Р.Н.
государственного обвинителя Ахмадуллиной Э.З.
защитника Черепанова А.Ю.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нафикова И.Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в преступлении по ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нафиков И.Х. .., около 0 часов, находясь возле .. РБ, имея умысл на завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю <данные изъяты>, гос№ 0, принадлежащему Семенюк А.В., ключом оставленным в замке зажигания, завел указанный автомобиль и выехал в сторону автодороги «..». Однако, с не справившись с управлением, Нафиков И.Х. допустил столкновение с дорожным ограждением, после чего оставив автомобиль скрылся с места происшествия.
В судебном заседании Нафиков И.Х. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Потерпевший Семенюк А.В., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Утверждал, что он является владельцем автомобиля, разрешения на пользование автомобилем не давал. Просит не лишать подсудимого свободы. От предъявления иска отказывается.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Нафикова И.Х. в угоне автомобиля.
Суд квалифицирует действия Нафикова И.Х. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Нафикова И.Х. признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 -суток.
Председательствующий Садыков Р.Н. Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.