1-255/2010 Шаяхметов О.Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Росине П.И.,

с участием:

государственного обвинителя Ахмадуллиной Э.З.,

подсудимого Шаяхметова О.Р.,

защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаяхметова О.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шаяхметов О.Р. незаконно приобрел, хранил, изготовил и переработал без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

.. около 0 часов Шаяхметов О.Р., находясь в .. на болотистой части местности, расположенной вблизи дороги, ведущей к садам «<данные изъяты>» и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления собрал дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет черного цвета. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Шаяхметова О.Р. был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ, после чего в присутствии понятых доставлен в кабинет УПМ, расположенного по адресу: ... В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шаяхметова О.Р. был изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета, а также взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук.

Согласно заключения эксперта 0 от .. растительное вещество массой 0 гр., изъятое у Шаяхметова О.Р.. после высушивания, находящиеся в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)., при экспертизе израсходовано 0 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства - каннабис 0 гр. относится к крупным размерам наркотических средств.

Шаяхметов О.Р. в судебном заседании полностью признал вину, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит суд освободить его от наказания на основании ст. 80.1 УК РФ.

В судебном заседании защитник адвокат Черепанов А.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания просит применить ст. 80.1 УК РФ освободить от отбывания наказания в связи с изменением обстановки.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и применении ст. 80.1 УК РФ.

Собранные доказательства достаточны для установления вины подсудимого Шаяхметова О.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобретение, хранение, изготовлении и переработке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает тот, что Шаяхметов ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 80.1УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Судом установлено, что Шаяхметов О.Р. перестал быть общественно опасным лицом. Шаяхметов О.Р. на учете на нарколога не состоит, сведениями о том, что подсудимый употребляет наркотики суд не располагает, ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом.

Таким образом, у суда имеются основания для освобождения Шаяхметова О.Р. от отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Шаяхметова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. На основании ст.80.1 УК РФ Шаяхметова О.Р. от наказания освободить.

Меру процессуального принуждения подсудимому Шаяхметову О.Р. - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета с марлевыми тампонами смывы с рук Шаяхметова О.Р. и бумажный конверт с фрагментами ногтевых пластин на листе дела 0 - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р. Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.