1-195/2010 Валиахметов К.Н. по ст. ст. 159. ч. 4. , 159 ч.3, УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года 1-195/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Тулубаева Ф.Ф

при секретаре Орловской Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валиахметова К.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 159 ч.3 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиахметов К.Н. на территории Уфимского района РБ в период времени с .. по .. путем обмана совершил ряд хищений чужого имущества ( мошенничество) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Валиахметов К.Н. вместе с матерью В.Ф.Г. проживают по адресу: .. РБ, ... Домовладение расположено на земельном участке с общей площадью 0 кв.м. Указанное домовладение зарегистрировано на праве собственности за В.Ф.Ф.

.., Валиахметов К.Н., действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерения выполнить принимаемые на себя обязательства, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, под предлогом продажи части земельного участка площадью 0 кв.м., расположенного по .., заключил с Хомченко Е.П. предварительный договор 0 от .., согласно которому обязался продать земельный участок, площадью 0 кв.м за 0 рублей. При этом, по просьбе Валиахметова К.Н., договор был подписан с одной стороны Хомченко Е.П., с другой - В.Ф.Ф. По этому договору, по расписке составленной Валиахметовым К.Н. от имени В.Ф.Ф., Валиахметов К.Н. получил от Хомченко Е.П. 0 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Продолжая действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Валиахметов К.Н., .., из корыстных побуждений, пользуясь доверительным отношением Хомченко Е.П., не имея намерений выполнить принимаемые на себя обязательства, введя Хомченко Е.П. в заблуждение, что якобы он оформить право собственности на оставшуюся часть земельного участка площадью 0 кв.м. с жилым домом, расположенным по .., находясь в д. Николаевка, завладел денежными средствами Хомченко Е.П. в сумме 0 рублей, затем, .., денежными средствами в сумме 0 рублей.

Завладев денежными средствами Хомченко Е.П. на общую сумму 0 рублей, Валиахметов К.Н. принятые на себя обязательства по оформлению земельного участка с жилым домом не выполнил, похитил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Валиахметов К.Н., .., с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, войдя в доверие к Беккину Р.З., введя его в заблуждение, договорился с последним о продаже ему земельного участка общей площадью 0 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, находящегося по адресу: ... В этот же день, Беккин Р.З., обманутый относительно истинных намерений Валиахметова К.Н., находясь по вышеуказанному адресу, передал последнему денежные средства в сумме 0 рублей.

0 года Валиахметов К.Н., продолжая действия направленные на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом оформления в собственность земельного участка общей площадью 0 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, находящегося по вышеуказанному адресу, в офисе ООО «Правовая защита и недвижимость», расположенном по адресу: .., завладел денежными средствами в сумме 0 рублей, принадлежащими Беккину Р.З.

.. Валиахметов К.Н., продолжая свои действия, под предлогом оформления в собственность земельного участка общей площадью 0 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, находящегося по адресу: .., находясь в офисе ООО «Правовая защита и недвижимость», расположенном по адресу: .., завладел денежными средствами в сумме 0 рублей, принадлежащими Беккину Р.З.

.., Валиахметов К.Н., продолжая свой преступный умысел, не имея полномочий собственника на отчуждение имущества, заключил с Беккиным Р.З. предварительный договор 0 купли-продажи частного дома и земельного участка общей площадью 0 кв.м., расположенных по адресу: РБ, ... В этот же день, Беккин Р.З., находясь в офисе ООО «Правовая защита и недвижимость», расположенном по адресу: .., передал Валиахметову К.Н. денежные средства в сумме 0 рублей.

Получив от Беккина Р.З. денежные средства в общей сумме 0 рублей, Валиахметов К.Н., принятые на себя обязательства по оформлению в собственность земельного участка не выполнил, денежные средства похитил, причинив своими умышленными действиями Беккину Р.З. материальный ущерб в крупном размере на 0 рублей.

Он же, Валиахметов К.Н., 0 года, войдя в доверие к Филиппову О.И., договорился с ним о продаже ему земельного участка общей площадью 0 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, находящихся по адресу: ... В этот же день, Филиппов О.И., обманутый относительно истинных намерений Валиахметова К.Н., находясь в офисе ООО «Правовая защита и недвижимость», расположенном по адресу: .., передал последнему денежные средства в сумме 0 рублей.

.., мать Валиахметова К.Н. – В.Ф.Г., не осведомленная о намерениях своего сына Валиахметова К.Н., подписала с Филипповым О.И. предварительный договор 0 купли-продажи жилого дома и земельного участка общей площадью 0 кв.м., расположенного по адресу: ... В этот же день, Филиппов О.И., обманутый относительно истинных намерений Валиахметова К.Н., находясь в доме Валиахметова К.Н. по вышеуказанному адресу, передал последнему денежные средства в сумме 0 рублей.

Получив от Филиппова О.И. денежные средства в общей сумме 0 рублей, Валиахметов К.Н., принятые на себя обязательства по оформлению в собственность земельного участка не выполнил, скрылся, причинив своими умышленными действиями Филиппову О.И. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 0 рублей.

В судебном заседании Валиахметов К.Н. вину по преступлениям в отношении Беккина Р.З., Филиппова О.И. признал полностью, по преступлению в отношении Хомченко Е.П. признал частично и показал, что в .. году он вместе с В.Ф.Г.( мать) переехал из .. в Р.Башкортостан. Проживали на съемных квартирах в .. и Уфимском районе РБ. В .. году приобрели у Н.З.Ф. земельный участок площадью 0 кв.м. с жилым домом, расположенным по ... Данное домовладение по причине отсутствия у них гражданства РФ и общегражданских паспортов РФ было оформлено на имя В.Ф.Ф.( сестра подсудимого).В августе .. года он подал объявление в газету « Из рук в руки» о продаже части земельного участка, расположенного по ... Встретившись с Хомченко Е.П., .., он, в офисе агентства недвижимости «Правовая защита и недвижимость» заключил предварительный договор купли-продажи земельного участка, площадью 0 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, получил от Хомченко Е.П. 0 рублей, расписку написал от имени В.Ф.Ф. о получении 0 рублей. Указал в расписке сумму 0 рублей по просьбе Хомченко Е.П., так как последний просил его об этом. По поводу расписки от .. о получении от « Евгения» 0 рублей пояснить ничего не может, так как в указанной расписке не указана фамилия лица, у которого он взял эту сумму. По расписке от .., утверждает, что получил от Хомченко Е.П. только 0 рублей, сумма в 0 рублей в расписке была указана по просьбе Хомченко Е.П. Всего им было получено от Хомченко Е.П. 0 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. Директор агентства недвижимости « Правовая защита и недвижимость» Н.Г.Л. должна была подготовить документы на продажу земельного участка с жилым домом. Он хотел вернуть денежные средства, но Хомченко Е.П. отказывался.

В мае .. года он решил вновь продать тот же земельный участок, подал объявление в газету. К нему обратился Беккин Р.З., .. осмотрели участок, в тот же день он получил от него аванс в сумме 0 рублей, затем по распискам от .., от .., всего 0 рублей. .. он( от имени В.Ф.Ф.) заключил с Беккиным Р.З. предварительный договор купли –продажи земельного участка с домом, в тот же день в офисе агентства недвижимости получил 0 рублей. Указанные денежные средства он хранил дома в шкафу.

В тот же период к нему обратился Филиппов О.И., с которым он также заключил предварительный договор купли продажи указанного земельного участка с жилым домом, получил всего 0 рублей. Деньги хранил дома в шкафу.

Через некоторое время узнал, что деньги из дома пропали. Считает, что денежные средства полученные от Беккина Р.З., и Филиппова О.И. могли быть украдены посетителями матери- В.Ф.Г., которая занимается приемом граждан по поводу заболеваний( целительством). В правоохранительные органы по поводу пропажи указанных денежных средств не обращался, причину объяснить не может.

Утверждает, что умысла на мошенничество не имел. По ходу судебного разбирательства дела, в судебных прениях пояснил, что поскольку имеются расписки о получении денежных средств от Хомченко Е.П, видимо, он их получил, обязался возместить ущерб.

Кроме частичных признательных показаний подсудимого его вина, во вменяемых приговором преступлениях, подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Хомченко Е.П. показал, что он летом .. года разместил в газете объявление о том, что хочет приобрести земельный участок. Ему позвонил Валиахметов К.Н. и предложил купить часть земельного участка, площадью 0 кв.м., расположенного по ... После осмотра земельного участка, договорились, что он приобретает 0 кв.м за 0 рублей. Ему объяснили, что земельный участок и жилой дом оформлены на двоюродную сестру подсудимого В.Ф.Ф., фактически владельцами являются Валиахметов К.Н. и В.Ф.Г., так как домовладение было приобретено на их деньги. По этой причине Валиахметов К.Н. составил расписку что, денежные средства в сумме 0 рублей получены В.Ф.Ф., она же подписала расписку, фактически он( Хомченко Е.П.) выплатил Валиахметову К.Н. 0 рублей. Первоначально передал ему 0 рублей, затем в течении двух месяцев, выплатил ему всю сумму указанную в расписке-0 рублей. Валиахметов К.Н. сказал, что необходимо время для размежевания участка, этим будет заниматься его знакомая Н.Г.Л.

Через некоторое время Валиахметов К.Н. вновь позвонил ему, сказал, что собирается уехать, сменить место жительство, предложил ему купить весь участок с жилым домом. Они условились, что он купит оставшуюся часть земельного участка с жилым домом за 0 рублей. .. он ему передал 0 рублей, затем .. 0 рублей. В течении более чем двух лет он неоднократно обращался по поводу оформления земельного участка и жилого дома в собственность. В мае .. года узнал, что указанное домовладение Валиахметовым К.Н. продано еще Беккину Р.З., Филиппову О.И., после чего вынужден был обратиться с заявлением о привлечении Валиахметова К.Н. к уголовной ответственности.

Относительно показаний подсудимого о том, что он( Валиахметов К.Н.) передал ему только 0 рублей, показал, что за весь период с .. по .. им было передано по распискам 0. рублей. Деньги передавались по частям, после заключения предварительного договора купли- продажи от .. он передал 0 рублей, затем в течении двух месяцев частями еще 0 рублей. В октябре 0 года Валиахметов К.Н. предложил ему купить весь участок с жилым домом и, в период с октября по .., было передано еще 0 рублей. Часть денежных средств передавалось в офисе у Н.Г.Л., остальная часть в различных местах. В марте .. года позвонил Валиахметов К.Н, сказал, что не хватает еще 0 рублей и тогда он получит документы. .. он приехал в офис ООО «Правовая защита и недвижимость» отдал Н.Г.Л. 0 рублей, она выдала ему приходный кассовый ордер.

Просит взыскать с Валиахметова К.Н. 0 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевший Беккин Р.З. показал, что проживает в ... В апреле .. года решил переехать на постоянное место жительство в ... В газете « Из рук в руки» нашел объявление о продаже земельного участка с домом. .. встретился с Валиахметовым К.Н., осмотрели дом с земельным участком. Валиахметов К.Н. показал документы на дом и земельный участок, доверенность от имени В.Ф.Ф. на право продажи домовладения, после чего он согласился приобрести указанную недвижимость, передал подсудимому по расписке 0 рублей. Валиахметова К.Н. утверждал, что продает только часть земельного участка с жилым домом. Договорились о приобретении участка и жилого дома за 0 рублей. .. встретились в офисе Н.Г.Л. ООО « Правовая защита и недвижимость», где по авансовому соглашению он передал Валиахметову К.Н. 0 рублей. .. ему позвонил Валиахметов К.Н. сказал, второй покупатель отказался от приобретения части земельного участка, предложил купить весь участок с домом, просил принести 0 рублей. .. вновь встретились в офисе Н.Г.Л., он передал Валиахметову К.Н. 0 рублей, о чем составили расписку и авансовое соглашение. .., по просьбе Валиахметова К.Н., вновь встретились в офисе Н.Г.Л., где составили предварительный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, он отдал Валиахметову К.Н. 0 рублей. Договорились, что он, Валиахметов К.Н. и Н.Г.Л. .. вместе пойдут в регистрационную палату для оформления земельного участка и жилого дома. .. он позвонил Н.Г.Л., она сказала, что Валиахметов забрал все документы и все вопросы следует решать с ним. Он поехал в д.Нурлино. При встрече Валиахметов К.Н. сказал ему, что он сдал документы в регистрационную палату, .. документы на дом и земельный участок будут готовы. Он вновь поверил ему, уехал домой в .., неоднократно звонил на телефон подсудимого, но никто не отвечал. .. приехал в .., встретился с Валиахметовым К.Н., он сказал, что участок с домом продал, деньги вернет позже, говорил, что деньги украли цыгане. .. узнал, что есть еще один покупатель-Филлипову О.И., затем он обратился в милицию с заявлением.

Потерпевший Филлипову О.И. показал, что в апреля –мае .. года узнал о продаже земельного участка с домом по ... При встрече с Валиахметовым К.Н. он сказал, что продает часть земельного участка за 0 рублей, затем в офисе Н.Г.Л. сказал, что продает весь земельный участок с жилым домом за 0 рублей. .. он по авансовому соглашению передал Валиахметову К.Н. 0 рублей, затем .., составили предварительный договор купли продажи домовладения, после чего он передал Валиахметову К.Н. еще 0 рублей. Оставшуюся часть в 0 рублей он должен был отдать после получения свидетельства о праве собственности из регистрационной палаты. Примерно через две недели его уведомили, что регистрация приостановлена, нет разрешения мужа В.Ф.Ф. Он начал искать Валиахметова К.Н., нашел в .. .. РБ. Валиахметов К.Н. говорил, что деньги у него украли, возвращать деньги не будет, лучше «отсидит» и выйдет на свободу. Затем он узнал, что участок продавался нескольким лицам и поэтому обратился в милицию. Просит взыскать с Валиахметова К.Н0 рублей.

Свидетель Н.Г.Л. показала, что летом .. года к ней обратился Валиахметов К.Н. с вопросом межевания и выдела долей на земельном участке расположенном в по .. РБ. .. земельного участка составляет 0 кв.м. На участке расположен жилой дом.

Летом .. года к ней обратились Валиахметов К.Н. и В.Ф.Ф. Объяснили, что желают продать часть земельного участка в 0 кв.м, фактически домовладение принадлежит Валиахметову К.Н. и В.Ф.Г., но по причине отсутствия у них гражданства РФ, недвижимость была оформлена на В.Ф.Ф. Она выдала ей доверенность на межевание и подписание акта согласования. После чего ею для получения кадастрового паспорта на земельный участок и технического паспорта на дом были сданы документы в БТИ и земельный комитет Уфимского района РБ.

В августе .. года Валиахметов К.Н. нашел покупателя-Хомченко Е.П., который при ней передал ему 0 рублей, хотя расписка написана была на 0 рублей. Расписка была написана Валиахметовым К.Н. от имени В.Ф.Ф. ф.Ф, последняя не возражала этому, утверждала, что фактическими владельцами домовладения являются они. .. они заключили предварительный договор купли-продажи части земельного участка. Через несколько месяцев Хомченко Е.П. передал Валиахметову К.Н. еще 0 рублей. Хомченко Е.П. периодически звонил в офис, настаивал на сдаче документов в регистрационную палату. В .. году оплатил 0 рублей.

В мае .. года Валиахметов К.Н. в офис привел Беккина Р.З. Они заключили предварительный договор купли-продажи и авансовое соглашение. Беккин Р.З передал при ней Валиахметову К.Н. 0 рублей. Через несколько дней Валиахметов К.Н. привел в офис Филиппова О.И., они заключили предварительный договор купли продажи того же домовладения. Филлипову О.И. передал Валиахметову К.Н. 0 рублей. Валиахметов К.Н. говорил ей, кто больше заплатит тому и продаст участок.

Свидетель В.Ф.Ф. показала, что является лишь номинальным собственником домовладения по ... Фактическими владельцами являются В.Ф.Г., Валиахметов К.Н.Домовладение было оформлено на её имя из-за отсутствия у последних гражданства.

В .. году Валиахметова К.Н. решил продать часть земельного участка Хомченко Е.П., по просьбе Валиахметова К.Н. она подписала расписку.Она подписала расписки и договора так как была номинальным собственником домовладения, но денег она не получала и не видела получил ли деньги Валиахметов К.Н. Летом .. года по просьбе Валиахметова К.Н. она подписала доверенность о праве продажи земельного участка и жилого дома матери подсудимого, В.Ф.Г.

В мае .. года узнала, что Валиахметов К.Н. продал указанный земельный участок еще нескольким лицам. Поэтому она отозвала доверенность. Никаких денежных средств она от потерпевших не получала.С их слов знает, что подсудимый получил у них деньги за один и тот же участок, хотя собственником земельного участка и дома он не является.

По свидетельствам о государственной регистрации права от .., от .. жилой дом и земельный участок площадью 0 кв.м зарегистрирован на праве собственности за В.Ф.Ф.( т. 1 л.д. 40, 41).

Согласно копии доверенности от .. В.Ф.Ф. поручила Валиахметову К.Н. продать земельный участок с жилым домом, расположенный по .. РБ В.Ф.Г. ( т.1 л.д.32).Указанная доверенность отозвана распоряжением от ..( т.1 л.д.33).

При даче явки с повинной Валиахметов К.Н. утверждал, что взял деньги у людей в качестве аванса, вернуть денежные средства не может, вину признает полностью( т. 1 л.д.81).

Согласно предварительного договора купли-продажи 0 от .. В.Ф.Ф. и Хомченко Е.П. заключили договор купли-продажи земельного участка площадью 0 кв.м., расположенного по .. за 0 рублей( т. 1 л.д.148). Составлена и подписана расписка сторонами о получении продавцом 0 рублей( л.д.1 л.д.151 ), согласно заключения почерковедческой экспертизы и показаний подсудимого данная расписка составлена Валиахметовым К.Н.

Согласно расписке от .. Валиахметов К.Н. получил от «Евгения» 0 рублей, залог за принадлежащий ему земельный участок с домом( т.1 л.д.152). По расписке между ними же от .. Валиахметов К.Н., за те же действия, получил от Хомченко Е.П. 0 рублей( т.1 л.д.158).

.. Валиахметов К.Н. и Беккин Р.З. заключили предварительный договор 0 купли -продажи вышеуказанного домовладения за 0 рублей( т.1 л.д.156).ПО распискам и авансовым соглашениям от .., .., .. Беккин Р.З. по исполнение договора передал Валиахметова К.Н. 0 рублей( т.1 л.д.159-164).

.. В.Ф.Г. и Филлипову О.И. заключили договор купли-продажи вышеуказанного домовладения за 0 рублей( т.1 л.д.175)

Постановлением следователя ОВД по Уфимскому району РБ от .. в возбуждении уголовного дела в отношении Н.Г.Л., В.Ф.Ф., В.Ф.Г. отказано за отсутствием состава преступления ( т. 2 л.д.102).

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Валиахметова К.Н.:

-по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере( по факту хищения денежных средств Хомченко Е.П.);

- по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере( по факту хищения денежных средств Беккина Р.З.);

- по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере( по факту хищения денежных средств Филиппова О.И.).

Вина Валиахметова К.Н, по всем вменяемым приговором преступлениям, установлена его показаниями, показаниями потерпевших Хомченко Е.П., Беккина Р.З., Филиппова О.И., свидетелей Н.Г.Л., В.Ф.Ф. и приведенными выше материалами дела.

Судом установлено, что Валиахметов К.Н., не имея полномочий и не являясь собственником жилого дома с земельным участком, заключил от имени В.Ф.Ф. с Хомченко Е.П., предварительный договор купли продажи земельного участка от .., затем, составив расписки и получив в период с .. по .. денежные средства в сумме 1 млн. рублей, никаких мер по реализации обязательства не предпринимал, денежные средства похитил, распорядился ими по своему усмотрению. Он же, не приняв меры по реализации принятого обязательства по продаже земельного участка с домом Хомченко Е.П., заключил предварительные договора о продаже указанного домовладения с Беккиным Р.З., Филипповым О.И., путем обмана похитил их денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Доводы подсудимого, что денежные средства Беккина Р.З. и Филиппова О.И., соответственно, 0 рублей и 0 рублей, были похищены у него из дома, суд считает надуманными, поскольку по факту хищения в правоохранительные органы он не обращался, объяснить причину не смог. Первоначально, в ходе предварительного следствия, он утверждал, что деньги были похищены цыганами, затем показал, что возможно их украли лица, приходящие к её матери на лечение. Эти данные свидетельствуют, что Валиахметов К.Н. изначально действовал с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана.

Доводы подсудимого по факту хищения денежных средств у Хомченко Е.П., что он получил от последнего только 0 рублей, нельзя признать обоснованными.

Судом установлено, что по расписке от .. Валиахметов К.Н. получил от Хомченко Е.П. 0 рублей, по расписке от .. он же получил 0 рублей, по расписке от .. ему было передано 0 рублей, всего им получено по указанным распискам от Хомченко Е.П. 0 рублей. Факт хищения им указанной суммы денежных средств подтверждается и тем, что расписки были представлены и изъяты органами предварительного следствия у Хомченко Е.П.Поэтому не доверять показаниями Хомченко Е.П. суд оснований не находит.

Вместе с тем, обвинение в хищении денежных средств Хомченко Е.П. в сумме 0 рублей, не нашло своего подтверждения, так как по показаниям подсудимого, потерпевшего Хомченко Е.П., указанная сумма была передана Н.Г.Л.( приходной кассовый ордер от ..- т.1 л.д. 155). В связи с изложенным позицию государственного обвинителя о переквалификации действий Валиахметова К.Н. со ст.159 ч.3 УК РФ, суд находит обоснованной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование подсудимого расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Валиахметов К.Н.. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск Хомченко Е.П. о взыскании 0 рублей подлежит удовлетворению на установленную сумму хищения в 0 млн. рублей. Иск Филиппова О.И. также подлежит удовлетворению на установленную сумму хищения в 0 рублей.

Гражданский иск Беккина Р.З. о взыскании 0 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, так как данный иск разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296,297, 299, 300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиахметова К.Н. признать виновным по трем преступлениям, предусмотренным ст.159 ч.3 УК РФ и назначить лишение свободы:

-по ст. 159 ч.3 УК РФ 3 года ( по факту хищения денежных средств Хомченко Е.П);

-по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года 6 месяцев( по факту хищения денежных средств Беккина Р.З.);

-по ст.159 ч.3 УК РФ 2 года 6 месяцев( по факту хищения денежных средств Филиппова О.И.).

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Валиахметову К.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Валиахметову К.Н. меру пресечения - заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и содержать в ИЗ-3/1 г.Уфы до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ему исчислять с 14 сентября 2010 года.

Взыскать с Валиахметова К.Н. в пользу Хомченко Е.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 0 рублей, в пользу Филлипову О.И.- 0 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Садыков Р.Н. Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 г.