Шарапов Ф.Ф. ч. 1, 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Кутлугильдиной С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Имамутдинова А.Ф.;

потерпевших Казакова А.А., Чистяковой Р.А.;

подсудимого Шарапова Ф.Ф.;

защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарапова Ф.Ф., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п.«б, в» ч. 2 ст.158, п.«а» ч. 3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарапов Ф.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - 1 эпизод; кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба - 5 эпизодов; кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище 1 эпизод; кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба 1 эпизод; покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба - 1 эпизод, при следующих обстоятельствах.

В ночь на .. года Шарапов Ф.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав навесной замок при помощи куска арматуры, который нашел там же, незаконно проник в гараж 0, расположенный в гаражном кооперативе в ..., ..., принадлежащий И.П.И. Продолжая свой преступный умысел, Шарапова Ф.Ф., из незапертой автомашины В государственный регистрационный знак 0, принадлежащей И.П.И., которая находилась в вышеуказанном гараже, тайно похитил автомагнитолу «Д» стоимостью 0 рублей, заднюю панель с двумя колонками, стоимостью 0 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив И.П.И. материальный ущерб на общую сумму 0 рублей

Он же Шарапов Ф.Ф. в ночь на .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к гаражу принадлежащую Ч.Н.А., расположенному в гаражном кооперативе по ... Уфимского района, где, используя металлическую арматуру взломав навесные замки, установленных на воротах незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил комплект летних колес (колеса в количестве 0 штук с металлическими дисками), принадлежащие Ч.Н.А. на общую сумму 0 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, своими умышленными действиями Ч.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в период времени с .. года по .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбив оконное стекло входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке 0 по ... Уфимского района РБ, принадлежащее Е.Л.Б., где из комнаты, используемой в качестве жилья, тайно похитил телевизор марки «С», стоимостью 0 рублей; декор марки «Т» стоимостью 0 рублей. Продолжая свои преступные действия Шарапова Ф.Ф. путем подбора ключа нашедших в бане, открыв замок двери незаконно проник в строящийся нежилой дом, расположенный на том же участке, откуда тайно похитил перфоратор марки «Х», стоимостью 0 рублей, принадлежащий Е.Л.Б. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, своими умышленными действиями Е.Л.Б. материальный ущерб на общую сумму 0 рублей.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в ночь на .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через не запертую дверь незаконно проник в баню, расположенную на участке 0 по ... Уфимского района РБ, откуда тайно похитил: болгарку, стоимостью 0 рублей, электролобзик У, стоимостью 0 рублей, шуруповерт марки «И», стоимостью 0 рублей, перфоратор марки «М», стоимостью 0 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, своими умышленными действиями К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в период времени с .. года по .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыв двери, незаконно проник в баню, расположенную на участке 0 переулка ... Уфимского района, откуда тайно похитил электрорубанок «Х», стоимостью 0 рубль, электропилу «Х», стоимостью 0 рубля, электродрель «Х», стоимостью 0 рублей, перфоратор «Х», стоимостью 0 рублей, шуруповерт «М», стоимостью 0 рублей фрезерный станок «М», стоимостью 0 рублей, бензопилу «Ш», стоимостью 0 рублей, принадлежащие Ф.А.В.

Продолжая свои преступные действия, Шарапов Ф.Ф. подошел к летней кухне, расположенной по вышеуказанному адресу, где, открыв двери, которые были заперты на шпингалет, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил самовар, стоимостью 0 рублей, водяной электрический насос «Т», стоимостью 0 рублей, принадлежащие Ф.А.В. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, своими умышленными действиями Ф.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в ночь на .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через не запертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке 0 ... переулка ..., Уфимского района, принадлежащее Г.М.К., откуда тайно похитил емкость для холодной воды, стоимостью 0 рублей и емкость для горячей воды, стоимостью 0 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, в ночь .. года, после совершения хищения имущества Г.М.К., через не запертую на замок дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенное в соседнем дворе по адресу: Уфимский район, ..., ... ... принадлежащее Г.Н.Н., откуда тайно похитил емкость для холодной воды объемом 0 литров, стоимостью 0 рублей, емкость для холодной воды объемом 0 литров, стоимостью 0 рублей, с территории двора похитил емкость для воды, стоимостью 0 рублей, крышку из нержавеющей стали, стоимостью 0 рублей. После, чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, своими умышленными действиями Г.М.К., значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей, Г.Н.Н. - значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в ночь на .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через забор, на территорию двора дома 0 ..., ... Уфимского района, где путем свободного доступа, проник в помещение строящегося курятника, откуда тайно похитил перфоратор марки «М», стоимостью 0 рублей и шлейфмашинку, марки «Х», стоимостью 0 рублей, принадлежащие Е.М.А. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Е.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в период времени с .. года по .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем выставления окна, незаконно проник в ... по ... в д. ... РБ, принадлежащий З.П.Б., однако, не обнаружив имущества, представляющего для него ценность, свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, не довел до конца. Продолжая свои преступные действия, Шарапов Ф.Ф. в указанный период времени, находясь в вышеуказанном доме, через внутреннюю дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил углошлифовальную машину, стоимостью 0 рублей, принадлежащую З.П.Б., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Шарапов Ф.Ф. в период времени с .. года по .. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории двора жилого дома 0, расположенного по адресу: РБ, Уфимский район, ..., ..., принадлежащего Ч.Р.А., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил электрическую пилу марки «П», стоимостью 0 рублей, а также с территории двора тайно похитил емкость из нержавеющей стали объемом 0 литров, стоимостью 0 рублей и емкость из нержавеющей стали объемом 0 литров, стоимостью 0 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ч.Р.А., значительный материальный ущерб на сумму 0 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарапов Ф.Ф. вину свою признал полностью по каждому эпизоду, свои показания данные на предварительном следствии полностью показал суду, что он проживает с матерью в ..., с женой развелся. Освободившись из мест лишения свободы .. года, он не мог найти работу. Материально ему помогали родственники. Кражи совершал из-за отсутствия денег. .. года он поехал в ... к другу, там совершил кражу из автомашины и из гаража. Похищенные автомагнитолу, колонки, колеса были с дисками он продал в Затоне. Вырученные от продажи деньги истратил на личные нужды.

Также пояснил, что в последних числах марта .. года с целью совершения кражи он подошел к одному из домов в .... Перелез через кирпичный забор, проник во двор дома. Там, разбив стекло окна, проник в баню и украл телевизор и декор.. На стене он увидел связку ключей. При помощи этих ключей он открыл дом, оттуда похитил перфоратор. При помощи этих же ключей он открыл ворота и вышел с похищенным имуществом. Телевизор, декор, и перфоратор он продал неизвестному ему человеку на рынке в микрорайоне ... за 0 рублей.

В конце апреля .. года он решил совершить кражу, так как не было денег. Через забор он проник на строящийся участок, дом был из кирпича, там же была баня, в предбаннике он увидел инструменты: болгарка, электролобзик, шуруповерт и перфоратор. он сложил их в большой мешок, который нашел там же. С места скрылся, похищенные инструменты он продал на рынке в Затоне за 0 рублей, деньги потратил на себя.

В начале мая .. года в темное время суток он перелез через забор во двор этого дома на .... С собой у его были ключи, путем подбора ключей он проник в баню, похитил оттуда инструменты: электрорубанок, электропилу, бензопилу, электродрель, перфоратор, шуруповерт, фрезерный станок. Там же во дворе находилась летняя кухня. Дверь была не заперта, оттуда он забрал самовар угольный и водяной насос. В первый раз он унес электропилу, бензопилу, электродрель. Во второй раз самовар, водяной насос, электрорубанок, в третий раз унес фрезерный станок и перфоратор. Все это он сложил у себя в бане. На следующий день на автобусе он поехал в микрорайон ..., взяв с собой на продажу электродрель и электропилу. Данные инструменты он продал за 0 рублей на рынке на автостоянке, неизвестному ему водителю легковой автомашины. Там же на стоянке, он предложил другому водителю инструменты. На его автомашине В, цвет и номер машины не помнит, они проехали к нему домой, где за 0 рублей он продал ему весь оставшийся инструмент. О том, что инструмент ворованный он ему не сказал, сказал, что инструмент принадлежит лично ему, продает, т.к. срочно нужны деньги. Самовар он продал так же на рынке в микрорайоне ..., через несколько дней молодому мужчине за 0 рублей.

.. года он ночью он решил совершить кражу из дома по ... украл оттуда емкости для воды, которые продал в ... молодому человеку по имени Костя за 0 рублей. Остальные три емкости он сдал в частный пункт приема металла.

В мае .. года он похитил инструменты из курятника по ул Парковая .... Похищенное продал в ..., деньги, вырученные от продажи, он потратил на личные нужды. Также, пояснил, из-за отсутствия денег, он из гаража в д. ... похитил углошлифовальную машинку, машинка была не новая, темно-зеленого цвета, он продал он ее за 0 рублей на рынке в микрорайоне ... неизвестному ему человеку.

Также совершил кражу бензопилы и две металлические емкости для воды из дома по ... им баки и электропилу он отнес к себе в сарай. На следующий день он продал в ....

Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб обязуется возместить.

Просит суд не лишать его свободы, дать шанс на исправление.

Кроме личных признательных показаний Шарапова Ф.Ф., его вина в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевших.

Потерпевшие И.П.И., Ч.Н.А., Е.Л.Б., Ф.А.В., Г.М.К., Г.Н.Н., Е.М.А., Ч.Р.А., З.П.Б. письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, просили признать их неявку в судебное заседание уважительной, по причинам изложенных в заявлении.

Потерпевшие Ч.Н.А., Ф.А.В., Г.М.К., Г.Н.Н. в заявления просили суд исковые требования удовлетворить.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших, в соответствии с требованиями ст. 272 УПК РФ.

С учетом мнения сторон, суд принято решение об оглашении показаний не явившихся потерпевших и свидетелей, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Из оглашенных показаний, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, потерпевшего И.П.И. (том 1,л.д. 34-36) следует, что .. года в 0 часов он поставил свою автомашину в гараж, запер ворота и пошел к себе домой. Двери машины он не запирал, а сигнализация на автомашине не работает. На следующий день около 0 часов он пришел в гараж за машиной, и обнаружил что отсутствует навесной замок на воротах, а сами ворота прикрыты. Зайдя в гараж, он увидел, что правая дверь автомашины открыта настежь. Заглянув внутрь, обнаружил, что отсутствует автомагнитолы «Д» со съемной панелью, так же отсутствовала задняя панель вместе с двумя колонками. Он заметил, что на передней панели были следы от грязи. Из гаража ничего не пропало, хотя там находились летние колоса на вышеуказанную машину, старые автозапчасти, доски. Автомагнитола была в корпусе серого цвета, съемная. Колонки были черного цвета, были встроенные на заднюю панель, сама панель изготовлена из материала черного цвета. Свою магнитолу сможет опознать по внешнему виду, по вышеуказанным признакам. Данную магнитолу он покупал вместе с указанной машиной. Похищенную автомагнитолу оценивает в 0 рублей, вместе со стоимостью колонок. Стоимость задней панели оценивает в 0 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Ч.Н.А. в порядке ст. 281 п. 1 УПК РФ (том.1,л.д.83-84,л.д.89-90) следует, что у нее в собственности имеется автомашина Д, так же в собственности имеется металлический гараж, который расположен в гаражном кооперативе по ... в ..., .... .. года около 0 часов ее супруг пошел в гараж и обнаружил, что замки на дверях гаража отсутствуют. При осмотре имущества, находящегося в гараже они обнаружили пропажу комплекта колес в количестве 0 штуки, колеса марки К, комплект состоял из штампованных дисков и бескамерных покрышек. Общая стоимость комплекта составляет около 0 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. ее заработная плата составляет 0 рублей.

Согласно оглашенных в судебном заседании в том же порядке, показаний потерпевшего Е.Л.Б. (том.1,л.д.141-142,л.д.100-101) следует, что в его собственности имеется участок 0 расположенный по ..., ... района РБ. на данном участке имеются дома и бани. Баня достроенная, а дом, не достроенный и не пригоден для проживания. На данный участок он приезжает один раз в неделю. Последний раз на участке был .. года со своими друзьями, топил баню и отдыхал. Уехал он в тот день вечером около 0 минут, двери бани и дома закрыл на ключ. Ключи от дома находились в бане. .. года, около 0 минут он со своими друзьями приехал на участок, для того чтобы затопить баню и отдохнуть. По приезду обнаружил, что стекло двери бани разбито. Войдя в предбанник он обнаружил, что пропал телевизор марки «С», стоимостью 0 рублей, декор марки «Т», стоимостью 0 рублей, он начал искать ключи от дома, но он их не нашел, у него были запасные, зайдя в дом обнаружил пропажу перфоратора марки «Х», стоимостью 0 рублей. Материальный ущерб в размере 0 рублей, для него является не значительным, в связи с чем и отказался подачи искового заявления.

Показания потерпевшего К.А.А.:

Потерпевший К.А.А. показал суду, что у него в его собственности имеется дом и приусадебное хозяйство. На данном участке в настоящее время строится баня. .. года, около 0 минут ему на сотовый телефон позвонили рабочие, которые делают ему баню и спросили его, не убирал ли он их инструменты, на что он ответил, что он не трогал инструменты. После чего он сразу же приехал домой, и обнаружилось, что похищены следующие инструменты: перфоратор марки «М» - стоимостью 0 рублей, шуруповерт марки «И» на 12 Вт, стоимостью 0 рублей, электролобзик «У» - стоимостью 0 рублей, болгарка, стоимостью 0 рублей. Особенности инструментов назвать не может, кроме болгарки, которую он сможет опознать по следующим признакам: на ручке в нижней части имеется скол, болгарка черного цвета. Ущерб для него является значительным, просит суд удовлетворить его исковые требования.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 п. 1 УПК РФ показаний потерпевшего Ф.А.В. (том.1,л.д.219-220,л.д.93-94), следует, что он с семьей проживает по адресу: ..., ..., ... ..., На участке у него расположен дом, баня, теплица, отдельным деревянным зданием стоит летняя кухня. В данном доме они проживают постоянно. Баня совмещает в себе функции мастерской, поэтому в ней он хранит электроинструменты. Последний раз в баню заходил .. года, все инструменты были закрытии в предбаннике. .. года в 0 часов пошел в баню за инструментами и обнаружил, что из бани пропали следующие инструменты: электрорубанок «Х», стоимостью 0 рублей; электропила «Х», стоимостью 0 рублей; электродрель «Х», стоимостью 0 рублей; перфоратор «Х», стоимостью 0 рублей; шуруповерт «М», стоимостью 0 рублей; фрезерный станок «М», стоимостью 0 рублей; бензопила «Ш», стоимостью 0 рублей. Так же он пошел в летнюю кухню, которая закрывается на шпингалет, но не запирается на замок. Обнаружил, что из летней кухни пропал самовар из нержавеющей стали, сделанный под старину, стоимостью 0 рублей, покрытый желтым напылением, на углях; водяной насос в желтом корпусе «Т», стоимостью 0 рублей. Общий ущерб составил 0 рублей, который является значительным ущербом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.М.К., следует, что он с семьей адресу: РБ, ..., ..., ... .... На территории участка имеется деревянная баня. Баня расположена ближе к .... .. года около 0 часов во дворе и бане все было в порядке. .. года около 0 часов зашел в баню и обнаружил, пропажу двух емкостей для воды. Емкость для холодной воды находилась в предбаннике. Емкость для воды прямоугольной формы, размерами 0 см., толщина металла 0 мм. из нержавеющей стали, стоимость 0 рублей. Отличительным признаком является, на дне бака с передней стороны приварили два шурупа, длинной по 0 см. крышка была открывающаяся наверх. Второй бак для теплой воды находился на печи, бак круглый, диаметром 0 мм. из нержавеющей стали, с трубой длинной 0 мм., толщина 0 мм. Внутри емкости по диаметру шла труба диаметром 0 мм. Емкость была посажена на печку, прикреплена раствором. Стоимость емкости составляет 0 рублей. Двери бани на замки не запирались, следов взлома не было. Емкости перетащили через забор со стороны улицы .... Ущерб, причиненный ему в результате преступления, является для него значительным. (том.1,л.д.255-256).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.Н.Н., следует, что по адресу: РБ, ..., ..., ... 0, проживает со своей семьей с 0 года. На участке расположен жилой дом, баня, сарай. .. года примерно в 0 часов осматривал имущество во дворе и построениях, все имущество было на месте. .. года примерно в 0 часов вышел во двор прошел к сараю и обнаружил отсутствие емкости для воды, находящегося около сарая, объемом 0 литров, алюминиевый предназначенный для пойки скота, емкость прямоугольной формы размерами 0 см, толщина металла 0 мм. снаружи грязная, стоимостью 0 рублей. С поверхности котла для нагрева воды пропала крышка из нержавеющей стали, диаметром ... метр, толщиной 0 мм. стоимость крышки оценивает в 0 рублей. При осмотре бани обнаружил пропажу емкости для холодной воды находившийся в моечном отделе. Емкость из нержавеющей стали цилиндрической формы, диаметром 0 см. толщина металла 1 мм. по бокам приварены железные ручки из нержавеющей стали. Запирается во внутрь, по бокам крышки крючки для фиксации крышки. Емкость была 0 литров, стоимость бака 0 рублей. Так же отсутствовал бак для холодной воды, емкостью 0 литров из алюминиевого материала, толщиной 0 мм. цилиндрической формы с двумя ручками по бокам, направленными в верх, стоимость бака 0 рублей. Баня на замок закрыта не была, но двери были закрыты на вертушку. Двор со всех сторон огорожен забором. Общая сумма ущерба составляет 0 рублей, что для него является значительным, т.к. зарплата у него составляет примерно 0 рублей, на иждивении один ребенок. (том.1,л.д.268-269).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Е.М.А., следует, что он проживает с семьей по адресу: РБ, ..., ..., ... .... На участке ведется строительство курятника. Строительство курятника ведут рабочие, которых он знает около 0 лет, они проживают у него. .. года ему Х.Р.Р. сказал, что кто- то проник в курятник и похитил оттуда инструменты, а именно: перфоратор марки «М», стоимостью 0 рублей и шлейфмашинку марки «Х», стоимостью 0 рублей. Причиненный ему ущерб в сумме 0 рублей является для него не значительным, т.к. его зарплата составляет 0 рублей. Вход в курятник осуществляется свободно.(том. 1,л.д.307-308).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего З.П.Б. (том.1,л.д.341-342), следует, что в его собственности имеется загородный дом расположенный по адресу: РБ, ..., д. Вавилово, ... .... Туда он приезжает примерно через день, и часто ночует со своей семьей. .. года, он приезжал в д. ... вместе со своим зятем, они уехали около 0 часов. Перед отъездом, двери, окна он запер. .. года, в 0 часов, приехав в загородный дом, он обнаружил, что оконное стекло окна возле двери выставлено, оно лежало на земле. Открыв входную дверь своим ключом, он зашел в доме и увидел, что порядок был нарушен: на кухне дверцы шкафа, кухонного серванта открыты, из шкафа была вытащена одежда, которая валялась на полу. В доме ничего не пропало. Затем он прошел в гараж вход который осуществляется как через кухню, так и отдельно со двора через ворота. При осмотре имущества в гараже он обнаружил пропажу углошлифовальной машинки, название и марки которой он не помнит, в корпусе темно - зеленого цвета, с кнопкой выключения ярко - оранжевого цвета, с кабелем черного цвета, к проводу был прикреплен дополнительный кабель, на месте соединения замотан изолентой. Данный инструмент он приобрел около 0 лет назад, на данный момент оценивает в 0 рублей. шлейфмашинку может опознать по вышеуказанным признакам. Причиненный ему ущерб в сумме 0 рублей, является для него значительным.

Потерпевшая Чистякова Р.А., показала суду, что .. года, около 0 часов ее муж сказал, что в предбаннике отсутствует бензопила марки «Парма». В последний раз ее муж пользовался бензопилой .. года, затем поставил в предбанник на полу возле входа в парную. Далее совместно с мужем они осмотрели территорию их двора, где было обнаружено, что нет двух баков из нержавеющей стали, объемом 0 литров и 0 литров, которые находились возле лестницы. Стоимость электропилы «П» оценивает в 0 рублей, документы не сохранились, так как была приобретена в .. году на ее денежные средства. Стоимость металлических нержавеющих баков объемом 0 литров, оценивает в 0 рублей, 0 литров оценивает в 0 рублей, которые так же приобретены за ее денежные средства. Причиненный ущерб является для нее значительным в размере 0 рублей. Поскольку она пенсионерка и иного дохода у нее нет. На вопросы пояснила, что у нее нет сомнений в том, что эту кражу совершил Шарапов Ф.Ф., просил суд изолировать его, характеризует его как нигде не работающего, ранее судимого.

Из оглашенных показаний свидетеля К.К.А. (том.2л.д. 83-84 ) следует, что где-то в середине мая 0 года, он находился в гараже, расположенном в микрорайоне Затон, к нему подошел ранее незнакомый мужчина. Они с ним познакомились, разговорились. Мужчина представился Шараповым Федором. В ходе разговора, Шарапов предложил купить у него баки для воды из нержавеющей стали, в количестве 0 штук, при этом он сказал, что баки принадлежат лично ему, а продает он их, так как ему срочно нужны деньги. В связи с тем, что он по месту своего жительства строит баню, он решил купить у Шарапова эти баки. Они договорились о цене и времени когда Шарапов их принесет. В тот же день, через несколько часов, в гараж опять подошел Шарапов и принес два бака из нержавеющей стали объемом около 0 литров. Он отдал Шарапову 0 рублей. На следующий день он обнаружил, что баки украли. В милицию обращаться не стал.

В отношении К.К.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 175 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. (том.2л.д. 87)

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Р.Р. (том.2л.д. 85-56), следует, что в мае 0 года он стажировался в пункте приема металла, который располагался в микрорайоне ... в гаражах возле кафе «Ф». В тот период к ним в пункт приема металла несколько раз приходил мужчина, не высокого роста, худощавого телосложения, в очках, который узнавал какие расценки на металл. В последующем они познакомились, мужчина представился Шараповым Федей, сказал, что проживает в Михайловке. Шарапов несколько раз обращался к нему лично, предлагал принять баки из-под воды. Но он металл у Шарапова не принял, т.к. в то время проходил стажировку и не имел права принимать металл. Шарапов всегда приходил с пустыми руками, с собой у него ничего не было.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В ходе осмотра места происшествия от .. года был осмотрен гараж 0, расположенный в гаражном кооперативе ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена фототаблица. (том. 1,л.д. 27-30)

Согласно протокола проверки показаний на месте от .. года, Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на гараж 0, расположенный в гаражном кооперативе в ... района РБ, пояснил, что в декабре .. года он совершил кражу магнитолы. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица.(том. 1,л.д. 64-68)

В ходе осмотра места происшествия .. года был осмотрен металлический гараж, расположенный в гаражном кооперативе ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена фототаблица. (том. 1,л.д.75-77)

При проверке показаний на месте .. года Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на гараж, расположенный в гаражном кооперативе в ... района РБ, указывая на то, что в декабре .. года он совершил кражу колес. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица. ( том.1,л.д.83-84)

В ходе осмотра места происшествия .. года были осмотрены баня и стоящийся дом, расположенные на участке дома 0 по ..., ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена фототаблица. (том. 1,л.д.126-129).

При проверки показаний на месте .. года Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на дверь бани расположенной на участке ... по ... ... района после чего пояснил, он в марте .. года похитил с данной бани телевизор и декор. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица.

(том.1,л.д.161-165).

В ходе осмотра места происшествия от .. года была осмотрена баня, расположенная на участке 0 по ... ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена фототаблица. (том.1,л.д.172-174).

При проведении проверки показаний на месте Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на баню, расположенную на участке 0 по ... ... района РБ, пояснил при этом, что в апреле .. года он совершил кражу имущества. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица. (том.1,л.д. 203-207).

В ходе осмотра места происшествия от .. года был осмотрена баня и участок местности дома 0 переулка Пионерский, ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена фототаблица. (том.1,л.д.213-215).

В ходе проведения проверки показаний на месте Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на дом 0 расположенный по адресу ..., ... района РБ, пояснил, что в мае .. года он совершил кражу электроинструментов из бани. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица. (том.1,л.д.235-238).

При осмотре места происшествия от .. года и .. года, в ходе осмотра места происшествия была осмотрена баня во дворе дома 0 ... и баня во дворе дома 0 ... ..., ... района РБ. К протоколу ОМП приобщены фототаблица, схема. (том.1,л.д.245-249, 260-263).

При проверки показаний на месте Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на дом 0 расположенный по адресу ..., ... района РБ, пояснил, что в мае .. года он совершил кражу емкостей для воды из бань, сначала со двора одной квартиры, затем со двора другой квартиры. К протоколу ОМП приобщена фототаблица.

(том.1,л.д.284-291).

В ходе осмотра места происшествия от .. года был осмотрен строящийся курятник на участке дома 0 по ..., ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена фототаблица. (том. 1,л.д.298-301).

При проверке показаний на месте от .. года Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на дом 0 расположенный по адресу: ... ..., ... района РБ, пояснил, что в мае .. года он совершил кражу электроинструмента. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица.(том. 1,л.д.322--325).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен дом 0 по ..., ... района РБ, при этом с места происшествия был изъят след подошвы обуви на один отрезок липкой ленты скотч с полу кухни. К протоколу ОМП приобщены схема и фототаблица. (том. 1,л.д.332-336).

Из заключения эксперта 0 от .. года следует, что след обуви выявленный с поверхности пола на кухне, изъятый по факту кражи имущества принадлежащего З.П.Б. из ... по ... в ..., ..., имевшее место в период времени с 0 .. года по 0 .. года, пригоден для определения групповой принадлежности и мог быть оставлен обувью типа калоши»

(том.2,л.д.55-56).

На основании постановления о производстве выемки от .. года у Шарапова Ф.Ф. была изъята обувь - калоши. Данная обувь, после проведения дополнительной трасологической экспертизы, была осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, на основании постановления о возвращении вещественных доказательств возвращена подозреваемому Шарапову Ф.Ф. (том.2,л.д.59-61, 69-73).

Согласно выводов заключения экспертизы 0 от .. года следует, что след подошвы обуви обнаруженной на отрезке ленты скотч максимальными размерами 0 при ОМП изъятый по факту кражи имущества принадлежащего З.П.Б. из ... по ... в ..., ..., имевшее место в период времени с 0 .. года по 0 .. года, мог быть оставлен калошами, изъятыми у гр. Шарапова Ф.Ф., равно как и другой обувью (том.2,л.д.65-66).

В ходе проведения проверки показаний на месте Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на дом 0 расположенный по адресу: ..., д. ... РБ, пояснил, что в мае .. года он совершил кражу имущества. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица.(том.1,л.д.3354-357).

При осмотре места происшествия была осмотрена баня, расположенная на участке 0 по ... ... района РБ. К протоколу ОМП приобщена схема. (том.2,л.д.2-5).

В ходе проведения проверки показаний на месте от .. года Шарапов Ф.Ф. при понятых указал на баню расположенную по адресу: ..., ... района РБ, пояснил в ходе проверки, что в июне .. года он совершил кражу имущества. К протоколу проверки показаний на месте приобщена фототаблица.(том.2,л.д.24-28).

Таким образом, доказательства, собранные предварительным расследованием, являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для установления вины Шарапова Ф.Ф.:

в тайном хищении чужого имущества (потерпевшего И.П.И.), с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

в тайном хищении чужого имущества (потерпевшей Ч.Н.А.), с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

в тайном хищении чужого имущества (Е.Л.Б.), с незаконным проникновением в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

в тайном хищении чужого имущества (К.А.А.), с проникновением в помещение либо иное другое хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

в тайном хищении чужого имущества (потерпевшего Ф.А.В.), с проникновением в помещение либо иное другое хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

в тайном хищении чужого имущества (потерпевших Г.М.К., Г.Н.Н.), с проникновением в помещение либо иное другое хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

в тайном хищении чужого имущества (потерпевшего Е.М.А.), с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

в покушении на тайное хищение чужого имущества (потерпевшему З.П.Б.), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

в тайном хищении чужого имущества (потерпевшей Чистяковой Р.А.), с проникновением в помещение либо иное другое хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Шарапов Ф.Ф. ранее судим. Имеющаяся судимость образует рецидив преступлений, органами предварительного следствия было признано обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что Шарапов Ф.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, в соответствии со ст. 63 п. «г» ч. 1 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Шарапова Ф.Ф.

Гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку Шараповым Ф.Ф. иски были признаны в полном объеме.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарапова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст.158, п.«б, в» ч. 2 ст.158, п.«а» ч. 3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества И.П.И.) - 2 года лишения свободы;

по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ч.Н.А.) - 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Е.Л.Б.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.А.А.) - 2 года лишения свободы;

по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ф.А.В.) - 2 года лишения свободы;

по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.М.К. и Г.Н.Н.) - 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Е.М.А.) - 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу З.П.Б.) - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ч.Р.А.) - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием в колонии строго режима.

Шарапова Ф.Ф. немедленно взять под сражу в зале суда, доставить в ФБУ ИЗ 3/1 г. УФЫ ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с .. года.

Вещественные доказательства- калоши вернуть по принадлежности.

Взыскать с Шарапова Ф.Ф. в счет возмещения ущерба в пользу: Ч.Н.А. 0 рублей; К.А.А., 0 рублей; Ф.А.В., 0 рублей; Г.М.К., 0 рублей; Г.Н.Н., 0 рублей; Ч.Р.А., 0 рублей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждёнными с момента вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья

Уфимского районного суда РБ Г.Р.Насырова. Приговор вступил в законную силу 25.11.2010 г.