П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июня 2010 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Кутлугильдиной С.Г.;
с участием:
государственного обвинителя Уфимского района РБ и. о. прокурора Уфимского района РБ Ахмадуллиной Э.З.;
защитника адвоката Валеева С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бухмастовой Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1, 292, 285 ч. 1, 292, 285 ч. 1, 292, 285 ч. 1, 292, 285 ч. 1, 292, 285 ч 1, 292, 285 ч. 1, 292 УК РФ
у с т а н о в и л :
Бухмастова Н.А. являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемые законом интересы государства, то есть злоупотребила своими служебными полномочиями, а также внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, то есть совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Бухмастова Н.А. .. назначенная на должность заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Сказка» в .. РБ, и обладая в связи с этим административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, использовала свои служебные полномочия, предусмотренные приказом Минфина РФ от 10 февраля 2006 года №25н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету», должностной инструкцией заведующей МДОУ детского сада «Сказка», утвержденной приказом начальника районного отдела образования администрации муниципального района Уфимский район РБ от .. 0(1), по ведению учета рабочего времени работников детского сада, составлению приказов о зачислении, увольнении и перемещении сотрудников детского сада, что является основанием для начисления заработной платы работникам, вопреки интересам службы, умышленно с корыстной целью незаконного получения денежных средств, незаконно вносила в официальные документы, на основании которых начисляется заработная плата - приказы о принятии на работу, перемещении по должностям и табеля учета рабочего времени, заведомо ложные сведения о том, что Ч.Г.М. работает в детском саду, достоверно зная, что она в марте .. года там не работала.
Так, Бухмастова Н.А. .. в период времени с 0 часов до 0 часов находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», с.Нижегородка Уфимского района РБ, злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, незаконно составила приказ по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС от .., где в п.11 указала, принять Ч.Г.М. помощником воспитателя с .. по .., в п.15 приказа указала, принять Ч.Г.М. помощником воспитателя с .. по .., заведомо зная, что Ч.Г.М. заявлений о принятии ее на работу или переводе на другую должность не писала. После чего Бухмастова Н.А. утвердила табель учета рабочего времени за март 0 года, в котором было отражено, что Ч.Г.М. работала со 0 по .. и с 0 по .., заведомо зная, что Ч.Г.М. фактически не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования Уфимского района РБ для начисления на имя Ч.Г.М. заработной платы.
В апреле .. года, деньги начисленные на имя Ч.Г.М. за март .. года в сумме 0 рублей 0 копеек, умышленно из корыстной заинтересованности, с целью увеличения размера заработной платы работников детского сада, фактически совмещающих свою основную работу с работой на должностях, на которых была оформлена Ч.Г.М., получила и передала часть из них Х.Л.Ш, работавшей помощником воспитателя в указанный промежуток времени, оставшуюся часть денег присвоила. В платежной ведомости 0 от .. о получении заработной платы за март .. года в графе напротив фамилии «Чернова Г.М.» Бухмастова Н.А. попросила расписаться Х.Л.Ш
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета на сумму 0 рублей 0 коп.
Она же, Бухмастова Н.А., продолжая свои преступные действия, .. в период времени с 0 часов до 0 часов находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», .. РБ злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, незаконно составила приказ по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС от .., где в п.14 указала - принять Ч.Г.М. на 0 месяца, с .. на период замены отсутствующих работников в дошкольные группы Б.Р.Р. с 0 апреля по .., Р.М.А. С .. по .., Г.М.У. С .. по .., заведомо зная, что Ч.Г.М. заявления о принятии ее на работу или переводе на другую должность не писала. После чего Бухмастова Н.А. утвердила табель учета рабочего времени за апрель .. года, в котором было отражено, что Ч.Г.М. работала со 0 по .., заведомо зная, что Ч.Г.М. фактически не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования .. РБ для начисления на имя Ч.Г.М. заработной платы.
Продолжая совершать преступление Бухмастова Н.А. в мае .. года, деньги начисленные на имя Ч.Г.М. за апрель .. года в сумме 0 рублей 0 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, получила и присвоила. В платежной ведомости 0 от .. о получении заработной платы за апрель .. года подпись Ч.Г.М. Бухмастова Н.А. подделала с помощью не установленного следствием лица.
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета на сумму 0 рублей 0 коп.
Она же, Бухмастова Н.А. .. в период времени с .. часов до 0 часов находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, незаконно составила приказ по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС от .., где в п. 3 указала, перевести Ч.Г.М. с .. на должность прачки на период очередного отпуска В.В.С., заведомо зная, что Ч.Г.М. заявлений о переводе на другую должность не писала. После чего Бухмастова Н.А. утвердила табель учета рабочего времени за май .. года, в котором было отражено, что Ч.Г.М. работала с 0 по .., заведомо зная, что она фактически не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования Уфимского района РБ для начисления на имя Ч.Г.М. заработной платы.
Продолжая совершать преступление Бухмастова Н.А. в июне 0 года, деньги начисленные на имя Ч.Г.М. за май .. года в сумме 0 рубля, умышленно, из корыстных побуждений, получила и присвоила. В платежной ведомости 0 от .. о получении заработной платы за май .. года подпись Ч.Г.М. Бухмастова Н.А. подделала с помощью не установленного следствием лица.
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета на сумму 0 рубля.
Она же, Бухмастова Н.А. .. в период времени с 0 часов до 0 часов находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, незаконно составила приказ по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС от .., где в п.13 указала - принять К.Л.А. помощником воспитателя с .. временно на период перевода П.Л.А. на должность воспитателя, заведомо зная, что К.Л.А. заявлений о принятии ее на работу или переводе на другую должность не писала. После чего Бухмастова Н.А. утвердила табель учета рабочего времени за апрель .. года, в котором было отражено, что К.Л.А. работала со 0 по .., заведомо зная, что К.Л.А. фактически не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования Уфимского района РБ для начисления на имя К.Л.А. заработной платы.
Она же Бухмастова Н.А., продолжая совершать преступление, в мае .. года, деньги начисленные на имя К.Л.А. за апрель .. года в сумме 0 рублей 0 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, получила и присвоила. В платежной ведомости 0 от .. о получении заработной платы за апрель .. года подпись К.Л.А. Бухмастова Н.А. подделала с помощью не установленного следствием лица.
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета на сумму 0 рублей 0 коп.
Она же, Бухмастова Н.А. .. в период времени с 0 часов до 0 часов находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, на основании составленного .. приказа по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС от .. п.13 о принятии К.Л.А. помощником воспитателя с .. временно на период перевода П.Л.А. на должность воспитателя, заведомо зная, что К.Л.А. заявлений о принятии или переводе на другую должность не писала, и фактически не работала, утвердила табель учета рабочего времени за май .. года, в котором было отражено, что К.Л.А. работала с .. по .., заведомо зная, что К.Л.А. фактически в это время не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования Уфимского района РБ для начисления на имя К.Л.А. заработной платы.
Продолжая совершать преступление Бухмастова Н.А. в июне .. года, деньги начисленные на имя К.Л.А.. за май .. года в сумме 0 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, получила и присвоила. В платежной ведомости 0 от .. о получении заработной платы за май .. года подпись К.Л.А. Бухмастова Н.А. подделала с помощью не установленного следствием лица.
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета на сумму 0 рублей.
Она же, Бухмастова Н.А. .. в период времени с 0 часов до 0 часов находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, на основании составленного .. приказа по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС от .. п.13 о принятии К.Л.А. помощником воспитателя с .. временно на период перевода П.Л.А. на должность воспитателя, составила приказ 0 от .., где в п.3 указала, уволить с .. К.Л.А. помощника воспитателя МДОУ детский сад «Сказка» по собственному желанию с выплатой компенсации за период с .. по .. за 0 календарных дней, заведомо зная, что К.Л.А. заявлений о принятии или увольнении не писала. После чего утвердила табель учета рабочего времени за июнь .. года, в котором было отражено, что К.Л.А. работала с 0 по .., заведомо зная, что К.Л.А. фактически в это время не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования Уфимского района РБ для начисления на имя К.Л.А. заработной платы.
Продолжая совершать преступление Бухмастова Н.А. в июле .. года, деньги начисленные на имя К.Л.А. за июнь .. года в сумме 0 рублей 0 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, получила и присвоила.
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета на сумму 0 рублей 0 коп.
Она же, Бухмастова Н.А. .. в период времени с 0 часов до 0 часов, находясь в своем служебном кабинете в МДОУ детский сад «Сказка», злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно, на основании составленного .. исполняющей обязанности заведующей Л.Л.В. Приказа по МДОУ детский сад «Сказка» 0-ЛС, где в п.1 отражено принять К.Л.А. временно на период очередного отпуска сторожа П.А.Н. с .., составила приказ 0-ЛС от .., где в п.1 указала уволить с .. К.Л.А. сторожа МДОУ детский сад «Сказка» в связи с выходом П.А.Н. из очередного отпуска, заведомо зная, что К.Л.А. заявлений о принятии или увольнении не писала. После чего Бухмастова Н.А. утвердила табель учета рабочего времени за август .. года, в котором было отражено, что К.Л.А. работала с 0 по .., заведомо зная, что К.Л.А. фактически в это время не работала. Внеся в официальные документы заведомо ложные сведения Бухмастова Н.А. направила их в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования Уфимского района РБ для начисления на имя К.Л.А. заработной платы.
Продолжая совершать преступление Бухмастова Н.А., деньги начисленные на имя К.Л.А. за август .. года в сумме 0 рублей 0 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, получила и присвоила.
В результате злоупотребления Бухмастовой Н.А. служебными полномочиями существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном начислении заработной платы из средств муниципального бюджета 0 руб, 0 коп.
В судебном заседании подсудимая Бухмастова Н.А. вину свою не признала от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показания подсудимой Бухмастовой Н.А., допрошенной в качестве обвиняемой и подозреваемой.
Так, из оглашенных показаний Бухмастовой Н.А.(том 2 л. д. 45-48, л. д.208-212) следует, что, что она знает К.Л.А., она работала в МДОУ детский сад «Сказка», в период времени примерно до .. года. Когда она стала заведующей детского садика в марте .. года, К.Л.А. реально не работала, и она была вынуждена со .. официально оформить К.Л.А., на должность помощника воспитателя, так как основной работник был переведен на должность воспитателя и должность освободилась. У неё для оформления была трудовая книжка К.Л.А., она составила приказ о назначении её на должность, она ждала, когда придет человек на постоянную работу. К.Л.В. знала, что её фамилия использовалась, и она оформлена сотрудником детского садика «Сказка», но за неё работают другие работники. К.Л.А. было это выгодно, так как у неё шел трудовой стаж. Она сама с ней об этом не разговаривала, ей известно об этом со слов Л.Л.В. В период с апреля .. года и по .. К.Л.А. была оформлена помощником воспитателя, но деньги она не получала, деньги, начисленные на её имя получали фактически работавшие за неё люди: Н., Ф., У, Б.. Кто-то из этих людей и расписывался в ведомостях. Она сама за К.Л.А. никогда не расписывалась в платежных ведомостях.
Ознакомившись с табелем учета рабочего времени за апрель и май .. года, может пояснить, что в ведомости за апрель расписалась она лично, тем самым, удостоверив правильность записанного учета рабочего времени. В табеле учета рабочего времени за май .. года стоит не моя подпись, скорее всего за неё расписалась её мама Л.Л.В., это сделала она в связи с тем, чтобы успеть сдать табель учета рабочего времени. С нею она согласовала, что подпишет за неё табель учета рабочего времени, каким именно образом они с ней это не обговаривали, главное было сдать табель, чтобы все своевременно получили зарплату. Осмотрев трудовую книжку К.Л.А. АТ III 0 от .., может пояснить, записи в трудовой книжке имеются и выполненные возможно её рукой, это те записи, которые выполнены от её имени и её подписью заверенные.
Она может точно сказать, что с апреля .. года К.Л.А. в садике реально не работала. И все записи, сделанные в период времени с .. по .. не соответствуют действительности, так как К.Л.А. в этот промежуток времени не работала в садике.
С .. по .. за К.Л.А. работала Хандеева, которая получала за К.Л.А. деньги, она же и расписывалась за неё в платежной ведомости, если такая была, так как она не помнит, с какого времени выдачу заработной платы осуществляли по банковским картам.
Деньги, начисленные на имя К.Л.А., она не похищала, на свои личные нужды не тратила.
Она не считала каким-либо нарушением или преступлением то, что в платежных ведомостях расписывалась не сама К.Л.А., а другие лица, потому что расписывались лица, получавшие заработную плату, которые фактически эту работу выполняли. Эти сотрудники никаких претензий по поводу правильности получения заработной платы никогда не имели. Исходя из вышеизложенных обстоятельств, она никакой корыстной или другой личной заинтересованности не имела.
Должностную инструкцию она подписала фактически «задним» числом, а именно .., в последний день работы в садике, на сколько она помнит. Точно помнит, что ею было указано, что она якобы ознакомилась с должностной инструкцией в начале марта .. года, хотя в действительности это произошло спустя почти год. Подписать должностную инструкцию её попросили в тот момент, когда сотрудники ОБЭП стали проводить проверку в садике.
В судебном заседании оглашенные показания Бухмастова Н.А. подтвердила, о прекращении уголовного дела по ст. 292 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования не возражает.
Вина Бухмастовой Н.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель К.Л.А. в судебном заседании показала, что в детском садике «Сказка» она работала помощником воспитателя, пока ее дочь ходила в садик. При увольнении в 0 году она трудовую книжку не забрала, так как не работала в течении года после увольнения, а потом устроилась работать на рынок, а там трудовая книжка не нужна. Когда в августе 0 года ей принесли трудовую книжку, то она увидела, что ее трудовая книжка вся исписана записями о приеме на работу и увольнении. Платежные ведомости о получении денег она не подписывала.
Свидетель Л.Р.З. показала суду, что в .. году она устроилась работать в детский садик «Сказка» нянечкой и проработала до .. года ушла в декретный отпуск. В .. году она вернулась на работу в садик в качестве завхоза, в ноябре .. года уволилась по собственному желанию. В .. к ним в садик пришла работать Ч.Г.М., которая проработала в качестве нянечки всего три дня и в качестве прачки она проработала недели две. Ч.Г.М. не работала, но на ее имя начислялась заработная плата и получали ее те работники которые работали за нее. Она один раз по просьбе Бухмастовой Н.А. отработала за Ч.Г.М. три дня и когда получала зарплату, то в ведомости расписалась за Ч.Г.М. Деньги выдавала Бухмастова Н.А. тоже выдавала деньги.
Свидетель Л.Л.В. в судебном заседании показала, что она 0 года проработала заведующей детским садом «Сказка» до ... В связи с кадровыми затруднениями использовались фамилии «Чернова», «Кирьянова» на время отсутствия работников. Их фамилии вносились в табель рабочего времени, по которым начислялась заработная плата, а фактически заработная плата выдавалась воспитателям которые работали. Каждый из них вел график, кто сколько отработал и месячная зарплата делилась на количество отработанных ими дней. Подпись в ведомости о получении заработной платы ставил кто то один из тех кто получал зарплату.
Ознакомившись с платежными ведомостями за март и апрель .. года, она может пояснить, что деньги сотрудникам выдавала именно она, так как там имеется об этом отметка с её собственноручной записью. В данных ведомостях напротив фамилии Ч.Г.М. и суммами денег, которые начислены и выданы, подлинной подписи самой Ч.Г.М. нет, потому что та в это время уже не работала. Однако, в данной графе есть имитация подписи Ч.Г.М., она за Ч.Г.М. не расписывалась, кто именно это сделал, она вспомнить не может. Деньги она не присваивала, кому были переданы начисленные на имя Ч.Г.М. деньги, она сейчас не помнит.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что она работая в детском саду «Сказка» неофициально подрабатывала замещая отсутствующих работников, за что она получала зарплату и в ведомости на получении зарплаты она один раз расписалась под фамилией Ч.Г.М..
Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что в апреле .. года в ее группе не было помощника воспитателя и она 0 или 0 дней работала за помощника воспитателя. При получении зарплаты в ее присутствии Бухмастова Н.А. рассчитала сколько дней она замещала должность помощника воспитателя, поделила дни которые она отработала и заплатила ей около 0 рублей, в ведомости она не расписывалась
Свидетель П.Л.А. в судебном заседании показала, что летом .. года она работала примерно 3 дня за помощника воспитателя и по окончании месяца в счет оплаты Л.Л.В. выдала ей деньги, при этом она нигде не расписывалась.
Свидетель Ч.Г.М. в судебном заседании показала, что в январе .. года она устроилась на работу в качестве прачки в детский сад «Сказка», где проработала несколько дней, потом она стала работать нянечкой и в общей сложности она проработала в детском саду 0 дней. За работу она получила около 0 рублей. При предъявлении ей платежных ведомостей о выдаче ей заработной платы стоят не ее подписи, в ведомости она не расписывалась.
Ей были предъявлены для ознакомления платежные ведомости о выдаче заработной платы за февраль .. года в сумме 0 рублей, за март .. года в сумме 0 рублей, апрель .. года в сумме 0 рублей, и май .. года в сумме 0 рублей, может пояснить, что в графах о получении денежных сумм, указанных напротив её фамилии, стоит подпись имитирующая её подпись. Однако, все эти подписи не её, она в этих документах не расписывалась. Ей не известно кто расписывался за неё о получении денег, так как она в садике не работала и денег не получала.
Свидетель Х.Л.Ш в судебном заседании показала, что она с .. года работает в детском саду «Сказка». В марте .. года она 0 дня работала за Ч.Г.М. и в платежной ведомости за март .. года вместо подписи Ч.Г.М. стоит ее подпись.
Свидетель П.С.Г. в судебном заседании показала, что в апреле .. год она устроилась на работу в детский сад «Сказка» нянечкой, и проработав там 3 недели ушла на основную работу. При оформлении на работу Л.Л.В. сказала ей, что раз она официально трудоустроена, то зарплату будешь получать под другой фамилией.
Свидетель Б. показала суду, что ей знакома фамилия К.Л.А., но с ней лично не знакома. Она знала, что К.Л.А. была оформлена в садике, но реально не работала. Летом .. года она работала и воспитателем и за помощника воспитателя в детском саду «Сказка», всего 0 дней. В это время уже все работники садика получали заработную плату по банковским карточкам. Для того, чтобы она получила за работу заработную плату, которая начислялись на имя К.Л.А., ей заведующая дала банковскую карточку, сказала снять с неё 0 рублей, сообщив ей код карты. Больше за К.Л.А. она деньги не получала, а в платежных ведомостях за К.Л.А. не расписывалась.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении преступления, так же подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно протоколов о производстве выемки из Зубовского сельского совета Уфимского района РБ произведена выемка табелей учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости, приказы за 2007 год МДОУ «Сказка» (том 2 л. л.68, 69-70,71, 72-73).
Платежные ведомости МДОУ «Сказка» .. 0 за февраль .., 0 - РКО за март .. года, 0 за апрель 0 года, 0 за май .., табеля учета рабочего времени МДОУ «Сказка» за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август .. года, Приказы МДОУ «Сказка» 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., реестры о зачислении заработной платы работникам МДОУ «Сказка» за июнь и август 2007 года осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.л. 76, 81).
Изплатежных ведомостей МДОУ детского сада «Сказка» за февраль, март, апрель, май .. года, табелей учета рабочего времени МДОУ детский сад «Сказка» за февраль, март, апрель, май, июнь .. года (том 2 л.л.82-111) следует, что К.Л.А. и Ч.Г.М. начислена заработная плата согласно табеля учета рабочего времени.
Из заключения эксперта 0, следует, что:
в платежной ведомости МДОУ детский сад «Сказка» 0 за май .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а другим лицом;
в платежной ведомости 0 за апрель .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а другим лицом;
в платежной ведомости 0 за февраль .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а Бухмастовой Н.А.;
в платежной ведомости 0-РКО за март .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а вероятно Бухмастовой Н.А. (том 1 л.д. 178-180).
Согласно заключению эксперта 0, установлено, что:
в платежной ведомости МДОУ детский сад «Сказка» 0 за май .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а другим лицом;
в платежной ведомости 0 за апрель .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а другим лицом;
в платежной ведомости МДОУ «Сказка» №..-РКО за март .. года подпись от имени Ч.Г.М. выполнена не Ч.Г.М., а Х.Л.Ш(том 2 л.д.123-132).
Согласно заключению эксперта 0, установлено, что в платежных ведомостях МДОУ «Сказка» 0,0, за апрель .. года и 0 за май .. года подписи от имени К.Л.А. выполнены не К.Л.А., не Н., не Л.Л.В., не Б., не П.Л.А., не У, не Бухмастовой Н.А., а другим лицом (том 2 л.д.140-142).
Распоряжением главы администрациимуниципального района Уфимский район 0-Л от .., Бухмастова Н.А. принята на должность заведующего МДОУ детский сад «Сказка» с .. (том 1 л.д. 75)
Из трудового договорас руководителем дошкольного образовательного учреждения 0 от .., следует, что главой администрации муниципального района Уфимский район РБ заключен трудовой договор с Бухмастовой Н.А., которая назначена руководителем (заведующей) МДОУ детский сад "Сказка" .. с ... (том 1 л. л. 64-67).
Согласно должностной инструкции заведующей МДОУ детский сад "Сказка" .., утвержденной приказом 0(1) от .. начальника районного отдела образования администрации муниципального района Уфимский район следует, что Бухмастова Н.А. .. с данной инструкцией ознакомлена и согласна. (том 1 л.д. 68-71).
Таким образом, перечисленные доказательства не только полностью опровергают доводы подсудимой о не виновности, но исследованные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для установления вины Бухмастовой Н.А.:
в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, и ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ;
в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, и ее действия подлежат квалификации по ст. 292 УК РФ. (в редакции от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ).
В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не допускаются, если лицо против этого возражает.
В судебном заседании Бухмастова Н.А. не возражала о прекращении в отношении нее уголовного дела по ст. 292 УК РФ, в связи чем уголовное дело подлежит прекращению.
Суд не может согласится с мнением государственного обвинителя о квалификации действий Бухмастовой Н.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ по каждому эпизоду, суд считает, что обстоятельства совершения Бухмастовой Н.А. злоупотребления служебными полномочиями и служебного подлога свидетельствуют о едином умысле подсудимой и содеянное ею следует рассматривать как единое продолжаемое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает то, что Бухмастова Н.А. совершила тяжкое преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.296-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бухмастовой Н.А. виновной по ст. 285 ч.1УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы,условно с испытательным сроком на 0 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обязать условно- осужденную Бухмастову Н.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию 0 по месту жительства один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; не менять место жительство без уведомления органов УИИ.
Уголовное дело в отношении Бухмастовой Н.А. по ст. 27 ч. 2 УПК РФ.
Меру пресечения Бухмастовой Н.А. - подписку о не выезде отменить.
Вещественные доказательства: платежные ведомости МДОУ «Сказка» .. 0 за февраль .. года, 0 - РКО за март .. года, 0 за апрель .. года, 0 за май .., табеля учета рабочего времени МДОУ «Сказка» за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август .. года, Приказы МДОУ «Сказка» 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., 0-ЛС от .., реестры о зачислении заработной платы работникам МДОУ «Сказка» за июнь и август .. года - хранить при уголовном деле, трудовая книжка К.Л.А.- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: Г.Р.Насырова Приговор вступил в законную силу 02.12.2010 г..