1-270/2010 Рахматуллин И.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года 1-270/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

при секретаре Орловской Р.А.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Бикбулатова Ш.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахматуллина И.И., <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин И.И. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено .. на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

Рахматуллин И.И., около 0 часов, находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: РБ .., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в салон автомашины « <данные изъяты>» 0 рус, принадлежащей Ширяевой Л.Г и совершил угон данного транспортного средства. Следуя по .., он, возле ООТ «<данные изъяты>», расположенный по .., не справился с управлением, совершил наезд об бетонный бордюр, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Рахматуллин И.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Обязуется возместить потерпевшей ущерб.

Потерпевшая Ширяева Л.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просит не лишать его свободы. Ставит вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Рахматуллина И.И. в угоне автомобиля.

Суд квалифицирует действия Рахматуллина И.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина И.И. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Признать за Ширяевой Л.Г. право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> 0 рус - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.