1-272/2010 Кудисов И.А. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г. 1-272/2010

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Мухаметдинова

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудисова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудисов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Глазунова М.П.

Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

.., около 0 часов, Кудисов И.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в коллективном саду «Ясное», проник на участок 0 возле .. и, выставив окно садового дома Глазунова М.П., проник в дом и похитил принадлежащие Глазунову М.П. пельмени «Бирские», стоимостью 0 рублей, бутылку водки «Золото Башкирии», объемом 0 литра, стоимостью 0 рублей, пряники, весом 0 кг, стоимостью 0 рублей, конфеты, весом 0 кг, стоимостью 0 рублей, всего на 0 рублей. С похищенным Кудисов И.А. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Кудисов И.А. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб возместил.

Потерпевший Глазунов М.П. суду показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.Ущерб согласно иска возмещен.Просит строго не наказывать.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Кудисова И.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступления.

Как личность Кудисов И.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудисова И.А. признать виновным по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий Р.Н. Садыков Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 г.