П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 декабря 2010 г. 1-268/2010
г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защитника Черепанова А.Ю.
при секретаре Орловской Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Витковой Т.И., <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виткова Т.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Исмагиловой Р.Г. при следующих обстоятельствах.
.., Виткова Т.И., около в 0 часов находясь в доме своей знакомой Исмагиловой Р.Г., по адресу: .. РБ, .., после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием людей в зале квартиры, тайно похитила лежавшие под матрасом деньги в сумме 0 рублей, принадлежащие Исмагиловой Р.Г. После чего Виткова Т.И. с похищенными деньгами с места происшествия скрылась,
Подсудимая Виткова Т.И. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск признала.
Потерпевшая Исмагилова Р.Г. представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия, указав, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Витковой Т.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, то что она является инвалидом 0 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Как личность Виткова Т.И. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск Исмагиловой Р.Г о взыскании с подсудимой ущерба, причиненного преступлением в сумме 0 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Виткову Т.И. признать виновной по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 0 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с Витковой Т.И. в пользу Исмагиловой Р.Г. 0 (<данные изъяты>) рублей.
Меру пресечения, подписку о невыезде, ей по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 0 рублей, хранящиеся у Исмагиловой Р.Г. - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии.
Председательствующий Р.Н. Садыков