П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года 1-271/2010
г. Уфа
Уфимский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,
при секретаре Орловской Р.А.,
с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.
защиты в лице адвоката Гареевой-Светиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бочкарева А.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарёв А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено .. при следующих обстоятельствах.
Бочкарёв А.А., около 0 часов, находясь вблизи птицефабрики «Башкирская» .. РБ, осуществил сбор в полиэтиленовый пакет дикорастущей конопли, для личного употребления, после чего, около 0 часов был задержан сотрудниками ОВД по Уфимскому району РБ. Согласно заключению эксперта 0 от .. растительное вещество массой 0 гр., после высушивания, изъятое у Бочкарёва А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный 0 граммам относится к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Бочкарёв А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Бочкарёв А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Бочкарёва А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
В учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкарёва Александра Александровича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета с каннабисом, весом 0 г., хранящийся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Р.Н. Садыков Приговор вступил в законную силу 28.12. 2010 г.