1-276/2010 СабитовМ.М., Мухаметзянов Р.Ф. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. 1-276/2010

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитников Мухаметдинова Р.Х, Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабитова М.М., <данные изъяты>

Мухаметзянова Р.Ф., <данные изъяты>

обоих, в преступлении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабитов М.М. и Мухаметзянов Р.Ф. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

.., около 0 часов, Сабитов М.М. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Мухаметзяновым Р.Ф. на совершение тайного хищения имущества Сафина М.Х. Реализуя совместный умысел, Мухаметзянов Р.Ф. и Сабитов М.М. находясь во дворе дома Сафина М.Х. по .. .. с помощью принесенной с собой металлической арматуры взломали навесной замок входной двери, проникли в дом, откуда тайно похитили сварочный переносной аппарат «0», стоимостью 0 рублей, пластмассовую канистру, стоимостью 0 рублей, 0 литров бензина марки Аи - 0, общей стоимостью 0 рубля, алюминиевую канистру, стоимостью 0 рублей с находящимся в ней бензином марки АИ 0, объемом 0 литров, общей стоимостью 0 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив своими действиями Сафину М.Х. значительный имущественный ущерб на общую сумму 0 рубля.

Подсудимый Сабитов М.М. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб возместил.

Подсудимый Мухаметзянов Р.Ф. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб возместил.

Потерпевший Сафин М.Х. суду показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сабитова М.М. и Мухаметзянова Р.Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их активное способствование расследованию преступления, то, что ущерб от преступления возмещен, наличие на иждивении Сабитова М.М. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Сабитов М.М. и Мухаметзянов Р.Ф. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабитова М.М. и Мухаметзянова Р.Ф. признать виновными по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому по 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание им считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год, каждому.

Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, им по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат <данные изъяты>», документы на него, фискальный чек, две канистры - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.