1-275/2010 Аминев А.Р. по ст. 161 ч.2 п.`в`, 245 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 декабря 2010 г. 1-275/2010

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аминева А.Р., <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 245 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

., около 0 часов, Аминев А.Р. с целью открытого хищения чужого имущества, через незапертое окно, проник в .. РБ, где в присутствии <данные изъяты> К.А.И.( . г.р.), зная, что К.А.И наблюдает за его действиями, открыто похитил модем от компьютера «<данные изъяты>», стоимостью 0 рублей, веб-камеру, марки «<данные изъяты>» стоимостью 0 рублей; СД-диски в количестве 0 штук, на общую сумму 0 рублей; переходник, стоимостью 0 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Каешко В.Б., тем самым, причинив последнему материальный ущерб в размере 0 рублей.

Он же, ., около 0 часов, находясь в .., 0 .., принадлежащей Каешко В.Б., в присутствии <данные изъяты> Каешко В.Б., имеющимися ножом, демонстративно, перерезал горло двум щенкам немецкой овчарки, принадлежащим К.А.И бросил их к ногам последнего, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Аминев А.Р. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Каешко В.Б. суду показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит строго не наказывать.

Законный представитель Каешко В.Б. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Утверждает, что ущерб причиненный преступлением возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Аминева А.Р.:

- по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 245 ч.1 УК РФ как умышленные действия, выражающиеся в жестоком обращении с животными, повлекшие их гибель, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, то что он является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Аминева А.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аминева А.Р. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «в», 245 ч.1 УК РФ и назначить:

- по ст.161 ч.2 п «в» УК РФ 2 года лишения свободы;

- по ст.245 ч.1 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 0 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Аминеву А.Р. 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: модем «<данные изъяты>», веб. камеру, марки «<данные изъяты>», СД-диски, переходник, гарантийный талон, товарный чек, гарантийный договор - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий Р.Н. Садыков Приговор встурил в законную силу 12.01.2011 г.