1-15/2011 Сахабутдинов И.Р. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 января 2011 г. 1-15/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника Черепанова Ю.А.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сахабутдинова И.Р., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахабутдинов И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено на территории Уфимского района РБ при следующих обстоятельствах.

В ночь на .. Сахабутдинов И.Р. на принадлежащей ему автомашине УАЗ, без государственных регистрационных знаков, выехал в сторону зерносклада, принадлежащего МУСП совхоз «Кармасан», расположенного в .., что зерносклад никем не охраняется, путем взлома запорного устройства ворот, он незаконно проник в помещение зерносклада, и в заранее привезенные с собой мешки руками засыпал и тайно похитил 0 мешков с зерном. Похищенное он погрузил в автомашину 0, отвез и спрятал у себя в сарае по адресу: РБ .., причинив своими действиями ГУСП совхоз «Кармасан» материальный ущерб на 0 рублей.

Подсудимый Сахабутдинов И.Р. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Фаттахова А.А. с особым порядком рассмотрения дела согласна, пояснила, что ущерб возмещен.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сахабутдинова И.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признание вины, активное способствование расследованию преступления, то что ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Сахабутдинов И.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахабутдинова И.Р. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 0 мешков с зерном - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий Р.Н. Садыков