1-11/2011 приговор в отношении Лебедева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Юсеевой Д.М., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Чумак О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева А.В., ...

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 15:40 часов Лебедев А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на нулевом километре автомобильной дороги <данные изъяты>, незаконно приобрел путем сбора с обочины дороги дикорастущую коноплю, которую впоследствии при виде сотрудников ИДПС ПДПС ГИБДД при МВД по РБ выкинул из автомашины <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия сотрудником отдела №2 ОРЧ УМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ было обнаружено и изъято на расстоянии 1,5 метра от правой пассажирской двери автомобиля <данные изъяты> вещество, содержащееся в полимерном пакете черного цвета растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании 0 вещество изъятое у Лебедева А.В. общей массой <данные изъяты> грамма содержащееся в полимерном черном пакете, перевязанном нитью, после высушивания является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной).

Каннабис(марихуана) внесен в « Список наркотических средств и психотропных веществ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», масса наркотического средства - каннабис(марихуана) свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Лебедев А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ... днем он ехал к себе в сад <данные изъяты> находящийся за <данные изъяты>. По дороге следования он увидел, что вдоль автомобильной дороги растет конопля. Остановившись на обочине он в пакет собрал коноплю для лечебных целей, так как у него язва двенадцатиперстной кишки. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина Леонтьева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО12 чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон показал, что ... около 15:00 часов он со своим напракником ФИО13 выехал из г.Уфы в сторону д.Жуково. На 0 км. автомобильной дороги <данные изъяты> их остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятых, где в их присутствии был произведен осмотр обочины дороги. Возле автомобиля <данные изъяты> с передней пассажирской двери, на расстоянии 1,5 метра на обочине находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Сотрудники милиции открыли данный пакет, показали, что в нем находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого был произведен личный досмотр Лебедева А.В. у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было. У него были взяты смывы с пальцев и ладоней рук. Затем был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят кусочек фольги. Сотрудники милиции раскрыли фольгу и продемонстрировали, что там находятся зерна вещества растительного происхождения зеленого цвета, Так же в ходе досмотра была обнаружена и изъята самодельная трубка для курения. Все предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО14 чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон в судебном заседании дал показания по своему содержанию схожие с показаниями свидетеля ФИО15 (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО16 чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон показал, что он является оперуполномоченным отдела №2 ОРЧ КМ УР(НОН) при МВД РБ и ... сотрудники ИДПС ПДПС ГИБДД при МВД по РБ сообщили, что на нулевом километре автомобильной дороги <данные изъяты> был остановлен <данные изъяты> под управлением Лебедева А.В. у которого имеется полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который он скинул на обочину дороги. Совместно с оперуполномоченным Трегубовым Л.В. они выехали туда и прибыв на место увидели припаркованную на обочину автомашину <данные изъяты> возле которой с правой стороны от передней пассажирской двери на земле находился черный полимерный пакет в котором находилось вещество растительного происхождения. Далее ими были приглашены понятые и в присутствии Лебедева А.В. данный пакет был изъят, перевязан ниткой и опечатан. При досмотре автомашины <данные изъяты> было обнаружено и изъято: фольгированный сверток с зернами растительного происхождения, самодельная трубка для курения со следовыми остатками (л.д.62-64).

Свидетель ФИО17 чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон дал показания по своему содержанию схожие с показаниями свидетеля <данные изъяты>(<данные изъяты>).

Также вина Лебедева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым была осмотрена обочина автомобильной дороги <данные изъяты>, где припаркован автомобиль <данные изъяты> и с правой стороны от пассажирской двери которой на расстоянии 1,5 метра находится на земле черный полиэтиленовый пакет в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета <данные изъяты>),

актом досмотра транспортного средства, согласно которому в автомашине <данные изъяты> были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с зернами растительного происхождения зеленоватого цвета, самодельная трубка со следовыми остатками для курения <данные изъяты>

справкой об исследовании 0, согласно которому представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> гр. после высушивания является наркотическим средством каннабис (марихуана) <данные изъяты>

заключением эксперта 0, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержащееся в одном пакете из полимерного материала, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамма на момент исследования (<данные изъяты>

заключением эксперта 0, согласно которому следует, что представленное на экспертизу растительное вещество, массой <данные изъяты> гр. После высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); на поверхности ватных тампонов со смывами рук обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола; на внутренней поверхности корпуса от шариковой ручки обнаружены следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола. Наркотическое средство тетрагидроканнабинол является наркотически-активным компонентом таких наркотических средств, как каннабис(марихуана), гашиш, масло каннабиса(гашишное масло). (<данные изъяты>).

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы 0 следует, что Лебедев А.В. наркоманией не страдает. Лечение от наркомании не рекомендовано.

Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Лебедева А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Лебедеву А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами Лебедева А.В. суд признает то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, признание им своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Лебедеву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева А.В. виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и подвергнуть его к 3 годам лишения свободы без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лебедева А.В. не менять место жительства и работы без разрешения уголовно исполнительной инспекции и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис(марихуана) массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны со смывами рук, корпус от шариковой ручки, отрезок фольги с семенами растения конопля, массой <данные изъяты> гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Киньябаев А.Г.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.