ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года г. Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.;
с участием:
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;
потерпевшего Сольева А.В.;
подсудимого Аптряшева В.Д.;
его защитника Черпанова А.Ю.;
подсудимого Зиатдинова И.С.;
его защитника адвоката Иткулова Ю.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аптряшева В.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Зиатдинова И.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аптряшев В.Д. и Зиатдинов И.С. совершили кражу то есть тайное хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему Сольеву А.В. при следующих обстоятельствах.
.., около 0 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Аптряшев В.Д. и Зиатдинов И.С., вступив в предварительный на хищение быка, его убоя и реализации мяса, с поля, расположенного возле .. РБ, загнали к на огороженную территорию двора ..,где проживает подсудимый Аптряшева В.Д., быка, возрастом один год, красно-белой окраски, весом 0 кг., стоимость которого в живом весе составляет 0 рублей. Продолжая совместные преступные действия, Заитдинов И.С. из своей квартиры вынес два кухонных ножа, а Аптряшева В.Д. остался во дворе дома, смотреть за быком. Затем, действуя совместно и согласовано, Аптряшев В.Д. и Зиатдинов И.С. вывели данного быка на территорию лесопосадки, расположенной на расстоянии около 0 метров от .., Где на месте совместными усилиями повалили быка на землю Совместными усилиями, при помощи приготовленных ножей, зарезали быка, разделали тушу. Реализовали мясо проезжавшим мимо, не установленным следствием лицам. Шкуру, голову, ноги и внутренности данного быка закопали на месте, где и зарезали.
Вырученные от продажи мяса, деньги потратили на личные нужды.
Своими действиями Аптряшев В.Д. и Зиатдинов И.С. причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 0 рублей.
Аптряшев В.Д. и Зиатдинов И.С. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Аптряшев В.Д. вину признал полностью, это ходатайство поддержал, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Зиатдинов И.С. в судебном заседании вину признал полностью, это ходатайство поддержал, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Аптряшева В.Д.и Зиатдинова И.С. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, их действия необходимо квалифицировать п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Аптряшев В.Д. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на иждивении имеется малолетний ребенок, судимости не имеет. Сумму ущерба 0 рублей обязался возместить.
Зиатдинов И.С. судимости не имеет, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на иждивении у него находится малолетний ребенок. Сумму ущерба 0 рублей обязался возместить.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск на сумму 0 рублей подлежит удовлетворению в части.
В судебном заседании установлено, что возраст похищенного быка составлял один год, все 0 кг. Из материалов дела, следует, что стоимость живого веса КРС до 0 рублей за 1 кг (л.д. 47).
Таким образом, подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке сумма ущерба в размере 0 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,
приговорил:Аптряшева В.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
Зиатдинова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Аптряшеву В.Д. и Зиатдинову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, каждому.
Обязать условно - осужденных Аптряшева В.Д. и Зиатдинова И.С.: является на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Аптряшеву В.Д.и Зиатдинову И.С. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: кухонные ножи - 0 см, хранящиеся в камере хранения ОВД по Уфимскому району - уничтожить.
Взыскать солидарно Аптряшева В.Д. и Зиатдинова И.С. в пользу Сольева А.В. в счет возмещения ущерба в размере 0 рублей. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Уфимского районного суда РБ Г.Р. Насырова Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.