1-16/2011 Исаченко В.Н. по ст. 109 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 января 2011 года г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Файзуллина В.М.;

подсудимого Исаченко В.Н.;

его защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаченко В.Н.; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

установил:

.. около 0 часов в . между Исаченко В.Н. и Ф.Л.П. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Исаченко В.Н. легкомысленно относясь к своим действиям, самонадеянно рассчитывая без достаточных на то оснований, что от его действий не наступят тяжкие последствия, в том числе смерть человека, нанес один удар ладошкой в область лица Ф.Л.П., после чего последняя упала и ударилась животом об угол спинки кровати. Смерть потерпевшей Файзуллиной В.Н. наступила на месте происшествия от тупой травмы живота осложнившейся обильной кровопотерей.

Своими неосторожными действиями Исаченко В.Н. причинил Ф.Л.П. телесные повреждения в виде тупой травмы живота, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, состоящие в прямой причиной связи со смертью.

Подсудимый Исаченко В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Защитник адвокат Гареева-Светина Е.В., потерпевший Файзуллина В.М., государственный обвинитель ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Собранные предварительным расследованием доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для признания вины Исаченко В.Н. в причинении по неосторожности смерти Ф.Л.П., его действия подлежат квалификации по ст. 109 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исаченко В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает то, что Исаченко В.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

В судебном заседании потерпевший выразил мнение о не лишении свободы подсудимого.

Таким образом, исправление Исаченко В.Н. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

приговорил:

Исаченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осуждённого:

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства;

не менять место жительства и работы без уведомления органов УИИ;

не нарушать общественный порядок;

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: футболку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 г.