1-37/2011 по обвинению Динова Ф.Ф., обвиняемого в соврешении преступления, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года 1-37/2011

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Гареевой -Светиной Е.В.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Динова Ф.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Динова Ф.Ф. ...., около 21.30 часов, находясь около ... РБ воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца, подошел к стоящей возле указанного дома заведенной автомашине марки « 0», гос. 0, принадлежащей Саубанов Р.Р. и совершил угон указанного автомобиля. Проехав до ... ... ... РБ, он из корыстных побуждений, похитил с передней панели автомобиля автомагнитолу марки «Кенвуд»,стоимостью 0 рублей, оставил автомобиль на месте, с похищенной автомагнитолой скрылся с места происшествия.

Подсудимый Динова Ф.Ф. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Потерпевший Саубанов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что иск не предъявлял. Ущерб подсудимым возмещен. Просил не лишать подсудимого свободы.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Динова Ф.Ф. в предъявленном обивнении.

Суд квалифицирует действия Динова Ф.Ф.

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, признание вины, то что ущерб возмещен полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление, соблюдая требования ст.6, 43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступления совершены в период условного осуждения по приговору от ...., наказание подлежит назначению с соблюдением требований ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Динова Ф.Ф. признать виновным по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить лишение свободы:

- по ст.158 ч.1 УК РФ 6 месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Динову Ф.Ф. 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору Мечетлинского районного суда РБ от .... и частичного присоединения к вновь назначенному, назначить Динову Ф.Ф. 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Избрать Динову Ф.Ф. меру пресечения - заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в Из 3/1 г.Уфы.

Вещественные доказательства: автомашину 0», 0 регион, автомагнитолу марки «Кенвуд КDС - 0», - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии.

Председательствующий Р.Н.Садыков Приговор вступил в законную силу 10.03.2011годав