ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года г.Уфа
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;
с участием:
государственного обвинителя Юсеевой Д.М.,
потерпевшей Цевелевой В.М.;
подсудимого Каспранова А.Р.;
защитника адвоката Черепанова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каспранова А.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Каспранов А.Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Каспранов А.Р. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке проселочной дороги ...- ... между СНТ «Нефтепроводчик» и СНТ «Лабиринт» Уфимского района, около 17 часов ...., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей Цевелевой В.М., 0 0 года рождения, заведомо осознавая, что она не может оказать ему физическое сопротивление, подошел к ней сзади, схватил одной рукой за шею и стал душить, одновременно другой рукой закрывая рот, чтобы она не могла позвать на помощь.
Своими умышленными действиями Каспранов А.Р.. подавил психическую волю Цевелевой В.М. и возможность физического сопротивления. Цевелевой В.М. испугавшись за свое здоровье, смогла произнести, что отдаст ему свои деньги, после чего Каспранова А.Р.убрал руку, которой душил потерпевшую и отпустил её. Пытаясь отвлечь Каспранова А.Р., Цевелева В.М.. встала на ноги и достала из кармана одетой на ней кофты деньги в сумме 0 рублей и, которые вынуждено, выкинула на землю. Воспользовавшись тем, что Каспранов А.Р.. отвлекся, собирая раскиданные на земле деньги, Цевелева В.М. смогла убежать от него.
Подобрав деньги с земли, Каспранов А.Р.., таким образом открыто похитив их, спрятал деньги в лесу, чтобы в дальнейшем потратить на личные нужды. Реализовав свой преступный умысел до конца, Каспранов А.Р.. с места преступления скрылся.
Подсудимый Каспранов А.Р. в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Иск признал, обязуется ущерб возместить.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, счел возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для осуждения Каспранова А.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Каспранову А.Р.суд учитывает признание вины.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает опасный рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Иск потерпевшей Цевелевой В.М. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска подсудимого, в порядке ст. 198 п. 4 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каспранова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчислять срок наказания с .....
Избрать меру пресечения Каспранову А.Р. в виде «содержания под стражей», взять под стражу в зале суде и направить в ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ.
Взыскать с Каспранова А.Р. в пользу Цевелевой В.М. в счет возмещения материального ущерба 0 рублей и компенсации морального вреда в размере 0 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в течении этого срока со дня получения копии.
Судья
Уфимского районного суда
Республики Башкортостан: Г.Р.Насырова Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.