1-35/2011 по уголовному делу по обвинению Исыпова С.А. св совершени престплений по ст. ст. 158 ч. 3, п. `а`, 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ, Комарова О.Г. ст 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 марта 2011 г. 1-35/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитников Гареевой-Светиной Е.В., Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исыпова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ....

в совершении преступлений по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

Комарова О.Г., <данные изъяты>

в преступлении по ст.158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исыпова С.А. в сентябре 2010 года( точное время не установлено) из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло ... ... ... РБ, принадлежащего Озерову А.М., проник в дом и совершил тайное хищение имущества Озерову А.М., а именно: 2 пачек пельменей «Антошка», стоимостью 0 рублей за пачку, 2 кг. говядины, стоимостью 0 рублей за 1 кг, всего на 0 рублей. С похищенным Исыпова С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Исыпова С.А. совместно с Комарова О.Г., ..., около 01 часов, имея умысл хищения чужого имущества, через окно проникли в строящийся ... РБ и похитили принадлежащие Зыковой Л.С. имущество, а именно: шланг поливочный, стоимостью 0 рублей, длиной 25 м, шлифовальную машинку марки «Deforte» стоимостью 0 рублей; тазы пластиковые стоимостью 0 рублей; уличный декоративный фонарь, черного цвета со стеклами- 0 рублей; кувалду - 0 рублей; сковороду алюминиевую- 0 рублей; алюминиевую форму для изготовления пельменей -0 рублей; кабель ВВГ трехфазный, медный, изолированный, длиной 10 м. - 0 рублей; удлинитель с розеткой, длиной 15 м - 0 рублей; электрический чайник, марки «Smile» с подставкой, стоимостью 0 рублей; перчатки хлопчатобумажные с ПВХ, 4 пары, стоимостью 0 рублей за пару; ковшики на 0 рублей; банные принадлежности: войлочные шапки для бани, в количестве 5 штук, на общую сумму 0 рублей; рукавицы брезентовые, в количестве 2 пар на общую сумму 0 рублей; набор стамесок, на общую сумму 0 рублей; удлинитель с розеткой и вилкой черного цвета, длиной 25 метров стоимостью 0 рублей, круг шлифовальный стоимостью ... рублей, всего на общую сумму 0 рублей.

Подсудимый Исыпова С.А. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск потерпевших признал полностью.

Подсудимый Комарова О.Г. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск признал.

Потерпевший Озеров С.А. суду показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Иск поддержал, просил взыскать с виновных лиц 0 рублей, мотивируя тем, что стоимость разбитого окна составила 0 рублей, похищено было имущество на 0 рублей.

Потерпевшая Зыковой Л.С. обратилась с заявлением о рассмотрении дела её отсутствии, иск поддержала, согласна на особый порядок судебного разбирательства. Ставит вопрос о взыскании с виновных лиц 0 рублей, мотивируя тем, что стоимость разбитого окна составила указанную сумму.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из представленных доказательств, объема предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия:

-Исыпова С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище( эпизод хищения имущества Озерова А.М.

-Исыпова С.А. и Комарова О.Г. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( эпизод хищения имущества Зыковой Л.С.

По эпизоду хищения имущества Зыковой Л.С.., суд исключает из обвинения предъявленный признак « группой лиц»( ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ), так как такой квалифицирующий признак отсутствует в диспозиции указанной статьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их активное способствование расследованию преступления, то что ущерб потерпевшей Зыковой Л.С. возмещен.

Отягчающим наказание обстоятельствам суд признает имеющий у Исыпова С.А. рецидив преступлений.

Как личность Исыпова С.А., Комарова О.Г. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск Озерова А.М.., Зыковой Л.С.., за полным признанием виновными, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исыпова С.А. признать виновным по ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить:

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Исыпову С.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Комарова О.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденным считать постановленным условно, Исыпову С.А.. с испытательным сроком 2 года, Комарову О.Г. с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, им по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Исыпова С.А. в пользу Озерова А.М. 0 рублей.

Взыскать с Исыпова С.А. и Комарова О.Г., солидарно, в пользу Зыковой Л.С. 0 рублей.

Вещественные доказательства: шланг поливочный, шлифовальную машинку, марки «Deforte, тазы пластиковые, красного и синего цветов в количестве 2 штук, уличный декоративный фонарь, черного цвета со стеклами, кувалду, марки «Ерман», сковороду алюминиевую, алюминиевую форму для изготовления пельменей, кабель ВВГ трехфазный, медный, изолированный, удлинитель с розеткой, длиной около 15 м, электрический чайник, марки «Smile» с подставкой, перчатки хлопчатобумажные с ПВХ, 4 пары, ковшики красного цвета в виде сердечек, в количестве 3 штук, банные принадлежности: войлочные шапки для бани, в в количестве 5 штук, рукавицы брезентовые, в количестве 2 пар, набор стамесок, удлинитель с розеткой и вилкой черного цвета, длиной около 25 метров- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Н. Садыков приговор встпил в законную силу 12.03.2011 г.