1-46/2011 по уголовному делу по обвинению Венедиктовой А.Л. в совершении престпления по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 марта 2011 г. г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника в лице адвоката Черепанова Ю.А.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Венедиктовой А.Л., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Венедиктовой А.Л. в с.Михайловка Уфимского района РБ причинила тяжкий вред здоровью Ханову Д.А. при следующих обстоятельствах.

... Венедиктовой А.Л. находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Урал+», расположенного на ..., ..., около 21 часов, в ходе ссоры с Хавновым Д.А. из неприязни, взяв с прилавка кухонный нож, умышленно, нанесла Ханову Д.А.. один удар в область грудной клетки с правой стороны., причинила тем самым ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, осложненного гемотораксом, расценивающийся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Венедиктова А.Л. вину признала частично, не отрицая вышеизложенные обстоятельства места содеянного, утверждала, что она стояла с ножом в правой руке, потерпевший сам наткнулся на нож.

Потерпевший Ханов Д.А.. показал, что ... он зашел в магазин к Венедиктовой А.Л.., на почве ревности была обоюдная ссора. Подсудимая взяла в руки нож, угрожала ему нанесением телесного повреждения, он резко обернулся в её сторону и наткнулся на нож.Был одет в куртку.

Просит не лишать подсудимую свободы, они проживали в гражданском браке, ставит вопрос о прекращении уголовного дела, утверждает, что помирились.

Обстоятельства мест содеянного усматриваются из протокола осмотра места происшествия ( <данные изъяты>).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при осмотре Ханов Д.А. обнаружено телесное повреждение виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, осложненный гемотораксом. расценивающийся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ( <данные изъяты>

По заключению вещественных доказательств на ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь, возможная происхождением от Ханов Д.А.

Исходя из исследованных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Венедиктовой А.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимой о том, что она причинила телесные повреждения по неосторожности, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

При допросе в качестве подозреваемой Венедиктова А.Л. в частности показала, что она хотела ножом напугать Ханова Д.А. последний говорил, что ей ударь, она сильно нервничала, и не выдержав оскорблений махнула ножом в область груди Ханова Д.А.., думала, что проткнула только куртку, нож выкинула, увидев кровь вызвала скорую помощь.( <данные изъяты>).

Приведенные показания, по мнению суда, являются правдивыми, так как даны через незначительное время после содеянного, подтверждаются данными заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому направление раневого канала спереди назад, вправо пересекается с 6 ребром. Эти данные в совокупности с показаниями потерпевшего о том, что он был одет в зимнюю одежду, данными повреждений его одежды, свидетельствуют о том, что удар ножом был причинен со значительной силой, то есть умышленно.

По этим же основаниям, суд находит необоснованными показания потерпевшего о неосторожном причинении ему телесного повреждения. При этом суд исходит из того, что потерпевший и подсудимая состоят в гражданском браке, помирились, имело место и противоправное поведение Ханова Д.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Венедиктовой А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения.

Исковое заявление прокурора Уфимского района Республики Башкортостан о взыскании с Венедиктовой А.Л. 0 рублей, израсходованных на лечение Ханова Д.А. в пользу ФОМС РБ г. Уфы подлежит удовлетворению. Иск обоснован, подтвержден соответствующими расчетами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Венедиктову А.Л. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии о ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Венедиктовой А.Л. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения ОВД Уфимского района РБ-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Садыков Р.Н. Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.