1-47/2011 по обвинению Калимуллиной Г.Т. по ст. 158, ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2011 г.

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

при секретаре Орловской Р.А.

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защитника в лице адвоката Черепанова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калимуллиной Г.Т., ....

- ....

....

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калимуллина Г.Т. ...., около 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в д.... ... РБ, убедившись в отсутствии хозяев ..., сняв оконное стекло проникла в дом и похитила принадлежащие Султановой О.З. DVD-проигрыватель, стоимостью 0 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 0 рублей, продукты питания( рис, гречку, муку, сахарный песок, чай, кофе и т.д.) на общую сумму 0 рублей, всего имущества на 0 рублей. С похищенным она скрылась места происшествия.

В судебном заседании Калимуллина Г.Т. вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, пояснила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного.

Потерпевшая Султанова О.З. обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствии, согласна на особый порядок судебного разбирательства, от иска отказалась.

Иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением уголовно-процессуального закона,суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из собранных по делу доказательств суд квалифицирует действия Калимуллиной Г.Т. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в ходе предварительного следствия.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Как личность Калимуллина Г.Т. характеризуется посредственно, ...., вину признала полностью.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела и данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калимуллину Г.Т. признать виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную один раз в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Султановой О.З. возвратить ей же.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10-дневый срок.

Председательствующий Садыков Р.Н. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.