1-13/2011 по обвинению Медведевой В.Р по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2011 года 1-13/2010

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Юсеевой Д.М.

защиты в лице адвоката Тулубаева Ф.Ф.

при секретаре Галимзяновой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведевой В.Р., ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева В.Р. ...., около 21 часов, находясь в ... д. ... РБ в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с мужем Медведевым С.Г. и возникших в связи этим неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанесла Медведеву С.Г. не менее пяти ударов ножом, причинив ему проникающие ранения груди слева с повреждением левого подключичной артерии и вены, проникающего ранения живота с повреждением желудка, расценивающихся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, непроникающего ранения груди справа, двух слепых ранений наружной поверхности правого бедра расценивающихся как легкий вред здоровью.

Смерть Медведева С.Г. наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от колото-резанного проникающего ранения груди слева с повреждением левых подключичных артерии и вены, осложнившегося крототечением, спадением левого легкого, острой кровопотери.

В судебном заседании Медведева В.Р. вину признала частично и показала, что .... около 20 часов пришла домой. Муж находился дома и был в нетрезвом состоянии. Произошла ссора, муж начал её душить. Она прошла на кухню и хотела приготовить ужин, затем снова вернулась в зал с ножом в руках, что было дальше не помнит. Обнаружив Медведева С.Г. мертвым, она позвонила дочери-Медведевой О.С., затем кто-то вызвал милицию и скорую помощь.

Утверждает, что Медведев С.Г избивал её, нигде не работал, вел аморальный образ жизни, но она в правоохранительные органы не обращалась.

Кроме частичных признательных показаний подсудимый, её вина во вменяемом приговором преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Медведева О.С. суду показала, что является родной дочерью Медведева С.Г. .... Медведева В.Р. была у неё в гостях, вместе употребляли спиртные напитки, затем она пошла домой. Около 20 часов Медведева В.Р. позвонила ей, говорила, что отец избивает её. Примерно в 21 часов она позвонила и сказала, что она вроде бы убила Медведева С.Г. Когда она приехала, увидела, что отец лежит мертвый возле дивана.Медведева В.Р. сказала, что помнит как один раз ударила отца ножом, что было дальше не смогла пояснить.

Просит учесть, что отец ранее неоднократно избивал мать, нигде не работал, жил на её иждивении, что по её мнению, могло довести Медведевой В.Р. до состоянии аффекта и совершения преступления.

Свидетель Гордеева И.Е. показала, что проживает по соседству с Медведевой В.Р. Охарактеризовала Медведева С.Г. с отрицательной стороны как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни.

.... вечером ей позвонила Медведева В.Р. и сказала, что она никому не нужна, дочь выгнала её из дома, а муж не пускает домой, предлагала вместе с ней употребить вино, она отказалась. Через некоторое время, примерно в 21 часов, Медведева В.Р. вновь позвонила, была в истерике, говорила, что зарезала мужа. Она( Гордеева ) зашла к ним, затем вызвали скорую помощь и милицию.Вскоре подъехал брат Медведевой В.Р. Яппаров Р.Р.

Свидетель Яппаров Р.Р. показал, что примерно 21 30 часов .... позвонила Медведева В.Р. сказала, что убила мужа. Он подъехал к ней домой, встретил Гордееву И.Е, из её слов узнал, что сестра нанесла ножевые удары Медведеву С.Г. Прошел в дом, на полу лежал Медведев С.Г., пульса не него не было. Утверждает, что Медведев С.Г. избивал подсудимую, жил на её иждивении, злоупотреблял спиртными напитками. Подсудимую охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетели Иванова Х.Х, Белоусова пояснили, что с подсудимой находятся в дружеских отношениях, охарактеризовали её положительно. Утверждают, что Медведев С.Г. постоянно избивал её и поэтому, вследствие длительной психотравмирующей ситуации, в состоянии сильного душевного волнения Медведевой В.Р. совершила, по их мнению, данное деяние.

Обстоятельства места происшествия усматриваются из протокола осмотра и прилагаемой фототаблицы. При осмотре ... РБ обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, колото-резанными ранениями. В ходе осмотра изъяты вырезы с дивана и покрывала кухонный нож, спортивное трико, футболка с трупа Медведева С.Г., свитер, кроссовки и штаны у Медведевой В.Р.( ...).

При допросе в качестве подозреваемой Медведевой В.Р., в частности показала, что произошла ссора между ней и Медведевым С.Г., у ходе которой она взяла с кухни нож с пластиковой черной рукояткой, Медведев встал с дивана, и что произошло дальше она не знает. ( ...).

При проверке показаний на месте Медведева В.Р. подтвердила показания данные в качестве подозреваемой, дала подробные пояснения о месте, способе совершенного преступления( ...

В ходе допроса в качестве обвиняемой Медведева В.Р. показала, что Медведев С.Г., что в ходе ссоры она взяла нож, с черной пластиковой рукояткой, Медведев встал с дивана, что произошло дальше она не помнит. Она только помнит, что после ее удара ножом, куда именно она не помнит, Медведев С.Г. согнулся и сел калачиком на диван. После чего она ушла на кухню. Там она увидела на лезвии ножа пятна красного цвета, и поняла, что это кровь, и что она порезала ножом Медведева С.Г.( ...)

Согласно судебно- медицинской экспертизе при исследовании трупа Медведева С.Г. обнаружена колото-резаное проникающее ранении груди слева с повреждением левых подключичных артерии и вены, осложнившегося кровотечением, острой кровопотерей, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Смерть Медведева С.Г. наступила через короткое время после причинения ранения, которое могла исчисляться минутами.( ...).

По заключению экспертизы вещественных доказательств на футболке и трико Медведева С.Г,, к кроссовках Медведевой В.Р., вырезе дивана, ноже обнаружена кровь, возможная происхождением от Медведева С.Г.( ...

Согласно экспертизе вещественных доказательств рана на четырех препаратах кожи трупа Медведева С.Г. являются колото-резанными и могли быть причинены клинком представленного ножа, изъятого при осмотре места происшествия ( ...).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Медведевой В.Р. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализируя показания подсудимой данные ею в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства дела, суд считает, что её показания согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе объективно- заключением судебно-медицинской экспертизы, заключениями экспертиз вещественных доказательств и другими приведенными выше доказательствами.

Сама Медведева В.Р. как в ходе предварительного следствия, так и при судебном разбирательстве дела, не отрицала факт причинения ею ножевых ранений потерпевшему.

Доводы подсудимой о том, что преступление совершено в состоянии длительной психотравмирующей ситуации, в состоянии материалами дела не подтверждаются. По мнению суда, этот доводы выдвинуты с целью защиты от предъявленного обвинения. Сама подсудимая показала, что проживали вместе, в правоохранительные органы по поводу поведения мужа не обращалась, не ставила вопрос о расторжении с ним брака, выселении из жилого помещения. Из характеристик выданных администрацией сельсовета видно, что Медведев С.Г проживал без регистрации, был молчалив, агрессивное поведение в его действиях не наблюдалось.

По делу проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которого Медведева В.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась.( л.д. 153-158).

У суда сомнений в психической полноценности Медведевой В.Р. не имеется, она поддерживает адекватный речевой контакт, умело выдвигает доводы свою защиту, её поведение до и после содеянного также свидетельствует об обоснованности выводов экспертов-психиатров. Поэтому она подлежит привлечению к уголовной ответственности

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания и исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, способствование расследованию преступления. Из материалов дела следует, что она после совершения преступления предпринимала активные действия, позвонила дочери, брату, сообщила о содеянном соседке Гордеевой И.Е. При осмотре места происшествия давала подробные пояснения. Эти действия, суд признает явкой с повинной- смягчающим наказание обстоятельством. Суд признает смягчающим наказание обстоятельством и противоправное поведение потерпевшего,

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Медведева В.Р. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень опасности преступления, все обстоятельства дела, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.296,297, 299, 300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Медведеву В.Р. признать виновной по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с .....

Меру пресечения Медведевой В.Р. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: футболку, трико, брюки, пару кроссовок, свитер, нож, хранящиеся в Уфимском МСО СУ СК РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 г.