1-55/2011 по обвинению Мамедова М.Г. по ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 апреля 2011 г. 1-55/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

защитника в лице адвоката Ризаева Э.М.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамедова М.Г.,...,

в преступлении, предусмотренном ст.213 ч.1п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

..., около ... часов, Мамедов М.Г. имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, находясь на внутренней территории кафе ...» в ... РБ в ходе массовой драки с неустановленными следствием лицами, используя в качестве оружия нож, противопоставляя себя к окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, размахивал ножом, выражался в адрес сотрудников кафе и посетителей грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый Мамедов М.Г. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Пояснил, что ущерб потерпевшим добровольно возместил.

Потерпевшие Кожевников В.А., Каримов А.И. в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, указали, что ущерб им возмещен, претензий к подсудимому не имеют, согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Мамедова М.Г. по ст.213 ч.1п. «а» УК РФ, как грубое нарушение общественного выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением ножа, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнюю дочь, добровольно возместил ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Мамедов М.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, то, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова М.Г. признать виновным по ст.213 ч.1п. «а» УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Садыков Р.Н. приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.