1-39/2012 по обвинению Валеева Д.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                 1-39/2012       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                         г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Гильманова И.Р.,

защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Г.,

при секретаре Халитовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валеева Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, холостого, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Уфимским районным судом РБ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Д.Р. на территории Уфимского района РБ совершил ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Валеев Д.Р., в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому по <адрес>, перелез через забор двора дома, подошел к бане, расположенной в том же дворе, разбил оконное стекло, проник в баню и похитил оттуда принадлежащее ФИО14 алюминиевую флягу, объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> руб., бидон объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> руб., металлическую решетку для чистки обуви <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> руб., колесо от автомашины «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зашел во двор <адрес>, откуда похитил, принадлежащий ФИО10, бак, из нержавеющей стали объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с похищенным с места происшествия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор <адрес>, откуда, с бельевой веревки, похитил мужские джинсовые брюки, принадлежащие ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся с похищенным с места происшествия.

            Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяев, проник во двор садового участка СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле д. <адрес> РБ, где используя взломал замок входной двери, проник в садовой дом и похитил оттуда принадлежащее ФИО1 кальян стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальную колонку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический обогреватель стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный кабель длиною <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей, строительные инструменты (молоток, монтировку, отвертки) на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пары мужских резиновых тапочек общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего вынес похищенное и сложил все на землю.

Продолжая       действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, он же, взломав замок входной двери бани, расположенной в том же дворе, проник в помещение бани и похитил оттуда     рюкзак с шаровыми кранами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку от бака из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места происшествия он скрылся, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ( точное время следствием не установлено) подошел к садовому участку СНТ «<данные изъяты>», расположенному около д. <адрес> РБ, где убедившись в отсутствии хозяев участка, перелез через забор, подошел к дому, выставил имеющейся отверткой оконное стекло, проник в садовый дом, откуда похитил принадлежащие ФИО4 детскую коляску, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, фарфоровые <данные изъяты> чашки и <данные изъяты> тарелки, вилки, ложки вазу из нержавеющей стали на сумму <данные изъяты> рублей, продукты питания( крупу, тушенку, пачку чая) на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества потерпевшей на <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждения, пришел на садовый участок СНТ «<данные изъяты>», расположенный около <адрес> РБ, принадлежащий ФИО11, проник во двор участка и похитил две металлические бочки на общую сумму <данные изъяты> рублей, и две металлические батареи на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пришел на садовый участок , расположенный в СНТ «<данные изъяты>» около д. <адрес>, где, разбив оконное стекло, проник в садовый дом и похитил принадлежащие ФИО2 два электрических чайника на общую сумму <данные изъяты> рублей, дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и рулон туалетной бумаги, не представляющий материальной ценности, всего имущества на <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Валеев Д.Р. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданские иски потерпевших признал полностью.

           От потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО5 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, согласии на особый порядок судебного разбирательства.

          С согласия сторон судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии потерпевших.

            

          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что предъявленные Валееву Д.Р. обвинения являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Валеева Д.Р., исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину( эпизод хищения имущества ФИО3);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества( эпизод хищения имущества ФИО10);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества( эпизод хищения имущества ФИО5);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( хищение имущества ФИО1);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (хищение имущества ФИО4);

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (хищение имущества ФИО11);

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( хищение имущества ФИО2)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО5, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Рассматривая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что он характеризуются посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Валееву Д.Р. наказание в виде реального лишения свободы, так как оснований для условного осуждения либо назначения иного, не связанного с изоляцией от общества наказания, суд не находит.

Заявленные ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 гражданские иски, соответственно на <данные изъяты>, за полным признанием иска виновным, подтверждением материалами дела, подлежит полному удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева Д. Р. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить     лишение свободы:

         -по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод хищения имущества ФИО3) 1 год 8 месяцев;

       - по ч. 1 ст. 158 УК РФ( эпизод хищения имущества ФИО10) 1 год 2 месяца;

       - по ч. 1 ст. 158 УК РФ( эпизод хищения имущества ФИО5) 1 год;

       - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( хищение имущества ФИО1); - 2 года 6 месяцев;

       - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(хищение имущества ФИО4); - 2 года 4 месяцев;

       - по ч. 1 ст. 158 УК РФ(хищение имущества ФИО11) 8 месяцев;

        -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК ( хищение имущества ФИО2)- 2 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Валееву Д.Р. 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

            Взыскать с Валеева Д.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 - <данные изъяты> руб., ФИО2 - <данные изъяты> руб., ФИО3 - <данные изъяты> руб., ФИО4 - <данные изъяты> руб., ФИО5 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

            Меру пресечения Валееву Д.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей и содержать в ИЗ 3/1 г.Уфы до вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Р.Н. Садыков