1-129/2012 в отношении Самойлова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года        г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Тимергалеевой А.Г.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора           Уфимского района РБ Еникеева Л.Р.,

представителя потерпевшего Зайнуллиной И.Ф.,

подсудимого Самойлова А.А.,

его защитника Бикбулатова Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самойлова А. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Уфимского района РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации; в браке не состоящего, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 115 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самойлов А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Самойлов А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил две бутылки портвейна <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, после чего с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Самойлова А.А. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Самойлов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что преступление было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Он подтвердил, что действительно открыто похитил в магазине две бутылки портвейна, поскольку был пьян, после чего скрылся из магазина, а вино выпил со знакомым ФИО29

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала в офис. В это время работали продавцы ФИО14 и ФИО15. ФИО16 была расстроенная и сообщила ей, что около <данные изъяты> часов в магазин зашел неизвестный ей парень, которого она ранее видела в <адрес>, но имени его она не знает и попросил продать две бутылки портвейна <данные изъяты> Она поставила бутылки на прилавок магазина и озвучила сумму в <данные изъяты>. Парень начал ходить по магазину, а после этого схватил с прилавка бутылки и не рассчитавшись с ней выбежал из магазина, скрывшись с места. После этого она сразу же обратилась в полицию. В магазине имеется видеокамера, но она около <данные изъяты> назад сломалась, поэтому в настоящее время видеосъемка не ведется. В последующем она узнала, что данного молодого человека зовут Самойлов Алексей, а выпил он спиртное с ФИО17, который также проживает в <адрес>. Иск ею написан в соответствии с имеющимися торговыми надбавками и НДС. Таким образом, ущерб составил <данные изъяты>

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает в <данные изъяты> в смене с ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов они открыли магазин. Она работает в вино - водочном отделе, а ФИО19 - продуктовом, но отделы расположены рядом. Около <данные изъяты> часов в магазин зашел парень, которого ранее она видела в <адрес>, но имени его не знает. Он попросил две бутылки портвейна «777». Она достала бутылки и поставила их на прилавок, сказав что за спиртное он должен <данные изъяты> рубля. Он начал искать деньги по карманам, а потом ходить по магазину. Она смотрела на него. Он резко схватил бутылки с прилавка и быстрым шагам направился к выходу. Она начала кричать ему вслед, чтобы он вернулся и рассчитался или вернул бутылки со спиртным. Около входа он начал убегать. Она не могла быстро выйти из прилавка, т.к. его нужно было обходить. Когда она выбежала из магазина за этим парнем его уже нигде не было. Она очень расстроилась, т.к. такое произошло впервые. ФИО20 также кричала ему, чтобы он остановился, но он еще быстрее убегал от них. В последующем она узнала, что его зовут Самойлов Алексей. В этот день он был пьяным, от него исходил резкий запах алкоголя. Через <данные изъяты> минут после произошедшего приехала директор ФИО2, которой она все рассказала. (л.д. 21-22).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает <данные изъяты> в смене с ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов они открыли магазин. Она работает в продуктовом отделе, а ФИО22 - вино - водочном, но отделы расположены рядом. Около <данные изъяты> часов в магазин зашел Самойлов Алексей, который живет с ней по соседству. Он подошел к ФИО23 и попросил две бутылки портвейна <данные изъяты> Она достала бутылки и поставила их на прилавок, сказав, что за спиртное он должен <данные изъяты> рубля. Алексей начал искать деньги по карманам, а потом ходить по магазину. Алексей резко схватил бутылки с прилавка и быстрым шагам направился к выходу. ФИО24 начала кричать ему вслед, чтобы он вернулся и рассчитался или вернул бутылки со спиртным. Около входа он начал убегать. ФИО25 выбежала за ним из магазина, но его уже нигде не было. ФИО26 очень расстроилась, т.к. такое произошло впервые за все время их работы. Она также кричала Алексею, чтобы он остановился, но он еще быстрее убегал от них. В этот день он был пьяным, от него исходил резкий запах алкоголя, который распространился на весь магазин. Через <данные изъяты> минут после произошедшего приехала директор ФИО2, которой они все рассказали. (л.д. 23-24)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вышел из дома на улицу. Проходя через дворы по <адрес>, он встретил своего знакомого Самойлова Алексея, у которого в руках были две бутылки портвейна <данные изъяты> Самойлов Алексей предложил ему выпить портвейн вместе с ним. Он согласился. Откуда у Алексея был портвейн, он не спрашивал и Алексей ему не говорил. После того, как они все выпили, то разошлись по домам. (л.д.25-27).

У суда нет сомнений в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку их показания подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и согласуются с показаниями подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где Самойлов А.А. открыто похитил две бутылки портвейна <данные изъяты>.(л.д.5-6).

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Самойлова А.А. в грабеже - открытом хищении чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Самойлов А.А. у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Самойлову А.А. суд не находит.

При назначение наказания, судом могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельств не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством смягчающее наказание Самойлову А.А. суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Исходя из изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ. Данный приговор следует исполнять самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Самойловым А.А.преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. ст. 296-303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно осужденного Самойлова А.А. являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по мету жительства один раз в месяц, не менять место жительство без уведомления органов УИИ.

Приговор мирового судьи судебного участка по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самойлова А. А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Самойлова А. А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Кузнецов А.В.