1-164/2012 по обвинению Ермолаева А.А. в преступлении по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 августа 2012 г.                                                                                                    г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

при секретаре Халитовой М.В.

государственного обвинителя Суфиянова Р.Ю.

защитника Кочетова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермолаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца и жителя <адрес>, холостого, работающего монтажником ООО «СпецТехСтрой», со средне-специальным образованием, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Уфы      по ст.162 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

в преступлении по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолаев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,     в дневное время, Ермолаев А.А. у неустановленного следствием лица в Демском районе г.Уфы для личного потребления приобрел наркотическое вещество в крупном размере, каннабис, массой <данные изъяты>, после чего пришел в <адрес> РБ. Увидев сотрудников полиции, он спрятал наркотическое вещество под сервантом, находящемся в зале дома. При задержании сотрудниками полиции указанное вещество было обнаружено и изъято.

Согласно заключения физико-химической экспертизы, изъятое вещество, массой <данные изъяты>. является наркотическим средством-каннабисом.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что ранее     употреблял наркотические вещества. Проживал временно вместе с ФИО5 в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел      у незнакомого лица марихуану, в полимерном пакете, пришел в указанный дом. ФИО5 дома не было. Увидев сотрудников полиции спрятал пакет с марихуаной под ножкой серванта. При задержании отрицал наличие наркотических средств. Сотрудники полиции обнаружили спрятанное им     вещество, изъяли в присутствии понятых.

Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Утверждает, что устроился на работу, проживает по месту регистрации, с потребителями наркотических       веществ не общается. По поводу непризнания вины в ходе дознания пояснил, что был введен в заблуждение     защитником, поэтому отрицал вину.

Свидетель ФИО6 ( оперуполномоченный) показал, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся информации, совместно с сотрудниками ППС ФИО8, ФИО7      наблюдали за домом по <адрес>.       Около <данные изъяты> часов из указанного дома вышел подсудимый и направился в мкр.Дема. Через некоторое время вернулся. При задержании      подсудимого, рядом с ножкой серванта обнаружили пакет с растительным веществом, который изъяли в присутствии понятых.

Свидетели ФИО7, ФИО8 по существу подтвердили показания свидетеля ФИО9, пояснили, что подсудимый отрицал     наличие у него наркотичесикх веществ. В доме везде валялись шприцы, имелся характерный запах наркотического вещества.

Свидетель ФИО10 по существу пояснил, что его пригласили в качестве понятого, изъяли возле ножки серванта пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое опечатали,расписались.

Согласно протокола осмотра места происшествия при осмотре <адрес> РБ был изъят пакет с веществом растительного происхождения( л.д.18)

Согласно заключения физико-химической экспертизы, изъятое при осмотре      места происшествия растительное вещество, массой <данные изъяты>. является наркотическим средством-каннабисом( л.д.56).

При экспертизе вещественных доказательств установлено, что на срезе кармана шорт подсудимого, срезах ногтевых пластин обнаружены следовые количества наркотических средств.( л.д.60).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического средства-каннабис, равный от <данные изъяты>., относится к крупным размерам.

Оценив     приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ермолаева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, крупном размере наркотическое средство.

Доказательства вины подсудимого непротиворечивы, дополняют друг друга и в своей совокупности изобличают подсудимого во вменяемом приговором преступлении.

При назначении наказания     смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние     в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает     рецидив преступлений.

Рассмотрев данные о личности суд отмечает, что Ермолаев А.А. характеризуется      удовлетворительно, работает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, соблюдая требования ст.6, 43 ч.2 УК РФ, суд назначает     наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для перевода преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.

Руководствуясь ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ермолаева А.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться в органы, ведающими исполнением приговора, не менять без согласия последних место жительство и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством- каннабис, массой <данные изъяты>.,- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского районного ОМВД России по РБ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 -суток со дня провозглашения.

Председательствующий                  Садыков Р.Н.