1-72/2012 в отношении Гильманова Р.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года        г. Уфы

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Осиповой Ю.Г.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Ениеева Л.Р.;

подсудимого Гильманова Р.Г.;

его защитника адвоката Кутлугильдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гильманова Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации; имеющего образование 4 класса; вдовца, пенсионера; не военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гильманов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на кухне <адрес> где проживали Гильманов Р.Г. и ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гильманова Р.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, Гильманов Р.Г. взял со стола нож, которым, умышленно, без цели убийства, нанес два удара в область спины и один удар в область грудной клетки ФИО5, при этом Гильманов Р.Г. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 и желал этого.

В результате своими умышленными действиями Гильманов Р.Г. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ран левой половины грудной клетки, проникающее в полость грудной клетки, с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, гемоторакс (скопление крови в полости грудной летки) и в виде раны правой половины грудной клетки, непроникающие в полость грудной клетки. Указанные повреждения причинены орудием или предметом,имеющим острый конец или острую кромку.

Повреждения в виде ран левой половины грудной клетки, проникающее в полость грудной клетки, с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки), квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России » от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Повреждение в виде раны правой половины грудной клетки, непроникающие в полость грудной клетки по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны при обычном течении требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (Основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В ходе предварительного слушания обвиняемый Гильманов Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Гильманов Р.Г. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат ФИО6 ходатайство поддержала, пояснила, Гильманов Р.Г. вину признал полностью, совершил преступление, максимальная санкция статьи которой не превышает <данные изъяты>, заявлено это ходатайство при выполнении ст. 217 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не может присутствовать в суде по уважительной причине, по болезни. В заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон судом принято решение о рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего в порядке ст.272 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ поддержал полностью.

Исходя из того, что Гильманов Р.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.

Собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Гильманова Р.Г. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающее наказание.

Подсудимый Гильманов Р.Г. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете врача- нарколога не состоит.

Так же при назначении наказания суд учитывает преклонный возраст подсудимого и его заболевание. Согласно справке ГУЗ Уфимской ЦРП от ДД.ММ.ГГГГ у Гильманова Р.Г. установлен диагноз: ликома, требуется оперативное лечение.

Учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 304, 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильманова Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного Гильманова Р.Г. являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; не менять место жительство без уведомления органов УИИ;

Меру пресечения Гильманову Р.Г. «подписку о невыезде» отменить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; две футболки- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ :     Г.Р.Насырова.