2-160/2012 по обвинению Попковой Р.Р. в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 августа 2012 г.

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

при секретаре Морозовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Суфиянова Р.Ю.

защитника Гареевой-Светиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попковой Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> РБ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей малолетнего сына, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Попкова Р.Р. после совместного распития спиртных напитков с ФИО7 в <адрес> воспользовавшись     тем, что ФИО7, опьянев уснула, из корыстных побуждений, тайно похитила с её шеи золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с пальцев рук золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества на <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным она распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, не отрицая вышеизложенные обстоятельства, пояснила, что хищение совершила для приобретения спиртного. В магазине ей отказали в обмене цепочки и кольца на спиртное, по пути домой она потеряла похищенное.

Раскаивается в содеянном, ущерб возместила полностью.

Потерпевшая ФИО7      показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимой распивали спиртное, она уснула, проснувшись, обнаружила пропажу золотого кольца с пальцев рук, золотой цепочки с шеи. Первоначально подсудимая отрицала факт хищения, в настоящее время ущерб возместила полностью.От предъявленного гражданского иска отказывается. Просит прекратить уголовное дело.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла торговлю на магазине «<данные изъяты>» по ул.<адрес> РБ. Попкова просила продать ей пиво в обмен на золотую цепочку, она отказалась.

Обстоятельства места содеянного усматриваются из протокола осмотра места происшествия( л.д.4)

В ходе очных ставок с ФИО7, ФИО5     Попкова Р.Р. полностью подтвердила       их показания( л.д. 53, 63).

При даче явки с повинной Попкова Р.Р. не отрицала факт хищения вышеуказанного имущества потерпевшей( л.д.17).

Исходя из изложенных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Попковой Р.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Доказательства вины подсудимой добыты в установленном законом порядке, не противоречивы, дополняют друг друга и в своей совокупности полностью изобличают Попкову Р.Р. во вменяемом     ей преступлении.

При назначении наказания суд смягчающими наказание обстоятельствами признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в      полных, подробных признательных показаниях в ходе следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Попкова Р.Р. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлеклась.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает     возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для перевода     преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попкову Р. Р. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную один раз в месяц являться в органы, ведающими исполнением приговора, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 -суток со дня провозглашения.

Председательствующий                   Садыков Р.Н.