1-131/2012 по обвинению Пономарева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. `б` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 августа 2012 года       г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретарях Осиповой Ю.Г., Харрасовой Г.Г.;

с участием:

государственного обвинителя Суфиянова Р.Ю.;

потерпевшей ФИО5;

подсудимого Пономарева Н.А.;

его защитников адвокатов Кутлугильдиной (Нуреевой) С.Г., Черепанова А.Ю., Кочетова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Пономарева Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> Республики Башкортостан; проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; в браке не состоящего; официально не трудоустроенного; не военнообязанного; имеющего судимость по приговору мирового судьи судебного участка по Уфимскому району РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывал наказание в местах лишения свободы сроком на 1 год в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарёв Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Пономарёв Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле помещения фермы - коровника МУСП совхоз «<данные изъяты>», расположенного в д. <адрес> РБ, незаконно проник через незапертые ворота в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил теленка с инвентарным номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего МУСП совхоз «<данные изъяты>». Погрузив похищенного теленка в автомашину марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО18, перевез теленка в д. <адрес> РБ. О преступных намерениях Пономарёва Н.А. ФИО18 уведомлен не был. Реализуя свой преступный умысел до конца, Пономарёв Н.А. продал похищенного теленка своему знакомому ФИО21

Своими умышленными действиями Пономарёв Н.А. причинил МУСП совхоз «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Пономарев Н.А. вину свою полностью признал, пояснил, что совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах совершенной кражи показал, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время на улице встретил ФИО28, которого знает с детства, поддерживает дружеские отношения. Он попросил ФИО29 покатать его на автомашине марки «<данные изъяты>». В какой-то момент у него возник умысел на кражу теленка с фермы, расположенной возле д. <адрес>, так как ему нужны были денежные средства, но машины чтобы вывезти теленка у него не было. И он решил воспользоваться данным моментом, после чего обманул ФИО30 сказав, что его матери на ферме в счет зарплаты выдали теленка Его нужно забрать, а потом продать. ФИО49 поверил ему и согласился помочь. О том, что он собирается похитить данного теленка, ФИО31 не говорил. Он знал, что в данный день ферму охранял ФИО32, так как на ферме всего два охранника, это его мать и ФИО33, а в данный день его мать находилась дома. Около <данные изъяты> часов они подъехали к воротам фермы, расположенной на окраине д. <адрес> РБ, он вышел из машины. Воронков остался в машине. Ворота фермы были не заперты, он прошел внутрь фермы, в помещении фермы горел свет, никого не было. Он подошел к одной из клеток, в которой находились два теленка. Открыл дверцу клетки, которая закрывалась на деревянную вертушку, прошел внутрь клетки, поймал одного теленка с биркой в ухе. Он потащил данного теленка к автомашине. Теленка положил в автомашину на заднее сиденье. Затем сел в автомашину, попросил ФИО34 проехать в д. <адрес>. Там продал теленка мужчине по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> литров бензина. О том, что теленок был им похищен, ему не сказал, пояснил, что теленка дали в счет зарплаты. Вырученные деньги от кражи теленка потратил на собственные нужды. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме его признания, виновность подсудимого в совершении кражи теленка полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, показала суду, что с <данные изъяты> года она работает заведующей МУСП совхоз «<данные изъяты>». В ее обязанности входит контроль за рабочими - животноводами. В МУСП совхоз «<данные изъяты>» имеется единственный коровник-ферма возле <данные изъяты>. Помещение фермы - коровника на замок не закрывается. Помещение в ночное время охраняется <данные изъяты> сторожами, работающими посменно по две ночи. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сторожем заступил ФИО19 О том, что пропал теленок ей сообщила доярка ФИО23 доярка. Теленок был черного окраса с небольшими белыми пятнами, родился теленок ДД.ММ.ГГГГ, инв. номер Она сразу же прибыла на ферму и действительно, даже после хорошего осмотра помещения обнаружила, что отсутствует один теленок, который имеет балансовую стоимость в размере <данные изъяты>. После она позвонила директору - ФИО20, а потом участковому. Ранее подобных фактов не было. Также может пояснить, что похищенного с фермы-коровника теленка, может опознать по его окрасу: черно-белому, на голове имеется белый окрас в виде треугольника, спинка черная, ноги белые, имеет на левом ухе прокол с биркой с номером «<данные изъяты>». Ущерб возмещен, теленок возвращен в целости и сохранности, претензий к подсудимому не имеют.

Свидетель ФИО21, показал суду, что <данные изъяты> ночью, к дому подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», на государственныйрегистрационный знак внимания не обращал. Из автомашины вышел мужчина, которого он ранее несколько раз видел на пилораме, ранее с ним не общался. Данный мужчина ему предложил теленка, он спросил не ворованный ли теленок, на что мужчина ответил, что теленка получил на ферме, в счет заработной платы. Он тогда спросил, почему мужчина ему предлагает теленка в темное время суток, на что мужчина ответил, что срочно нужны деньги и что документы, подтверждающие, что теленка мужчина получил в счет зарплаты, подвезет позже. Поверив, что теленок не краденный, он отдал мужчине денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей,купюрой по <данные изъяты> рублей и двумя по <данные изъяты> рублей, также дал мужчине <данные изъяты> литров бензина. Вместе с данным мужчиной за рулем <данные изъяты> сидел мужчина, которого он ранее не видел. Теленок черно-белой масти, небольших размеров, с проколом на ухе и биркой в виде «<данные изъяты>». В последствии теленка у него изъяли сотрудники полиции.

Свидетель ФИО19, показал суду, что он работает сторожем на ферме МУСП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство, в это время на ферме проходила вечерняя дойка. По журналу учета количество телят на ферме должно быть <данные изъяты> Во время дежурства находился на территории фермы, территория фермы никаким забором не огорожена, освещения нет. Около <данные изъяты> часов, когда доярок уже на ферме не было, отлучался с работы, минут на сорок, так как ему нужно было сходить домой за таблетками, у него заболела печень. Около <данные изъяты> часов производил пересчет телят, количество на момент пересчета составило <данные изъяты> теленка. Во время несения дежурства ничего подозрительного не заметил, посторонних лиц на территории фермы не видел. Как оказалось, днем, ДД.ММ.ГГГГ на ферме родился теленок, об этом не знал, в журнале учета теленок еще записан не был, поэтому при пересчете количество телят записанных в журнале совпадало с фактическим количеством в наличии. Работает сторожем с ДД.ММ.ГГГГ. Под каким номером был похищенный теленок не знает, так как для него важно количество телят при пересчете. Помещение фермы на замок не запирается.

По ходатайству государствнного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО1, ФИО22, ФИО23

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в д. <адрес> РБ, приехал к своим родителям на выходные, при этом знал, что необходимо было отремонтировать автомашину марки «<данные изъяты>, которую ранее ему оставил в <адрес> возле его дома хороший знакомый ФИО1. Данная автомашина имеет государственный регистрационный знак <данные изъяты> и принадлежит ФИО1. При этом ФИО1 выписал на его имя доверенность на право управления данной автомашиной, пока она будет находится в д. <адрес> РБ. Все документы и ключи от автомашины находились у него. После этого, ближе к вечеру он встретился с Пономаревым Н., которого знает с детства, отношения у него дружеские, Пономарев Н. попросил его покататься вместе на автомашине <данные изъяты>,заодно он хотел проверить ходовую часть автомашины. Пономарев Н., в то время пока он был за рулем пил спиртное, а именно водку. Через некоторое время ближе к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Н. попросил его помочь забрать с фермы теленка, и отвезти теленка на продажу в другой район. Он спросил у Пономарева Н., что это за теленок и почему теленка нужно куда-то везти, на что Пономарев Н. ответил, что этого теленка дали матери ФИО36 в счет зарплаты, он поверил Николаю, так как знал, что мать Пономарева Н. работает на данной ферме. Также Пономарев Н. сказал, что теленка необходимо забрать с фермы и увезти теленка в <адрес>, где Пономарев решил продать теленка какому-то знакомому. Он согласился помочь Пономареву Н., так как у него с ним хорошие отношения. Однако пока они ездили на автомашине, на ней сломался замок зажигания и стал ремонтировать автомашину, в нескольких километрах от д. <адрес>. Когда он наладил замок зажигания, время уже было около <данные изъяты>. Направившись в сторону фермы, расположенной на окраине <адрес>, он припарковал машину возле ворот фермы. После чего остался в машине, так как Пономарев Н. сам пошел в помещение фермы, через несколько минут Пономарев Н. вышел вместе с теленком из помещения фермы, теленок был черно-белого окраса, на ухе теленка была бирка желтого цвета, на номер внимания не обращал, теленок был небольшого размера. Он вышел из машины, рядом больше никого не видел, далее помог Пономареву Н. затащить теленка в салон автомашины сзади. После Пономарев стал указывать дорогу, куда нужно было ехать к знакомому, сам ранее в <адрес> не был. Проехав где-то <данные изъяты> минут по указаниюПономарева Н. остановился возле ворот частного дома, названия улицы не знает, был там впервые, со слов Пономарева узнал, что название данного населенного пункта - <данные изъяты>. Он не спрашивал у Пономарева Н. откуда Пономарев знает человека, которому собирался продать теленка, ему это было неинтересно. Он остался сидеть в машине, Пономарев Н. вышел из машины и прошел во двор, перед этим он несколько раз посигналил хозяину дома. Со двора дома вышел незнакомый ему ранее мужчина уже пожилого возраста вместе с Пономаревым Н., они оба забрали из салона автомашины теленка и унесли теленка во двор. Вернувшись снова к машине, Пономарев Н. сказал, что неизвестный мужчина сейчас зальет в бензобак бензин, мужчина залил примерно <данные изъяты> литров бензина. Пономарев сел в машину и они вновь поехали в <адрес>, при этом Пономарев Н. пояснил, что продал теленка за <данные изъяты> рублей. О том, что данный теленок был похищен Пономаревым, узнал только от сотрудников полиции и от самого Пономарева Н., который ему во всем признался (л.д. 80-83).

Из оглашенных показания свидетеля ФИО1, следует, что в его собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Данную автомашину ДД.ММ.ГГГГ перегнал и оставил рядом с двором, где зарегистрирован его знакомый ФИО38, которого знает давно. Отношения у него хорошие, дружеские. Оставил он автомашину ФИО39 на неопределенный срок, попросил ФИО40 отремонтировать автомашину, так как машина была после дорожно-транспортного происшествия. Также на период нахождения автомашины у ФИО41 написал на имя ФИО42 доверенность на право управления данной автомашиной, так как он ФИО43 хорошо доверяет. Ключи и документы на автомашину марки «<данные изъяты>» оставил у ФИО44, машина по сегодняшний день находится в распоряжении у ФИО45. О том, что на этой автомашине перевозили похищенного теленка узнал только от сотрудников полиции (л.д.90-92).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, следует, что в начале <данные изъяты> года, точной даты назвать не может, к ней домой вечером, точнее ночью, время сказать не сможет, пришел ночевать ее дядя Пономарев Н.. Дядя был в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. На следующий день, вернее утро, ее дядя Николай дал ей <данные изъяты> рублей, вернее подарил. Откуда Пономарев Н. взял деньги она не спрашивала, так как знала, что ее дядя Пономарев работает и получает заработную плату. О том, что данные деньги ее дядя получил при продажи похищенного им теленка, она узнала только от сотрудников полиции (л.д. 96-97).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, следует, что она работает дояркой на ферме совхоз «<данные изъяты>», расположенной возле д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она при пересчете телят, заметила, что одного теленка не хватает, теленок был черно-белого окраса. Она сразу же позвонила своему мужу ФИО46 который работает на этой же ферме сторожем и заведующей фермы ФИО5 и сообщила о случившемся. В ночь кражи на ферме охранял ее муж ФИО47, однако ночью, около <данные изъяты> он приходил домой, чтобы выпить таблетку, так как у него сильно разболелся желудок. Дома он был около <данные изъяты> минут (л.д.98-99).

Обстоятельства совершенного преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено и осмотрено место совершения преступления - помещение фермы-коровника МУСП совхоз «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица (л.д. 6-10).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес> у свидетеля ФИО21 изъят теленок (л.д. 55-58).

В ходе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, представитель потерпевшего ФИО24 опознала принадлежащий МУСП совхоз «<данные изъяты>» теленка, изъятого в ходе выемки у ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-67).

Изъятый теленок, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве вещественного доказательства(л.д. 68-69).

Таким образом, собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины Пономарева Н.А. в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, его действия подлежат квалификации по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающее наказание подсудимому суд учитывает добровольное возмещение вреда ущерба до суда.

Судом установлено, что Пономарев активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что также судом признается как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ. На допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42) Пономарев указал на лицо (ФИО48), которому сбыл похищенного теленка, в результате чего имущество было возвращено законному владельцу.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Наличие судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, рецидива преступлений не образует. В соответствии с ч. 4 п. «а» ст. 18 УК РФ судимости за умышленное преступление небольшой тяжести рецидив не учитывается.

Учитывая совокупностью смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни определяемых специальными органами; не нарушать общественный порядок; не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подписку о не выезде отменить.

Вещественное доказательство - теленка вернуть по принадлежности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г.Р. Насырова.