1-111/2012 по обвинению Кузнецова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года        г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р. при секретарях Осиповой Ю.Г., Харрасовой Г.Г.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Суфиянова Р.Ю.;

подсудимого Кузнецова А.О.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова А. О.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; на иждивении трое малолетних детей; официально не трудоустроенного; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особокрупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено им до конца независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.О., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная о причастности к незаконному обороту наркотических средств Кузнецова А.О., при личной встрече, договорился о сбыте с последним наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) за <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты> включительно, Кузнецов А.О., достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли возле д. <адрес>, прибыл к гаражам, расположенным на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> Где умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) и незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), где путем сбора стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой более <данные изъяты> граммов после высушивания, которое поместил в одеяло, и осуществляя его незаконное хранение, перенес в укромное место, расположенное в <данные изъяты> метрах на северо-восток от одноэтажного деревянного нежилого строения на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего изготовления и с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление с целью последующего сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), Кузнецов А.О. в период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах на северо-восток от одноэтажного деревянного нежилого строения на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, располагая незаконно приобретенным им наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), путем термической обработки имеющегося наркотического средства - каннабис (марихуаны), в предварительно приобретенном молоке и экстракции жирами молока наркотически активного тетрагидроканнабинола, в заранее приготовленной металлической кастрюле, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой, в пересчёте на сухой остаток не менее <данные изъяты>, которое поместил в емкость изполимерного материала и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, наркозависимым лицам, в том числе и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в соответствии с достигнутой договоренностью при личной встрече, Кузнецов А.О. встретился возле гаражей, расположенных на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> с ФИО1, выступающим на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, от которого при встрече получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кузнецов А.О., находясь возле гаражей, расположенных на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> реализуя преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников, оперативных подразделений, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью обогащения и личной наживы, продал за полученные им от ФИО1 <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, передав ранее изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты>, находящегося в емкости из полимерного материала.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвующий, согласно Федеральному Закону РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Кузнецова А.О. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, находящегося в емкости из полимерного материала, сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками
полиции возле гаражей, расположенных на расстоянии <данные изъяты> метров от дома №
<адрес> Кузнецов А.О. задержан.

В ходе проведения личного досмотра Кузнецова А.О. сотрудники полиции обнаружили в левом кармане спортивных брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО1 за реализованное последним наркотическое средство.

В ходе проведенного осмотра места происшествия, возле гаражей, расположенных на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> где был задержан Кузнецов А.О., обнаружили и изъяли металлическую кастрюлю с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, покрывало с находящимся в нем наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой, после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, которое Кузнецов А.О., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, приготовив для последующего сбыта.

Тем самым, Кузнецов А.О. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой, после высушивания до постоянной массы, <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и его задержанием.

Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред.ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), свыше <данные изъяты> граммов является особо крупным размером.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред.ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше <данные изъяты> граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов А.О. с предъявленным обвинением согласен, обстоятельства совершенного им преступления гособвинением изложены верно, вину свою признал полностью, дал суду признательные показания, пояснил, что ему известно, что каннабис и масло канабиса являются наркотическим средством, сбыт которых запрещен законом. Но в тот период он злоупотреблял спиртные напитки, поэтому не задумывался об этом. В настоящее время он работает, у него на иждивении трое малолетних детей, супруга не работает. Он очень сожалеет о совершенном преступлении, искренне раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме признания, вина подсудимого в покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особокрупном размере полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал суду, чтонаркотические средства он не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он пришел во двор <адрес> дом деревянный двух этажный, чтобы навестить своего старого знакомого по имени ФИО30, полных данных не знает, знаком с ним около <данные изъяты> лет, но последние пять лет не видел. Во дворе указанного дома он заметил компанию, состоящую из двух женщин и мужчины. Их видел впервые. Он подошел к ним, чтобы узнать про ФИО31. В ходе разговора он узнал имя мужчины, который представился как «Саша». О его знакомом они ему ни чего не сказали и предложили выпить. Он отказался и Саша предложил ему, если он не хочет выпить, тот может продать ему манагу (масло каннабиса), то есть молоко, сваренное с коноплей. Они продолжили разговор и Саша снова предложил ему манагу (масло каннабиса), при этом сказал, что если ему нужно будет «веселое молоко» - масло каннабиса, то он может обращаться к нему. Каких либо других данных Саши, он не знал. От Саши он узнал, что тот продает полутора литровый баллон по цене <данные изъяты> рублей. Саша предложил ему приобрести у того один баллон за <данные изъяты> рублей. Кроме этого Саша сказал, что манагу варит за <адрес>. Он согласился приобрести баллон за <данные изъяты> рублей, а так же хотел посмотреть, как готовиться гашишное масло и согласился поехать в <адрес>. На дороге он остановил такси. В настоящее время модель автомашины не помнит, так же как и номера, и вчетвером, то есть он, Саша, и две женщины, как выяснилось позже, зовут их ФИО6. На данной автомашине они доехали до <адрес>, и на въезде села остановились. Вышли из автомашины. Саша стал собирать растения конопли. Молоко он купил по дороге по просьбе ФИО7, так как тот сказал, что ему нужно молоко, откуда взяли кастрюлю и сито, он не знает. Пока Саша собирал коноплю, две ФИО6 пили пиво, которое он купил по дороге. Он сказал Саше, что поехал за деньгами, на которые приобрету «манагу», пока последний готовит манагу (масло каннабиса).Саша согласился. Он сел в автомашину, в которой приехал и по его указанию его довезли до Управления ФСКН. Он понимал, что Саша поступает противозаконно, поэтому пришел в Управление, где он сообщил оперативным сотрудникам о Саше, который занимается изготовлением и сбытом наркотических средств растительного происхождения. Он написал заявление, в котором изобличал действия парня по имени Саша, который проживает в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники приняли решение о проведении мероприятия «проверочная закупка», он дал свое согласие для участия в оперативном мероприятии по уличению действий парня по имени Саша. В одном из кабинетов Управления, на первом этаже, в присутствии двух понятых, он был досмотрен оперативным сотрудником. На момент осмотра запрещенных предметов в гражданском обороте у него не было. После этого, в присутствии двух понятых, были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, то есть одной купюрой <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, путем ксерокопирования и нанесения на купюры специального химического вещества, которое в ультрафиолетовом свете светилось зеленоватым светом, в виде надписи «ПЗ». Также химическое вещество было нанесено на чистый лист бумаги, который был упакован в бумажный конверт. Данные действия были записаны в протоколе исследования денежных средств. После пометки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, общей суммой <данные изъяты> рублей были переданы ему для приобретения наркотического средства - манага (масло каннабиса). В данном мероприятии он участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении парня по имени Саша.

После пометки денежных средств он совместно с сотрудниками ФСКН выехал в <адрес>. К его приезду манага была уже готова и налита в полтора литровый баллон. Он к Саше подходить не стал и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», через ФИО6, которая стояла недалеко от Саши, а ФИО6 в свою очередь передала деньги второй ФИО6, которая стояла рядом с Сашей. Саша, взяв деньги, передал через девушек баллон с манагой. Затем он отошел от места сделки и дал условный сигнал, что покупка произошла. Далее он в служебной автомашине, которая к этому времени подъехала к <адрес>, в присутствии двух понятых выдал пластиковую полтора литровую бутылку с жидкостью желто-зеленого цвета, при этом пояснил, что данный баллон приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени Саша у <адрес>.

Добровольная выдача наркотического средства была отражена в проколе, в котором он, понятые и оперативный сотрудник расписались. На этом его участие в мероприятии было завершено.

При задержании парня по имени Саша он не участвовал.

Каких либо провокаций с его стороны или со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении Саши не было.

В данном мероприятии он принимал участие добровольно. Физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работал в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Республике Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел ОС Управления поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица представляющегося именем «Саша», который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана и гашишного масла на территории <адрес>. В связи с этим были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение».

Из полученной информации было известно, что «Саша» занимается распространением наркотического средства гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литра. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в проведении оперативного мероприятия, являлся инициатором данного ОРМ, и полностью контролировал весь ход проведения ОРМ, непосредственно участвуя в проведении данного мероприятия. В ОРМ также были задействованы оперативные сотрудники 1 отдела ОС Управления, а именно: ФИО13, ФИО14, ФИО15

В тот же день, в послеобеденное время, приблизительно с <данные изъяты> минут в здании Управления, в присутствии двух незаинтересованных лиц, им был досмотрен ФИО1, который выступал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе. Перед досмотром покупателя им были разъяснены права и обязанности понятым. После проведенного личного досмотра ФИО1 исследовались денежные средства с участием двух понятых.

После проведения пометки денежных средств и передачи <данные изъяты> рублей ФИО1 оперативная группа выехала в <адрес>, где возле гаражей ФИО1 вышел из автомашины и направился к мужчине по имени Александр, который находился возле выше указанных гаражей. Рядом с Александром находились две женщины, в дальнейшем установленные как ФИО32. «Покупатель» встретился с «Александром», в последующемустановленный как Кузнецов. После встречи ФИО1, передал из рук в руки ФИО3, которая находилась ближе к нему, предмет умещающийся в ладони, которая в свою очередь передала предмет ФИО2, а ФИО2 в последствии передала Кузнецову А.О. предмет умещающийся в ладони руки, а Кузнецов А.О. взамен передал «покупателю» один полимерный баллон, объемом <данные изъяты> литра, наполненный жидкостью. Наблюдение происходило со стороны и в поле зрения подпадали все присутствующие в указанном месте. В наблюдении принимали участие ФИО13, ФИО14, ФИО15 После передачи баллона, от «покупателя» поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков произошел, после чего сотрудниками 1 отдела ОС были задержаны Кузнецов, ФИО3 и ФИО2.

В ходе проведенного личного досмотра Кузнецова А.О., который проводился им, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные и использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После досмотра Кузнецов А.О. заявил, что денежные средства ему не принадлежат. При понятых денежные средства были просвечены ультрафиолетовым светом, на денежных средствах появилось зеленоватое свечение букв «ПЗ», зеленоватый цвет проявился и на руках Кузнецова А.О. Кроме денежных средств у Кузнецова А.О. изъяли смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1, выступающий в качестве покупателя «наркотических средств», добровольно выдал наркотическое средство «гашишное масло».

Далее был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты: кастрюля с остатками вещества растительного происхождения, одеяло с растением конопля, пустые пакеты из под молока, пустые полимерные баллоны, которые были изъяты и упакованы.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий физического и психологического воздействия на лиц, в отношении которых проводились мероприятия, не оказывались. Нарушений законности при производстве ОРМ не допускалось.

ФИО33., показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Республике Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел ОС Управления поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица представляющегося имени «Саша», который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана и гашишное масло на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в проведении оперативного мероприятия, инициатором данного ОРМ был ФИО12, и полностью контролировал весь ход проведения ОРМ, непосредственно участвуя в проведении данного мероприятия. В ОРМ также были задействованы оперативные сотрудники 1 отдела ОС Управления, а именно: ФИО15, ФИО14

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 был досмотрен ФИО16 и исследованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения пометки денежных средств и передачи <данные изъяты> рублей ФИО1 оперативная группа согласно имеющихся оперативных сведений выехала в район проведения мероприятия <адрес>. Возле гаражей ФИО1 вышел и направился к Кузнецову, рядом находились две женщины. Кузнецов передал из рук в руки ФИО3, которая находилась ближе к покупателю, предмет умещающийся в ладони, которая в свою очередь передала предмет ФИО2, а ФИО2 в последствии передала Кузнецову А.О. предмет умещающийся в ладони руки, а Кузнецов А.О. взамен передал «покупателю» один полимерный баллон, объемом <данные изъяты> литра, наполненный жидкостью. Наблюдение происходило со стороны и в поле зрения подпадали все присутствующие в указанном месте. В наблюдении принимали участие он, ФИО12, ФИО15 и ФИО14

После передачи баллона, от «покупателя» поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков произошел, после чего сотрудниками 1 отдела ОС были задержаны лица Кузнецов, ФИО3 и ФИО2., После задержания был произведен личный досмотр Кузнецова А.О., досмотр производил ФИО12

Также с участием ФИО12 ФИО1 добровольно выдал, последнему, наркотическое средство желто - зеленого цвета в одном полимерном баллоне емкостью <данные изъяты> литра. Сам он участие в данном мероприятии не принимал.

Далее был произведен осмотр места происшествия, в котором он принимал участие. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты кастрюля с остатками вещества растительного происхождения, одеяло с растением конопля, пустые пакеты из-под молока, пустые полимерные баллоны, которые были изъяты упакованы.

Входе оперативно - розыскных мероприятий физического и психологического воздействия на лиц, в отношении которых проводились мероприятия, не оказывались. Нарушений законности при производстве ОРМ не допускалось.

Свидетель ФИО34 показал суду, что онработает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Республике Башкортостан.

По сообщению оперативной информации о незаконном сбыте марихуаны и гашишного масла на территории Уфимского района, он был задействован в проведении оперативного мероприятия, в котором также были задействованы оперативные сотрудники 1 отдела ОС Управления, а именно: ФИО13, ФИО15, руковоителм ОРМ был ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня в здании Управления, в присутствии двух незаинтересованных лиц, ФИО16 был досмотрен ФИО1, который выступал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе. Также были исследованы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения пометки денежных средств и передачи <данные изъяты> рублей ФИО1 оперативная группа согласно имеющихся оперативных сведений выехала в район проведения мероприятия и после <данные изъяты> часов прибыла в <адрес>, где возле гаражей, расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров от дома <адрес>, ФИО1 вышел из автомашины и направился к мужчине по имени Александр, который находился возле выше указанных гаражей. Рядом с Александром находились две женщины, в дальнейшем установленные как ФИО2 и ФИО3. Он наблюдал, что после встречи ФИО1, передал из рук в руки ФИО3, которая находилась ближе к покупателю, предмет умещающийся в ладони, которая в свою очередь передала предмет ФИО2, а ФИО2 в последствии передала Кузнецову А.О. предмет умещающийся в ладони руки, а Кузнецов А.О. взамен передал «покупателю» один полимерный баллон, объемом <данные изъяты> литра, наполненный жидкостью.

Наблюдение происходило со стороны и в поле зрения подпадали все присутствующие в указанном месте. В наблюдении принимали участие он, ФИО12, ФИО13, ФИО15 После передачи баллона, от «покупателя» поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков произошел, после чего сотрудниками 1 отдела ОС были задержаны Кузнецов, ФИО3 и ФИО2.

После задержания был произведен личный досмотр Кузнецова А.О., досмотр производил ФИО12 Также с участием ФИО12 ФИО1 добровольно выдал, последнему, наркотическое средство желто - зеленого цвета в одном полимерном баллоне емкостью <данные изъяты> литра.

По окончании личных досмотров Кузнецова А.О., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 он отбирал объяснения у незаинтересованных лиц.

Далее был произведен осмотр места происшествия, в котором он не участвовал, но ему стало известно, что при осмотре были обнаружены и изъяты кастрюля с остатками вещества растительного происхождения, одеяло с растением конопля, пустые пакеты из под молока, пустые полимерные баллоны, которые были изъяты и упакованы.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий физического и психологического воздействия на лиц, в отношении которых проводились мероприятия, не оказывались. Нарушений законности при производстве ОРМ не допускалось.

Свидетель ФИО15 показал суду, чтоон работает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Республике Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в проведении оперативного мероприятия, инициатором данного ОРМ был ФИО12, и полностью контролировал весь ход проведения ОРМ, непосредственно участвуя в проведении данного мероприятия. В ОРМ также были задействованы оперативные сотрудники 1 отдела ОС Управления, а именно: ФИО13, ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в здании Управления, в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен ФИО1, который выступал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе, а также были исследованы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были переданы покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения пометки денежных средств и передачи <данные изъяты> рублей ФИО1 оперативная группа согласно имеющихся оперативных сведений выехала в район проведения мероприятия и после <данные изъяты> часов прибыла в <адрес>, где возле гаражей, расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес>. ФИО1 вышел из автомашины и направился к мужчине по имени Александр, который находился возле выше указанных гаражей. Рядом с Александром находились две женщины, в дальнейшем установленные как ФИО2, ФИО3 и Кузнецов А.О. После встречи ФИО1, передал из рук в руки ФИО3, которая находилась ближе к покупателю, предмет, умещающийся в ладони, которая в свою очередь передала предмет ФИО2, а ФИО2 в последствии передала Кузнецов А.О. предмет умещающийся в ладони руки, а Кузнецов А.О. после условного сигнала все лица были задержаны, досмотрены. ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство желто-зеленого цвета в баллоне емкостью <данные изъяты>. После личного досмотра, он лично отбирал объяснения у понятых. Затем был произведен осмотрен место происшествия, в ходе которого были изъяты кастрюля с остатками веществе растительного происхождения, одеяло, пустые пакеты из-под молока, баллоны. Указанные предметы упакованы в пакеты, заверены подписями понятых и лиц участвовавших в данном осмотре.

Свидетель ФИО2, показала суду, что с Кузнецовым А., знакома около <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО3, с которой знакома около <данные изъяты> года. Все вместе распивали спиртные напитки. Когда они находились во дворе дома, к ним подошел молодой человек, который представился ФИО5, который спросил у них, знают ли они молодого человека по имени ФИО36, который является его знакомым, ФИО3 сказала, что ФИО37 ее сосед и с ним она не общается, видит его редко. После чего между ФИО5 и Александром завязался разговор, о чем они разговаривали она не слышала. Спустя некоторое время подъехала автомашина такси. Все вместе, то есть она, ФИО5, ФИО6 и Саша сели в салон данной автомашины. В салоне автомашины она узнала, что они едут на реку купаться и пить пиво. Кто показывал дорогу, она сказать не может, так как не знает и на это не обращала внимание. На автомашине такси они доехали до фермы и остановились на поле за фермой, рядом с заброшенными домами. Они вышли из автомашины, и она с ФИО6 расположилась на полянке, растлили одеяло, которое ФИО6 или Саша взяли с собой и стали пить пиво. ФИО5 подошел к ним и сказал, что скоро приедет с деньгами, и ушел в сторону автомашины. ФИО7 ушел в заросли дикорастущей конопли. Для чего Саша пошел туда она не знает, и им об этом Саша ни чего не говорил. Вскоре к ним вернулся Кузнецов Саша и принес с собой растения конопли. Для чего Саша принес коноплю, она не знает. После этого Саша развел костер, приготовил кастрюлю, молоко, и нарванную им коноплю, которою заранее нарвал. Откуда Саша взял кастрюлю ей не известно, на это внимания она не обращала. В этот момент она заметила, что неподалеку от них проходил пожилой мужчина, который вел за собой двух коров. Она подошла к мужчине и поинтересовалась, где здесь можно набрать воды и найти картошку, чтобы запечь в костре. Пожилой человек сказал, чтобы она шла с ним. Они прошли с ним за два сарая от места, где они находились. Мужчина зашел в сарай, достал из подпола банку тушенки и картошку. После этого они с ним сходили в магазин и купили спиртное, то есть пиво и бутылку водки. На поляну они пришли вместе с пожилым мужчиной, данные мужчины не знает, с ним не знакомилась. Когда подошли к костру, то она заметила, что на костре стояла кастрюля, в которой находилась жидкость зеленоватого цвета с растениями конопли. Она сказала Саше, чтобы тот убирал свое приготовление с костра, так как они собирались испечь картофель. В это время они с ФИО6 и мужчиной стали употреблять спиртное и есть тушенку. Она заметила, что в это время Саша снял с костра кастрюлю и перелил содержимое в пустой полимерный баллон. Выпив спиртное, мужчина ушел и в этот момент приехал ФИО5, который подошел к ним и передал, кому именно не помнит, деньги. Сколько было денег, она не знает, она помнит, что денежные средства держала в руках. Каким образом Саша передал ФИО5 баллон с варевом, она не видела и внимание на это не обратила. Саша в свою очередь положил деньги в карман трико. После того как ФИО5 ушел, к ним подошли незнакомые парни, представились сотрудниками наркоконтроля и они были задержаны. После задержания был произведен ее личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, в ходе которого при ней запрещенных предметов обнаружено не было. Так же был произведен досмотр ФИО3, и Кузнецова А..

После ее досмотра у нее были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Был ли какой либо договор между ФИО5 и Сашей об изготовлении и сбыте наркотического средства «манага», она не знает и ей об этом ни Саша, ни ФИО5, ни чего не говорили.

О том, что «манага» является наркотическим средством, она узнала от оперативных сотрудников.

Свидетель ФИО3, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Распивали спиртные напитки с Кузнецовым, ФИО2. Они вышли во двор <адрес>, через некоторое время к ним подошел молодой человек, представился ФИО5, который спросил у них, знают ли они молодого человека по имени ФИО40, который является его знакомым, она сказала, что ФИО41 ее сосед и с ним она не общается, видит того редко. ФИО5 и Кузнецов о чем разговаривали, Потом подъехала такси, все: она, ФИО2, Кузнецов и ФИО5 поехали в <данные изъяты>. По дороге останавливались покупали пиво, пили по дороге. В <данные изъяты> они доехали до фермы и расположились на поляне за фермой. С ФИО6 они стали употреблять пиво. ФИО5 подошел к ним, а ФИО7 ушел в заросли дикорастущей конопли. Для чего Саша пошел туда она не знает, и им об этом Саша ни чего не говорил. ФИО5 сел обратно в автомашину такси, при этом сказал, что скоро приедет. Она осталась на поляне с ФИО6, а Саша находился в зарослях конопли. Вскоре к ним вернулся Кузнецов Саша и принес растения конопли. Для чего Саша принес коноплю, она не знает. После этого Саша развел костер и поставили кастрюлю или ведро, точно она не помнит, которое Саша привез с собой, на костер, залил молоко, после того как молоко вскипело закинул в кастрюлю траву, которою заранее нарвал. На вопрос, что тот делает и для чего это, Саша ответил, что варит «манагу». Что это такое, она не знает, и поэтому должного внимания этому не придала. Сколько по времени Саша варил траву в молоке, она не знает, так как в это время уже была в состоянии алкогольного опьянения, и во времени не ориентировалась. Когда отвар был готов, Саша слил данный отвар в пустой баллон. Спустя некоторое время подъехал ФИО5. В это время они, то есть она, ФИО6 и Саша сидели на поляне в такой очередности, в какой она указывает. ФИО5 подошел к ней и бросил на землю деньги, в какой именно сумме она не знает, но верхняя купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, при этом попросил, чтобы она передала деньги Саше. Она подняла с земли деньги и передала их Саше через ФИО6, то есть ФИО6 взяла у нее деньги и передала их Саше. Саша в свою очередь положил деньги в карман трико, после чего передал ФИО5 баллон со сваренной Сашей жидкостью. В то время когда ФИО5 стал отходить от них, к ним подошли незнакомые парни и задержали ФИО5. В это же время и к ним подошли незнакомые парни, представились сотрудниками наркоконтроля и они были задержаны. После задержания был произведен ее личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, в ходе которого при ней запрещенных предметов обнаружено не было. Так же был произведен досмотр ФИО2, и Кузнецова А.. Насколько ей известно, у Кузнецова А. были изъяты денежные средства, которые были получены от ФИО5.

После ее досмотра у нее были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Также при ней денежные средства были освещены ультрафиолетовым светом, при этом на денежных средствах появилось свечение зеленоватым цветом. Что именно было написано на денежных купюрах, она не помнит. Был ли какой либо договор между ФИО5 и Сашей об изготовлении и сбыте наркотического средства «манага», она не знает и ей об этом ни Саша, ни ФИО5, ни чего не говорили.

О том, что «манага» является наркотическим средством, она узнала от оперативных сотрудников.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21

ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18,она работала в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была задействована в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В данном мероприятии ее работа заключалась в досмотре лиц женского пола, задержанных возле гаражей, расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес>. По данному адресу было задержано две женщины.

В ходе досмотра женщины, которая представилась как ФИО2, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, ею был задан вопрос ФИО2, имеет ли та при себе запрещенные в гражданскомобороте предметы и денежные средства добытые преступным путем. ФИО2 ответила, что таковых не имеет. В ходе досмотра никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После составления акта досмотра, в нем расписались все присутствующие лица. При проведении досмотра, у ФИО2 были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями досматриваемой, понятых, специалиста ЭКО и оперуполномоченного, упаковал оперуполномоченный ФИО12 Специалист ЭКО и оперуполномоченный ФИО12 участвовали при личном досмотре ФИО2 в действиях не связанных с обнажением.

В ходе досмотра женщины, которая представилась как ФИО3, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, ею был задан вопрос ФИО3, имеет ли та при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и денежные средства добытые преступным путем. ФИО3 ответила, что таковых не имеет. В ходе досмотра никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После составления акта досмотра, в котором расписались все присутствующие лица, ее действия в мероприятии были завершены. При проведении досмотра, у ФИО3 были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями досматриваемой, понятых, специалиста ЭКО и оперуполномоченного, упаковал оперуполномоченный ФИО12 Специалист ЭКО и оперуполномоченный ФИО12 участвовали при личном досмотре ФИО3 в действиях не связанных с обнажением.

Далее был произведен осмотр места происшествия, в котором она не участвовала, но от коллег по службе ей стало известно, что при осмотре местности, где были задержаны две женщины, которых она досматривала, и мужчина, были обнаружены и изъяты кастрюля с остатками вещества растительного происхождения, одеяло с растением конопля, пустые пакеты из под молока, пустые полимерные баллоны, которые были изъяты упакованы (том , л.д. 145-147).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19,следует, что он выходил из магазина ООО «Новая Весна» расположенного в поселке <адрес> к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РБ и попросили быть в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. После чего он и другое незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками проехали гаражи расположенные в поселке <адрес>. В е:: присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, гражданин который представился как ФИО1 добровольно выдал 1 (один) баллон с жидкостью желто-зеленого цвета. Так же гражданин ФИО1 пояснил, что приобрел данный баллон желто-зеленого цвета у мужчины по имени Саша. Данный баллон с жидкостью желто-зеленого цвета был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью , где он и второй понятой расписались (том , л.д. 24-25).

Из оглашенных показаний свидетель ФИО20,она шла в магазин в поселке <адрес>. К ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показали удостоверение и попросили присутствовать в качестве незаинтересованного лица, на что она согласилась. После чего она и сотрудники наркоконтроля прошли к автомобилю «<данные изъяты>» припаркованного неподалеку от магазина. В ее присутствии, а так же другого незаинтересованного лица произвели досмотр гражданки, которая представилась ФИО6, фамилию она не помнит. В ходе личного досмотра запрещенных предметов не обнаружено, у досматриваемой были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук досматриваемой.

После чего изъятые предметы были помещены в бумажные конверты и опечатаны печатью, на чем она и другое незаинтересованное лицо расписались.

Так же в ее присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, произвели досмотр гражданки, которая представилась таким же именем ФИО6 фамилию, она так же не помнит. В ходе личного досмотра запрещенных предметов не обнаружено, у досматриваемой были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук. После чего изъятые предметы были помещены в бумажные конверты и опечатаны печатью, на чем она и другое не заинтересованное лицо расписались (том , л.д. 26-28).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в районе <данные изъяты> минут она шла с работы домой, проходила магазин под названием «<данные изъяты>». К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Она вместе с сотрудником прошла к автомобилю «<данные изъяты>» синего цвета, которая была припаркована рядом с магазином «<данные изъяты>». В ее присутствии, а так же другого незаинтересованного лица был произведен досмотр двух женщин. Одна досматриваемая женщина представилась ФИО2, отчества не помнит, какого года рождения тоже не помнит. Вторая досматриваемая женщина представилась как ФИО3, отчество не помнит. В ходе личного досмотра ФИО2 запрещенных предметов не обнаружено, у досматриваемой были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук. Также в ее присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, была досмотрена ФИО3. В ходе личного досмотра запрещенных предметов не обнаружено, у досматриваемой были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук. После чего изъятые предметы были помещены в бумажные конверты и опечатаны печатью, на чем она и другое не заинтересованное лицо расписались (том , л.д. 29-31).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе <данные изъяты> шел из дома на остановку, и решил попутно зайти в магазин «<данные изъяты>». Возле входа в магазин к нему подошел молодой человек который представился сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в качестве не заинтересованного лица (понятым) при досмотре одного мужчины. После чего он согласился и они прошли к автомобилю «<данные изъяты>» синего цвета. Где в его присутствии и присутствии другого не заинтересованного лица произвели личный досмотр гражданина, который представился Кузнецовым А. О.. В ходе досмотра данного гражданина были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые при просвете ультрафиолетовой лампой, показали свечение зеленого цвета в виде надписи «ПЗ». Также при просвете ультрафиолетовой лампой руки досматриваемого, было видно свечение зеленого цвета. Также у досматриваемого были изъяты с рук смывы и срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковано в бумажные конверты, которые опечатаны печатью. На конвертах он и второе незаинтересованное лицо расписались (том. 2 л.д. 32-34).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в районе <данные изъяты> он шел домой с учебы из университета по <адрес>, проходил здание наркоконтроля, к нему подошел молодой человек который представился сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятым). Он вместе с сотрудником прошел в здание наркоконтроля расположенное, по адресу <адрес> в какой кабинет он не помнит. В его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, с участием специалиста, были помечены деньги в сумме <данные изъяты>: одна купюра достоинством <данные изъяты> и пять купюр достоинством по <данные изъяты>. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписыванием номером и серии, а так же нанесли на купюры химическое вещество, и показали, что при ультрафиолете данное вещество светится. После чего все купюры были помещены в бумажный конверт, который опечатали печатью номер <данные изъяты> на котором он и второе незаинтересованное лицо расписались. Так же в его присутствии и в присутствии другого незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр гр. ФИО1, отчество не помнит, тот был одет в белую рубашку, сини джинсы, летную мужскую обувь похожую на сланцы коричневого цвета, при себе у данного гражданина запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. После чего деньги в сумме <данные изъяты>, были переданы гражданину ФИО1, выступающего в качестве добровольного «покупателя» наркотических средств. Так же был составлен акт пометки денежных средств и акт досмотра ФИО1, на котором он и второе незаинтересованное лицо, а также ФИО1, расписались (том. 2 л.д. 35-37).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24,ДД.ММ.ГГГГ примерно в районе <данные изъяты> он шел на работу, к нему подошел молодой человек который представился сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятым). Он вместе с сотрудником прошел в здание наркоконтроля расположенное, по адресу <адрес> в какой кабинет он не помнит. В его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр гр. ФИО1, который был одет в белую рубашку, сини джинсы, сланцы коричневого цвета, при себе у данного гражданина запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено, так же в его присутствии и присутствии другого не заинтересованного лица, с участием специалиста, были помечены деньги в сумме <данные изъяты> одна купюра достоинством <данные изъяты> и пять купюр достоинством по <данные изъяты>. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписыванием номером и серии, а так же нанесли на купюры химическое вещество. После чего все купюры были помещены в бумажный конверт, который опечатали печатью с номером на котором он и второе не заинтересованное лицо расписались.

Деньги в сумме были переданы гражданину ФИО1, выступающего в качестве добровольного «покупателя» наркотических средств. Так же был составлен акт пометки денежных средств и акт досмотра ФИО1, на котором он и второе незаинтересованное лицо, а также ФИО1, расписались (том. 2 л.д. 16-18).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, следует, что своего соседа Кузнецова А. может охарактеризовать с положительной стороны, но неоднократно видела того в состоянии алкогольного опьянения.

По поводу первой половины <данные изъяты> может пояснить, что ее сосед Кузнецов А.О. стал с утра куда то собираться, какая дата была она не помнит. Я спросила, куда он? на что Кузнецов А.О. ответил, что поедет загорать. Из вещей взял покрывало и небольшую металлическую кастрюлю.

Так же может пояснить, что к Кузнецову А.О. приходили посторонние лица, с какой целью приходили ей неизвестно. Общественный порядок Кузнецов А.О. не нарушает (том. 2 л.д. 104-106).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26,в первой половине <данные изъяты>, точного числа он не помнит, во второй половине дня, он был в сарае, расположенном на окраине села, кормил скотину. В это время он заметил, что в <данные изъяты> метрах от его сарая, в поле, у других сараев, мужчина и две женщины жгут костер. Он подошел к тем, чтобы предупредить их, чтобы те следили за костром. Когда он подошел мужчина и две женщины были в состоянии алкогольного опьянения. Они ему пояснили, что они отдыхают, и скоро за ними приедет автомашина. Варили ли они что-нибудь, он не заметил, но видел, что в стороне от костра лежит свернутое одеяло, рядом с костром стояла алюминиевая кастрюля. Что было в кастрюле он не обратил внимания. Одна из женщин обратилась к нему с просьбой, дать им картофель, чтобы пожарить. Он позвал девушку с собой. Вместе они пошли к его сараю. Мужчина и женщина остались на поляне. Мужчина был у костра, когда они уходили. По прибытию к сараю он зашел внутрь, а женщина осталась на улице. Он набрал в полиэтиленовое ведро картошку и достал из погреба банку тушенки. Картошку и тушенку он дал женщине, а сам сел на мотоцикл и поехал в магазин за спиртным.

Он не может сказать ездила ли женщина с ним или нет, так как он не помнит. В магазине он купил пиво в полимерной емкости <данные изъяты>. и пошел к костру. Когда подошел, женщина, которая, ходила с ним сказала, что сейчас будем жарить картофель. Он выпил в компании кружку пива и ушел в сарай заниматься своими делами. Спиртное он покупал на свои деньги. Сколько по времени он был в сарае, он сказать не может, но когда он вышел из сарая, то заметил, что недалеко от костра стоит автомашина, марку сказать не может. И мужчин}" и женщин молодые люди усаживали в данную машину. Он пошел к костру. В это время автомашина поехала. Он подошел к костру, который был потушен и заметил, что в стороне стоит его ведро, картофель был не тронут. Он забрал ведро. Ведро отнес в сарай. Закрыл сарай на замок и ушел домой.

Варили ли что-либо мужчина и две женщины на костре, он не знает, и они ему об этом ничего не говорили. Когда употребляли спиртное, мужчина и женщины ему ничего об этом не говорили, для чего они приехали в <адрес> (том. 2 л.д. 187-191).

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, кроме показаний свидетелей подтверждается следующими доказательствами.

На основании постановления о предоставлении результатов ОРДот ДД.ММ.ГГГГ, в следственную службу Управления ФСКН России по РБ представлены материалы ОРМ «проверочная закупка» проводившиеся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова А.О. (том , л.д. 6-8).

Из рапорта - разрешения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что неустановленное лицо, представляющееся именем «Саша», осуществляющий незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло на территории Уфимского района Республики Башкортотсан, 1 отделом ОС Управления ФСКН РФ по РБ запланировано проведение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том , л.д. 12).

На основании постановления о проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - гашишное масло, у неустановленного лица по имени «Саша» с участием на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотического средства -гашишное масло, ФИО1 (том , л.д. 13-14).

В ходе досмотра ФИО1 в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено, акт досмотра (том , л.д. 15-16).

При проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства, путем переписывания номеров и серий купюр и ксерокопирования денежных купюр, нанесения на денежные купюры специального химического вещества, в сумме <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> (серия и номер: ) и <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> (серии и номера: ), согласно акта исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 17-20).

Из акта наблюдения следует, что в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»: с момента передачи денежных средств ФИО1, <данные изъяты> года рождения выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств и до момента задержания Кузнецова А.О.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» установлено, что в <данные изъяты> ФИО1 выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном кабинете переданы ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С момента передачи денежных средств и до момента выезда оперативной группы, «покупатель» находился в служебном кабинете и никуда не выходил<данные изъяты> оперативная группа согласно имеющихся оперативных сведений выехала в район проведения мероприятия и в <данные изъяты> прибыла в <адрес>, где возле гаражей, расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес>, ФИО1 вышел из автомашины и направился к мужчине по имени ФИО7, который находился возле выше указанных гаражей. Рядом с ФИО7 находились две женщины, в дальнейшем установленные как ФИО2 <данные изъяты> г.р. и ФИО3 <данные изъяты> г.р. В <данные изъяты> «покупатель» встретился с «Александром», в последующем установленный как Кузнецов А. О., <данные изъяты> г.р., который был одет в трико белого цвета, кроссовки. В <данные изъяты> ФИО1, передал ФИО3 предмет, умещающийся в ладони, которая в свою очередь этот предмет передала рядом находившейся ФИО2, а ФИО2 передала из рук в руки Кузнецову А.О. предмет умещающийся в ладони руки, а Кузнецов А.О. взамен передал «покупателю» один полимерный баллон, объемом

<данные изъяты> литра, наполненный жидкостью желто - зеленного цвета. После передачи баллона, от «покупателя» поступил условный сигнал, означающий, что сбыт наркотиков произошел и в <данные изъяты> сотрудниками 1 отдела ОС были задержаны лица, представившиеся: Кузнецов А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

В ходе проведенного личного досмотра Кузнецова А.О. обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные, смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1, выступающего в качестве покупателя «наркотических средств», добровольно выдано: наркотическое средство «гашишное масло» весом <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе проведенного личного досмотра ФИО2 предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, изъяты смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

В ходе проведенного личного досмотра ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено, изъяты: смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

В ходе осмотра места происшествия возле гаражей, расположенных на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана) общим весом <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство «марихуана) общим весом <данные изъяты> (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ) (том , л.д. 85-88).

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководством Управления ФСКН России по РБ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отделения ОС Управления проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло, в отношении Кузнецова А.О., с привлечением к участию в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства - гашишное масло, Кузнецова А.О. (том , л.д. 97-9).

При досмотре ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, им добровольно выдана одна емкость из полимерного материала с жидкостью, в салоне автомашины «<данные изъяты>» в д. <адрес>, которую, с его слов, он приобрел у мужчины по имени «Саша» за <данные изъяты> рублей (том , л.д. 50-53).

Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость, находящаяся в емкости из полимерного материала, является наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> жидкости из бутыли. Возвращается <данные изъяты> мл жидкости (<данные изъяты> г вещества на момент исследования) (том , л.д.105-10).

Из выводов экспертизы /фх ЭКО Управления ФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из бутыли. Возвращается <данные изъяты> мл жидкости (<данные изъяты> вещества на момент исследования) (ом , л.д. 181-183).

При личном досмотре Кузнецова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии незаинтересованных лиц обнаружены: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> (серия и номер: ) и <данные изъяты> (пять) денежных купюр достоинством серии и номера: ), использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в левом кармане спортивных брюк (том, л.д. 25-28).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности находящийся в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где обнаружено и изъято два полимерных пакета без содержимого с надписью «молоко Веселый молочник», бутыль из полимерного материала зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>.», бутыль из полимерного материала светло-голубого цвета с надписью «Приуральская питьевая вода 1,5 л.», две пустых пачки из-под сигарет «Петр 1», металлическая кастрюля с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, сито с ручкой, бутыль из полимерного материала светло-голубого цвета без этикетки смятая, покрывало в котором обнаружены растения в виде стеблей и листьев зеленого цвета, обрезанная бутыль из полимерного материала коричневого цвета с надписью «Шихан светлое 1,5 л.» (Том , л.д. 73-82).

При исследовании измельченного вещества, растительного происхождения установлено, что данного вещество является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> на момент исследования. При производстве исследования израсходовано <данные изъяты> исследуемого вещества. Возвращается <данные изъяты> после исследования (том л.д. 111-112).

Согласно заключению экспертизы /фх ЭКО Управления ФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> на момент исследования. При производстве исследования израсходовано <данные изъяты> исследуемого вещества. Возвращается <данные изъяты>. после исследования (том , л.д. 187-189).

Из справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан /фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> г на момент исследования. При производстве исследования израсходовано <данные изъяты> исследуемого вещества. Возвращается <данные изъяты> после исследования (том , л.д. 116-117).

Результатами экспертизы /фх ЭКО Управления ФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила <данные изъяты> на момент исследования. При производстве исследования израсходовано <данные изъяты> исследуемого вещества. Возвращается <данные изъяты> после исследования (том , л.д. 157-159).

Согласно заключению экспертизы /фх ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхностях представленных на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> (серия и номер: <данные изъяты> (пяти) денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> (серии и номера: ), изъятых у Кузнецова А.О., обнаружены вещества, люминесцирующпе желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> (серия и номер: ), <данные изъяты> билетов Банка России достоинством но <данные изъяты> (серии и номера: ). изъятых у Кузнецова А.О., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, представленного для сравнительного исследования.

На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Кузнецова А.О. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование срезов ногтевых пластин Кузнецова А.О. люминесцирующих веществ не обнаружено.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Кузнецова А.О., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, представленного для сравнительного исследования;

на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами и срезов ногтевых пластин с рук Кузнецова А.О. следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ прекурсоров не обнаружено, в пределах чувствительности примененного метода исследования;

на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук ФИО27 обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование срезов ногтевых пластин ФИО27 люминесцирующих веществ не обнаружено.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные па поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук ФИО27. однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, представленного для сравнительного исследования.

На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами и срезов ногтевых пластин с рук ФИО27 следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ прекурсоров не обнаружено, в пределах чувствительности примененного метода исследования;

на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук ФИО3 обнаружены вещества, люминесцирующпе желто-зеленым цветом. На поверхности представленных па исследование срезов ногтевых пластин ФИО3 люминесцирующих веществ не обнаружено.

Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук ФИО3. однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, представленного для сравнительного исследования.

На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами и срезов ногтевых пластин с рук ФИО3 следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ прекурсоров не обнаружено, в пределах чувствительности примененного метода исследования (том , л.д. 164-17).

Из выводов эксперта /Д ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки размерами <данные изъяты> мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами <данные изъяты> мм, с поверхности пустой пачки из-под сигарет «Петр-1 ультра», изъятой в ходе осмотра места происшествия, расположенного около нежилых деревянных строений, к западу от <адрес>, РБ, от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки гр. Кузнецова А. О. <данные изъяты> г.р. (том , л.д. 193-197).

Согласно заключению эксперта /Д ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГустановлено, что: следы пальцев рук размерами <данные изъяты>, перекопированные на отрезки липкой ленты «скотч» размерами <данные изъяты> м с поверхности двух вскрытых пакетов из полимерного материала с надписью: «Молоко Веселый молочник» без содержимого, изъятых в ходе осмотра места происшествия, расположенного около нежилых деревянных строений к западу от <адрес>, РБ, от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно безымянным пальцем правой руки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

указательным пальцем левой руки Кузнецова А. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; указательным пальцем правой руки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том , л.д. 201-20).

Из выводов эксперта /Д ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы пальцев и ладоней рук размерами <данные изъяты>, перекопированные на отрезки липкой ленты «скотч» размерами <данные изъяты> мм с поверхности одной бутылки из полимерного материала зеленого цвета с надписью на этикетке «Клинское светлое» и одной бутылки из полимерного материала без этикетки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, расположенного около нежилых деревянных строений к западу от <адрес>, РБ, от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно указательным пальцем правой руки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; указательным пальцем правой руки Кузнецова А. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ладонью правой руки ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ладонью левой руки Кузнецова А. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том , л.д. 212-22).

Согласно выводам эксперта /Д ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что следы пальцев рук размерами <данные изъяты> перекопированные на отрезки липкой ленты «скотч» размерами <данные изъяты> мм с поверхности бутылки из полимерного материала, на которой наклеена этикетка с текстом, выполненным типографским способом: «<данные изъяты>..», с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, с непрозрачной жидкостью светло-зеленого цвета, добровольно выданной гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности и оставлены средним пальцем и ладонью правой руки гр. Кузнецова А. О. 1972 г.р. (том , л.д. 224-228).

В ходе осмотров предметов на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства изъяты по делу осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Хранятся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан (том , л.д. 110-120, 121-126, 127).

Таким образом, собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины Кузнецова А.О. в покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особокрупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено им до конца Кузнецовым независящим от него обстоятельствам, действия Кузнецова А.О. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога не состоит.

Согласно ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого трех малолетних детей.

Таким образом, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительными, считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу об исправлении Кузнецова А.О. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузнецова А. О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным на три года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного являться на регистрацию в Уголовную исполнительную инспекцию в дни установленные органами УИИ один раз в месяц; не нарушать общественный порядок; не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Кузнецову А.О.«подписку о невыезде» отменить.

Вещественные доказательства:

одеяло, в которое завернута измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 2373,59 г. на момент исследования (возвращено 2373,19 г после проведенных исследований и экспертиз);

образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором оперуполномоченный;

смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой руки специалиста;

смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой руки гр. Кузнецова А.О.;

срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. Кузнецова А.О.;

срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. ФИО3;

смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой руки гр. ФИО3;

смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с левой и правой руки гр. ФИО2;

срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. ФИО2,

образец специального химического вещества, нанесенный на чистый отрезок бумаги, использованный при пометке денежных купюр для проведения ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств;

следы пальцев рук(-ки) размерами <данные изъяты>, откопированные на три отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон <данные изъяты>, с наружной поверхности двух вскрытых пакетов из полимерного материала с надписью «Молоко Веселый молочник» без содержимого, изъятых в ходе осмотра места происшествия, расположенного около нежилых деревянных строений к западу от <адрес> РБ, от ДД.ММ.ГГГГ;

следы пальцев рук(-ки) размерами <данные изъяты> откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон <данные изъяты> с наружной поверхности одной бутылки из полимерного материала на которой наклеена этикетка с текстом, выполненным типографским способом: «...Юматовская...», с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, с непрозрачной жидкостью светло -зеленого цвета, добровольно выданной гр. ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ;

след пальца руки размером <данные изъяты>, откопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон <данные изъяты>, с наружной поверхности одной картонной пустой пачки из-под сигарет «Петр-1 ультра», изъятой в ходе осмотра места происшествия, расположенного около нежилых деревянных строений к западу от <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

следы пальцев рук(-ки) размерами <данные изъяты>, откопированные на четыре отрезка липкой ленты «скотч» размерами сторон <данные изъяты>, с наружной поверхности одной бутылки из полимерного материала зеленого цвета с надписью на этикетке «Клинское светлое» и одной бутылки из полимерного материала без этикетки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, расположенного около нежилых деревянных строений к западу от уж. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

емкость из полимерного материала на которой наклеена этикетка с текстом, выполненным типографическим способом: «...Юматовская...», с завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета. Внутри емкости находится не прозрачная жидкость светло-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса наркотического средства, после высушивая до постоянной массы составила <данные изъяты> на момент исследования (возвращено <данные изъяты> жидкости или <данные изъяты> вещества после проведенных исследований и экспертиз;

металлическую кастрюлю, которая обтянута отрезком ткани, внутри кастрюли находится металлическое сито и измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства, после высушиваниядо постоянной массы, составила <данные изъяты> на момент высушивания(возвращено <данные изъяты> г вещества после проведенных исследований экспертиз).

две картонные пустые пачки из-подсигарет «Петр-1 ультра»

одну бутылку из полимерного материала зеленого цвета с надписью на этикетке «Клинское светлое»;

одну бутылку из полимерного материала с надписью на этикетке «Приуральская;

одну бутылку из полимерного материала без этикетки, без содержимого;

два вскрытых пакета из полимерного материала с надписью «Молоко Веселый молочник» без содержимого, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Уфимского районного суда

Республики Башкортостан:     Г.Р.Насырова.