1-112/2012 по обвинению Кадырова А.Я., Галимова А.Я. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-112/201

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретарях Осиповой Ю.Г. и Карачурине Т.Ш.;

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Гильманова И.Р.;

подсудимого Кадырова А.Б.;

его защитника адвоката Кочетова Р.А.;

подсудимого Галимова Ф.Ф.;

его защитника адвоката Зиамбетовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кадырова А. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по месту регистрации <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование средне-специальное; состоящего в браке, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения; официально не трудоустроенного; военнообязанного; имеющего судимость ДД.ММ.ГГГГ по приговору Уфимского районного суда по ст. 118 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Галимова Ф. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего средне-специальное образование; в браке не состоящего; официально нетрудоустроенного; военнообязанный; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Кадыров А.Я. и Галимов Ф.Ф. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кадыров А.Я. и Галимов Ф.Ф. умышленно, зная о противоправности и наказуемости своих действий, осознавая, что их деяния направлены против жизни и здоровья населения, встали на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств в форме незаконного приобретения и хранения без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кадыров А.Я. и Галимов Ф.Ф., являясь жителями поселка <адрес> РБ, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору и договорившись о совместном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, без цели сбыта, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли, прибыли на неустановленном следствием автомобиле марки <данные изъяты> на берег озера <адрес> расположенного возле поселка <адрес>

В период времени со второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от берега озера <адрес> расположенного возле поселка <адрес>, без цели последующего сбыта, группой лиц по предварительному сговору, Кадыров А.Я. и Галимов Ф.Ф., незаконно собрали дикорастущую коноплю, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> граммов.

Собранное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, содержащееся в одной спортивной сумке черного цвета, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, содержащееся в четырех полимерных пакетах, Кадыров А.Я. и Галимов Ф.Ф. совместно каждый для себя, незаконно в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляя незаконное хранение в период времени со второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перенесли от участка местности расположенном в <данные изъяты> метрах от берега озера <адрес> расположенного возле поселка <адрес> до берега озера <адрес> и продолжали хранить до задержания сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Кадырова А.Я., проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, содержащееся в спортивной сумке черного цвета, находящейся при нем, которое Кадыров А.Я. хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

В ходе личного досмотра Галимова Ф.Ф., проведенного после задержания, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, в четырех полимерных пакетах, находящихся при нем, которое Галимов Ф.Ф. хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства-каннабис (марихуана) свыше <данные изъяты> граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Кадыров А.Я. с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью. Подтвердил, что осуществлял сбор дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ с Галимовым Ф.Ф. для личного употребления. Своему двоюродному брату Галимову Ф.Ф. он предложил собрать коноплю, он согласился. Ранее наркотики не употреблял. Решил попробовать. Ему известно, что дикорастущая конопля наркотическое средство, возделывание и сбор конопли запрещено законом. Но Кадыров находился в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому совершил это преступление. Просит суд строго не наказывать, не лишать его свободы, у него двое детей на иждивении. Заверил суд, что больше такого не повторится.

Подсудимый Галимов Ф.Ф. вину свою признал полностью, суду показал, что действительно он злоупотребляет спиртными напитками, наркотики не употреблял. Решил попробовать, ему предложил Кадыров собрать коноплю, он согласился. С предъявленным обвинением согласен полностью, понимает, что конопля наркотическое средство, возделывание и сбор запрещено законом. Заверил суд, что больше такого не повториться, просит суд не лишать его свободы, сожалеет о совершенном преступлении.

Кроме признательных показаний вина подсудимых подтверждается совокупность доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО26 ФИО26 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО15, по поручению руководителя его отдела выехали на проведение оперативно - розыскного Мероприятия «наблюдение». Он был назначен руководителем группы и ему было поручено установить наблюдение в отношении неустановленного лица по имени «Алик» который занимался незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с оперуполномоченными ФИО13, и ФИО15, на оперативной машине прибыли в район в поселка <адрес> к озеру <данные изъяты> для проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение». Приехав в указанное место, они остановили машину и стали наблюдать. Во время «наблюдения» нами возле берега были замечены двое неизвестных мужчин, один из которых был в светлой рубашке и темных джинсах (впоследствии установлен как Кадыров А.), другой был одет в светлую футболку, темно синие джинсы (впоследствии установлен как Галимов Ф.). У Кадырова и Галимова были какие-то вещи (пакеты и сумка). Было принято решение о задержании указанных лиц

После задержания, один из задержанных представился Кадыровым, другой Галимовы. Полных данных не помнит. После задержания указанных лиц был проведен осмотр места происшествия. По окончании осмотра задержанные доставлены в <адрес>, где им, был проведен личный досмотр Галимова Ф.Ф., в присутствии двух понятых. В ходе проведенных личных досмотров у Галимова был изъят сотовый телефон (марки не помнит), а также пакеты с веществом растительного происхождения, в одном пакете находились металлическое ведро. Так же им, был проведен личный досмотр Кадырова А.Я., так же в присутствии двух не заинтересованных лиц. В ходе проведенного досмотра Кадырова А.Я., было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки какой не помнит раскладушка черного цвета и спортивная сумка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри.

Специалистом были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук Галимова Ф.Ф., и Кадырова А.Я. Все изъятое у Галимова Ф.Ф., и Кадырова А.Я., упаковывалось, опечатывалось, на конвертах расписывались Галимов Ф.Ф., и Кадыров А.Я., и незаинтересованные лица.

Кадыров и Галимов находились на берегу озера <данные изъяты>, возле костра. Точное месторасположение Кадырова и Галимова он уже не помнит. При задержании Кадыров и Галимов оказали сопротивление в связи с чем, к ним пришлось применить физическую силу и специальные средства – браслеты ручные. Рядом с Кадыровым и Галимовым находились пакеты и сумка. После задержания Кадыров и Галимов поясняли, что рядом находящиеся пакеты и сумка принадлежат им, в которых находится растение конопля, которую они собрали неподалеку. Кадыров и Галимов добровольно указали место, где ими была собрана конопля помещенная в пакеты и сумку. Со слов оперуполномоченного Галиуллина ему известно, что понятые им были приглашены при участии сотрудников ДПС, которыми была остановлена автомашина, где находилось двое мужчин, которые были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. В присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия в ходе производства которого он фактического участия не принимал, но совместно с оперуполномоченным ФИО27 осуществлял наблюдение за задержанными Кадыровым и Галимовым и обеспечивали безопасность участников осмотра. Он слышал и видел как Кадыров и Галимов указали на место сбора ими дикорастущей конопли, которую они поместили в пакеты и сумку. Место сбора дикорастущей конопли составляло от <данные изъяты> метров от места задержания Кадырова и Галимова.

Экспертом, по окончании досмотра Кадырова и Галимова были взяты смывы с рук на марлевые тампоны.

Свидетель ФИО13, показал суду, что в <данные изъяты> года он работал в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченными ФИО28 и ФИО14, по поручению руководителя его отдела выехали на проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». ФИО29 был руководителем группы. Им было поручено установить наблюдение в отношении неустановленного лица по имени «Алик» который занимался незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. Ночью <данные изъяты>, он, вместе с оперуполномоченными ФИО30 и ФИО14, на оперативной машине прибыли в район в поселка <адрес> к озеру <данные изъяты> для проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». Во время «наблюдения» возле берега озера ими были замечены двое неизвестных мужчин с пакетами и сумками. Было принято решение о задержании указанных лиц.

После задержания, один из задержанных представился как, Кадыров, другой Галимов. В судебном заседании указал на подсудимых. После задержания указанных лиц был проведен осмотр места происшествия. По окончании осмотра задержанные доставлены в <адрес>, где оперуполномоченным ФИО31, был проведен личный досмотр Галимова Ф.Ф., в присутствии двух понятых. При досмотре были обнаружены сотовые телефоны, у одного четыре пакета с металлическим ведром с растительным веществом зеленого цвета. Специалистом были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с рук Галимова Ф.Ф., и Кадырова А.Я. Все изъятое у Галимова Ф.Ф., и Кадырова А.Я., упаковывалось, опечатывалось, на конвертах расписывались Галимов Ф.Ф., и Кадыров А.Я., и незаинтересованные лица.

Кадыров и Галимов находились на берегу озера <данные изъяты>, возле костра, Точное месторасположение Кадырова и Галимова он сейчас уже не помнит. Кто кого задерживал, он не помнит. Кадыров и Галимов указали на место сбора ими дикорастущей конопли, которую они поместили в пакеты и сумку. Место сбора дикорастущей конопли составляло от <данные изъяты> до <данные изъяты> метров от места задержания Кадырова и Галимова.

Свидетель ФИО15, показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО14, по поручению руководителя его отдела выехали на проведение оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». ФИО32 был руководителем группы. Им было поручено установить наблюдение в отношении неустановленного лица по имени «Алик» который занимался незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. На оперативной машине прибыли в район в поселка <адрес> к озеру <данные изъяты> для проведения оперативно -розыскного "мероприятия «наблюдение». Приехав в указанное место, они остановили машину и стали наблюдать.

Когда он с оперуполномоченными ФИО33 и ФИО34 осуществляли ОРМ «наблюдение», увидели, что на берегу озера <данные изъяты>, возле костра находились двое мужчин, впоследствии нами задержанных ими оказались Кадыров и Галимов. Точное месторасположение на момент задержания Кадырова и Галимова он уже не помнит. При задержании, Кадыров и Галимов оказали сопротивление в связи с чем, к ним пришлось применить физическую силу и специальные средства - браслеты ручные. Рядом с Кадыровым и Галимовым находились пакеты и сумка. Были ли следы автомашин около места задержания Кадырова и Галимова он не помнит, так как было темное время суток, а также считает. После задержания Кадыров и Галимов поясняли, что рядом находящиеся пакеты и сумка принадлежат им, в которых находится растение конопля, которую они собрали неподалеку. После этого, он направился приглашать незаинтересованных лиц. Так как это происходило в ночное время суток, незаинтересованных лиц в <адрес> он не нашел, по этой причине он отправился в <данные изъяты>, где при въезде в поселок обратился за помощью к сотрудникам ДПС, которые в последующем остановили проезжающий автомобиль, в котором находились двое мужчин, он пригласил их в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. После того как им были приглашены понятые для производства осмотра места происшествия, Кадыров и Галимов добровольно указали место, где ими была собрана конопля. В присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия. Место сбора дикорастущей конопли составляло от <данные изъяты> до <данные изъяты> метров от места задержания Кадырова и Галимова. После проведения осмотра места происшествия Кадыров и Галимов были доставлены в <адрес>, где старшим оперуполномоченным ФИО35 были проведены досмотры задержанных Галимова и Кадырова. Для проведения досмотров были приглашены незаинтересованные лица. Он помнит, что при проведении досмотров как Галимова так и Кадырова у них на руках были следы зеленого цвета. Экспертом, по окончании досмотра Кадырова и Галимова были взяты смывы с рук на марлевые тампоны.

Свидетель ФИО16, показал суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ по заданию, поступившему из 1 отдела ОС он выезжал в составе следственно - оперативной группы для участия в следственных действиях в качестве специалиста. Какое расстояние от места задержания Галимова Ф.Ф. и Кадырова А.Я. до участка местности (места происшествия) указанного ему дознавателем он не знает, т.к. при задержании Галимова Ф.Ф. и Кадырова А.Я. не присутствовал, они были задержаны до его приезда, причем личный досмотр Галимова Ф.Ф. и Кадырова А.Я. и фотографирование участка местности (места происшествия) указанного ему дознавателем он проводил уже ДД.ММ.ГГГГЮг около <данные изъяты> (точно не помнит), в ходе личного досмотра Галимова Ф.Ф. и Кадырова А.Я. им также были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Результаты ОМП и ОРМ оформлены фототаблицами.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе судебного разбирательства оглашены показания свидетелей, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20

Из оглашенных показаний свидетель ФИО17, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО18 поехали на рыбалку, примерно в <данные изъяты> утра они проезжали по трассе в сторону <данные изъяты>, где их остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятых, сказав, чтоб он и ФИО36 следовали за сотрудниками УФСКН, которые находились в автомашине «<данные изъяты>». Он и ФИО37 согласились и проследовали за сотрудниками УФСКН. Приехали они на берег озера <данные изъяты> расположенный за <адрес>. Когда он и ФИО38 вышли из машины сотрудники полиции попросили их пройти к берегу озера. Подойдя к берегу, он увидел двух мужчин сидящих на земле в наручниках, неподалеку был тлеющий костер, и стояло ведро с каким-то веществом, что было в ведре, он не помнит. Были ли рядом с задержанными сумка и пакеты он не помнит. Кроме задержанных мужчин, тут же находились еще двое сотрудников полиции, одна из которых была девушка дознаватель. Сотрудников, которые находились в автомашине «<данные изъяты>», за которыми они ехали было двое. Через некоторое время они пошли в сторону участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах от берега озера, где находились задержанные. Кто-то из сотрудников полиции показал место, где задержанные мужчины собирали «траву». По данному поводу был составлен протокол, в котором они расписались. (том 3 л.д. 136-138).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, из которых следует, что в начале <данные изъяты>, он вместе со своим другом ФИО39 на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО40 поехали на рыбалку по трассе в сторону пос. <данные изъяты>, около которого их остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Сотрудники ДПС сказали следовать за сотрудниками УФСКН, которые находились в автомашине «<данные изъяты>». За сотрудниками УФСКН они ехали до берега озера <данные изъяты>) расположенного за <адрес>. Когда он и ФИО41 вышли из машины и прошли к берегу озера. Подойдя к берегу, он увидел двух мужчин сидящих на земле в наручниках, неподалеку от костра. Рядом с задержанными мужчинами лежали несколько пакетов с «<данные изъяты>». Через некоторое время они прошли к участку местности, расположенному примерно в <данные изъяты> метрах от места, где находились задержанные мужчины. Находясь на указанном участке местности кто-то из задержанных мужчин указал, что именно здесь они собирали «траву» в пакеты, которая лежала рядом с ними, когда я и ФИО42 их увидели. Задержанные, мужчины говорили, что на берег озера они приехали на красной машине. Кто" их привез на берег озера, задержанные мужчины не говорили. По поводу осмотра участка местности был составлен протокол в котором он и ФИО43 расписались, проверив правильность записи. Затем он и ФИО44 уехали (т.З,л.д.139-141).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром на улице к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником УФСКН России по РБ. Сотрудник полиции пригласил его присутствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого), ему были разъяснены права понятого. При досмотре, один гражданин представился ФИО3. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим картой «сотел» и спортивная сумка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Второй – представился Галимовым Ф. Ф., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим картой «<данные изъяты>», матерчатые перчатки. 3 (три) полимерных пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, металлическое ведро с веществом зеленого цвета. У Кадырова и Галимова в его присутствии были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с обоих рук. Все обнаруженные и изъятые предметы в ходе личных досмотров вышеуказанных лиц были упакованы в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые опечатаны печатью , на которых он и второй понятой поставили свои подписи (т.3,л.д. 19-21).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он шел на работу, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником УФСКН России по РБ. Сотрудник полиции пригласил его присутствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого), при досмотре гражданина, который представился как Кадыров А. Я., <данные изъяты> года рождения. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим картой «сотел», также при нем была спортивная сумка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Также в его присутствии и присутствии другого не заинтересованного лица был произведен личный досмотр гражданина который представился как Галимов Ф. Ф., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим картой «<данные изъяты>», матерчатые перчатки, 3 (три) полимерных пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, металлическое ведро с веществом зеленого цвета. У досматриваемых были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с обоих рук. Все обнаруженные и изъятые предметы в ходе личных досмотров вышеуказанных граждан были упакованы в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые опечатаны печатью , на которых он и второе незаинтересованное лицо расписались (т.З,л.д.16-18).

Свидетель ФИО21 показала суду, что с Кадыровым А.Я. состоит в гражданском браке, имеют общих детей. Характеризует его с положительной стороны, работает, содержит семью, алкоголем не злоупотребляет, наркотических средств у него не видела. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа к ним пришел Галимов Ф. они о чем-то поговорили и ушли, куда не сказали, Кадыров пришел домой ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах дела ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО22 показала суду, что Галимов её родной отец, с матерью разошлись, но она с отцом поддерживает тесные отношения. Единственным недостатком отца является то, что он злоупотребляет алкоголем. По характеру отце спокойный, не конфликтный. Употребление наркотиков за отцом не замечала.

Виновность подсудимых в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств (каннабис) в особо крупном размере, кроме показаний свидетелей подтверждается другими доказательства, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности представлены результаты оперативно-розыскной деятельности и документы, оформленные при проведении оперативно­розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кадырова А.Я., Галимова Ф.Ф.(т. 1, л. д. 4-6).

Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»: за местностью возле озера <данные изъяты> вблизи посёлка <адрес>.

В ходе ОРМ «наблюдение» установлено, что оперативная группа в <данные изъяты>. прибыла в район проведения ОРМ, к берегу <адрес> расположенного возле поселка <адрес>. За время наблюдения с <данные изъяты> к берегу озера <данные изъяты> никто не подходил. В <данные изъяты> к берегу озера подошли двое мужчин, несущие в руках сумку и полимерные пакеты, как установлено в дальнейшем ими являются Кадыров А.Я. и Галимов Ф.Ф., которые в <данные изъяты> на берегу озера <данные изъяты> расположенного возле поселка <адрес>, были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по РБ (л.д.71-73).

Из акта личного досмотра Кадырова А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении производственного Управления ЖКХ Уфимского района, личного досмотра Кадырова А.Я. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, у него обнаружена и изъята одна спортивная сумка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста (т. 1, л.д. 10-13).

Согласно справке эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Возвращено <данные изъяты> (т.1,л.д.38-39).

В соответствии с заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> Возвращено <данные изъяты>т. 1, л.д. 171-174).

Изъятое у Кадырова в сумке вещество растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), признано вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2,л.д.1-13).

Согласно акту судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Кадырова А.Я. данных за наркоманию нет, злоупотребление наркотическими средствами групп опия, группы каннабис, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 1, л.д. 231).

Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств у Галимова Ф.Ф. подтверждаются актом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении производственного Управления ЖКХ Уфимского района, личного досмотра Галимова Ф.Ф. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, у него обнаружена и изъята четыре полимерных пакета (один пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, второй пакет черного цвета с металлическим ведром, внутри которого вещество целенного цвета, пакет желтого цвета и пакет синего цвета с веществом растительного происхождения целенного цвета), взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста (т. 1, л.д. 10-13).

Согласно справке эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Возвращено <данные изъяты> (т.1,л.д.41-42).

Согласно справке эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Возвращено <данные изъяты> (т.1,л.д.44-45).

Согласно справке эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Возвращено <данные изъяты> (т.1,л.д.47-48).

Согласно справкой эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> вещества. Возвращено <данные изъяты> (т.1,л.д.50-51).

Согласно выводам экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Галимова вещество растительного происхождения, является наркотическим веществом, масса которого после высушивания составила <данные изъяты>

Изъятое у Галимова Ф.Ф. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим веществом осмотрено в ходе предварительного следствия, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.2.л.д. 1-13).

Актом судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Галимова Ф.Ф. данных за наркоманию не установлены, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 2, л.д. 207).

Таким образом, собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф.в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, их действия подлежат квалификации каждого по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств отягчающих наказание Кадырову А.Я. и Галимову Ф.Ф. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд Кадырову А.Я. суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, на учете врача- нарколога не состоит. На иждивении у Кадырова находятся двое детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста.

Галимову Ф.Ф. суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающих наказание: полное признание вины, искреннее раскаяние, на учете врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф. возможно без реального отбывания наказания, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф. считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадырова А. Я. и Галимова Ф. Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ Кадырову А. Я. три года лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ

Назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ Галимову Фаузи Фаимовичу три года лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на девять месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ

Обязать условно-осужденных Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни определяемых специальными органами; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф.- подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой <данные изъяты> и массой <данные изъяты> смывы с рук на марлевые тампоны Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф.; срезы ногтевых платин пальцев рук Кадырова А.Я. и Галимова Ф.Ф.; смывы с рук эксперта; контрольный образец марлевого тампона – уничтожить. сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором – представление) в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ: Г.Р.Насырова.