1-158/2012 в отношении Сагитова Р.Ш. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-185/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года       г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Якуповой А.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Еникеева Л.Р.;

подсудимого Сагитова Р.Ш.;

его защитника адвоката Иткулова Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сагитова Р. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> Республики Башкортостан; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование 9 классов; в браке не состоящего; работающего ООО «Уфимский хлебокомбинат хлебопродуктов»; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сагитов Р.Ш. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Сагитов Р.Ш., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, на участке местности, расположенном на юго - западном направлении возле запрошенной фермы на окраине <адрес> РБ на расстоянии <данные изъяты> метров от дороги между <адрес> РБ незаконно приобрел, путем сбора для личного употребления без цели сбыта, дикорастущее растение, являющееся наркотическим средством - каннабисом, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, массой и хранил в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на дороге возле заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес> РБ, Сагитов Р.Ш. задержан сотрудниками Отдела МВД России по Уфимскому району РБ. При задержании с участием понятых были изъяты у него: - наркотическое средство - каннабис, массой <данные изъяты> грамм, относящееся к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис, находящееся в полимерном пакете, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, Сагитов Р.Ш. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) от <данные изъяты> граммов до <данные изъяты> грамм относится к крупному размеру, а от <данные изъяты> грамм и свыше - к особо крупному размеру, в пересчете на сухой остаток после высушивания до постоянной массы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сагитовым Р.Ш. заявлено ходатайство о проведении уголовного разбирательства в порядке особого судопроизводства, вину признал полностью.

В судебном заседании Сагитов Р.Ш. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Иткулов Ю.Р. ходатайство поддержал, пояснил, Сагитов Р.Ш. вину признал полностью, совершил преступление, максимальная санкция статьи которой не превышает <данные изъяты> лет, заявлено это ходатайство при выполнении ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ поддержал полностью.

Исходя из того, что Сагитов Р.Ш. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.

Собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Сагитова Р.Ш. в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающее наказание суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся; в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления: в ходе допросов давал признательные показания, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, на учете врача- нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сагитова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного Сагитова Р.Ш. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сагитову Р.Ш. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- <данные изъяты>, марлевый тампон в конверте,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г.Р.Насырова