Дело № 1-58/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кослан «08» сентября 2011 г. Судья Удорского районного суда Республики Коми Мороз А.В., при секретаре судебного заседания – Горщарук Л.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Удорского района Вахнина Д.С., защитника - адвоката Понамаревой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого – Лобанова Р.В., потерпевшей Левченко И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении: Лобанова Р.В., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лобанов Р.В., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, Лобанов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в результате произошедшей с Левченко Ю.И. ссоры, испытывая к последнему внезапно возникшую личную неприязнь, решил его убить. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Левченко Ю.И., Лобанов Р.В., вооружившись хранившимся у него в доме сборным ружьем двадцатого калибра модели «ТОЗ-63»: ствол №, колодки №, цевье №, относящимся к категории гражданского охотничьего гладкоствольного оружия. Зарядив его пригодным для производства выстрела охотничьим патроном 20-го калибра, снаряженным дробовым зарядом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, произвел выстрел, находясь в помещении веранды дома по вышеуказанному адресу, в находившегося к нему спиной Левченко Ю.И., причинив потерпевшему согласно заключения эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки с расположением раны на задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 5-7-го ребер по лопаточной линии, с причинением огнестрельных переломов правой лопатки и 5-7-го ребер справа, проникающего в правую грудную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением правого легкого, правой легочной артерии, аорты и сердца, которое квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае приведшее к смерти. От полученного телесного повреждения Левченко Ю.И. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Левченко Ю.И. явилось огнестрельное слепое дробовое ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую грудную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением правого легкого, правой легочной артерии, аорты и сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей, правосторонним гемотораксом и гемоперикардом. Подсудимый Лобанов Р.В., вину по предъявленному обвинению признал полностью, в судебном заседании суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра стал употреблять спиртное совместно с ФИО10, ФИО13 и ФИО7, расположившись около крыльца, своего дома. ФИО8 занималась покраской веранды с уличной стороны. В процессе распития спиртного видел, как по дороге мимо его дома проходят двое не знакомых мужчин и ФИО11. В это время он заходил в дом за чаем, чтобы запить спиртное. Вышел примерно через 2 минуты и увидел, что двое незнакомцев, а именно Левченко Ю.И., и ФИО9, сели за стол. Он стал возмущаться поведением незнакомых мужчин, сказав им: «А вы разрешение спросили у хозяина?». Левченко высказал: «А ты кто такой?». Он был сильно пьян, слова Левченко его возмутили, стал с ним ругаться. Левченко стал говорить неприятные для него слова, так как он являлся хозяином дома, а Левченко и ФИО8 без разрешения уселись за стол, не спросив разрешения, и их никто не приглашал. Левченко старался унизить его, при этом употребляя нецензурную брань. ФИО9, поддерживал своего друга, поддакивал ему. Его сильно возмутило поведение Левченко, и он высказал ему: «Я тебе сейчас покажу, кто я такой» и пошел в дом, так как не хотел с ними драться и пошел за ружьём, чтобы убить обидчика. Зайдя в дом, он за печью взял ружье, которое зарядил двумя патронами и пошел на веранду, взведя по дороге курки. При выходе на веранду его остановила ФИО8, схватилась за ружье, пытаясь его забрать. Он оттолкнул ее от себя, встал на веранде, присел на корточки навел ружье в спину ФИО5 и нажал на курок. Расстояние между ними было 3-4 метра. Левченко сразу упал на землю, головой к забору. Он вышел на улицу с ружьем, навел ружьё на ФИО9, при этом сказал ему «Забирай своего и уходи». ФИО9, накинулся на него и они стали бороться. В это время ФИО8 забрала ружье. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Левченко И.И., которая в судебном заседании пояснила, что Левченко Ю.И. являлся, ее родным братом. ДД.ММ.ГГГГ вечером, она находилась дома у брата. Около 19 часов на домашний телефон брата позвонили жители <адрес> и сообщили, что Левченко Ю.И. застрелили. Она с братьями сразу выехала в <адрес>. Около 20 часов приехали в деревню. Тело своего брата обнаружила около крыльца дома Лобанова Р.В.. Он лежал вдоль крыльца, напротив входа, головой к забору. Когда находилась в <адрес>, до приезда следственной группы стала выяснять о произошедшем. ФИО11 сказал, что сидели за столом на улице около дома Лобанова и сам ничего не понял, Лобанов заскочил домой и тут же произошел выстрел. Когда она спрашивала о случившемся у Лобанова, тот подтвердил свою причастность к убийству. В связи с неявкой в судебное заседание и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришел к Лобанову Р.В., там уже находились ФИО7, ФИО10, ФИО8, стали употреблять спиртное. Через некоторое время, во двор зашел ФИО11 и два незнакомых молодых человека, которых он видел первый раз. Они присели за стол. Молодые люди стали говорить, что они «крутые» и могут все. К одному из молодых людей подошел Лобанов Р.М. и спросил, о чем он говорит. После этого Лобанов Р.В. зашел в дом и через некоторое время ФИО13 услышал выстрел, после которого сразу упал молодой человек, с которым ранее разговаривал Лобанов Р.В.. Лобанов Р.В. вышел из веранды дома, в его руках было ружье. Второй незнакомый молодой человек набросился на Лобанова Р.В.. ФИО8 забрала ружье у Лобанова Р.В. и занесла его домой. (л.д.19-20, 67-68). Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов зашел в дом к Лобанову Р.В., с которым стал употреблять спиртное. Через некоторое время к ним присоединились ФИО10 и ФИО13. Около 18 часов к столу подошел ФИО11 и Левченко Ю.И., и ФИО9. Левченко, сидел рядом с Лобановым Р.В. и о чем то, с ним разговаривал. Лобанов Р.В. неожиданно встал и зашел в веранду дома. Примерно через минуту он услышал выстрел и увидел, как Левченко упал на землю. После выстрела увидел, что Лобанов Р.В., стоит на веранде с ружьём в руках. После чего он побежал вызывать скорую помощь. Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании, пояснила, что является сожительницей Лобанова Р.В., с которым проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, Лобанов Р.В. страдал «похмельным синдромом», так как ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. Около 11 часов к Лобанову Р.В. пришел ФИО7 и стал с ним распивать спиртное. Через некоторое время Лобанов Р.В. и ФИО7 вышли на улицу, где поставили стол и продолжили распивать спиртное. К ним присоединился ФИО10 и ФИО13. Она стала красить веранду. Через некоторое время к компании присоединился ФИО11. Играла музыка. Через 20-30 минут к компании подошли, Левченко и ФИО9, и стали распивать спиртное. Левченко сидел рядом с Лобановым Р.В., спиной к входу в веранде дома. Через некоторое время Лобанов Р.В. быстро встал и зашел в веранду. Она забежала за ним в дом и увидела Лобанова Р.В. в помещении веранды с ружьём, взводящего курки, она попыталась забрать ружье, и остановить его, это все продолжалось около 5 минут. Лобанов Р.В., был не в себе, оттолкнул её, от чего она упал на пол. Лобанов Р.В., выражаясь нецензурной бранью, присел с краю лестницы веранды и сразу выстрелил. Она увидела, как Левченко упал с табуретки на землю. После чего Лобанов Р.В., вышел на улицу навел ружьё на ФИО9, и стал орать на него, чтобы тот уходил. ФИО9, повалил Лобанова Р.В. на землю. Она забрала у Лобанова Р.В, ружье и положила его на диван расположенный в доме. Показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил оглашенные показания, которые он давал в хорде предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов ФИО10 пришел к Лобанову домой, и они стали распивать спиртное. Так же присутствовал ФИО7. Через некоторое время пришел ФИО13. В процессе распития спиртного он увидел, как по горке от центральной дороги поднимаются трое мужчин, из которых один был ФИО11. Двое с ФИО11, ему не знакомы. Мужчины подошли к ним и сели за стол и о чем-то стали разговаривать с Лобановым. Он в это время общался с Лобановым Л.М. и не видел, когда Лобанов Р.В. зашел в дом. Услышал выстрел. Увидел, что на веранде стоит Лобанов Р.В. и держит в руках ружье. После выстрела один незнакомец, который сидел спиной к входу в дом, упал на землю. Лобанов Р.В. вышел с ружьем на улицу, из дома выбежала ФИО8 и забрала у него ружье. (л.д.36-38) Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Состоял с Левченко Ю.И. в хороших дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он с Левченко Ю.И. приехали в <адрес> к знакомому – ФИО11. В деревню прибыли около 16 часов. Были уже немного выпившие. У ФИО11 стали распивать спиртное, пили водку. В процессе распития спиртного он решил навестить своего знакомого ФИО14. ФИО11 согласился показать, где живет ФИО14. Точное время не помнит, так как был сильно пьян, но было уже под вечер 18-19 часов, ФИО11 повел по деревне к ФИО14. Когда проходили мимо одного дома, расположенного недалеко от дома ФИО14, увидели, что около крыльца за столом сидела компания мужчин, которые распивали спиртное. Кто-то предложил подойти к данной группе мужчин. За столом сидели 3-4 мужчины, которых он не знал. Когда подошли к группе мужчин, среди них не было Лобанова Р.В. Он с Левченко присели на скамейку, которая располагалась вдоль забора, недалеко от крыльца слева, если смотреть с крыльца. Левченко сидел ближе к крыльцу. Двери веранды дома были открыты. На улицу вышел Лобанов Р.В., увидев их, стал ругаться: «Что Вам тут нужно. Я Вам сейчас покажу», зашел домой и примерно через 2 минуты он увидел, как Лобанова Р.В., прицеливается с веранды дома в него и Левченко. Левченко, видимо пытаясь увернуться, от выстрела, повернулся в сторону него спиной к двери дома. Потом произошел выстрел и Левченко упал на землю, на спину. Лобанов Р.В., вышел из дома и, стал на него кричать. Он налетел на Лобанова, пытаясь забрать ружье. В это время из дома выбежала женщина и забрала ружье у Лобанова. Показаниями свидетеля ФИО14, который подтвердил оглашенные показания, которые он давал в хорде предварительного следствия, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, находился в огороде, увидел, что к нему пришли ФИО9 и Левченко Ю.И., они все вместе зашли в дом, для разговора. После чего ФИО9 и Левченко Ю.И. ушли. После этого ФИО14 стал заниматься своими делами. Выйдя из бани, увидел, что от дома Лобанова Р.В. пробежала сожительница ФИО8. Перед домом было много людей. На земле перед входом в веранду дома Лобанова Р.В. лежал человек. Подойдя к дому Лобанова Р.В., увидел Левченко, лежащим на земле, спиной вниз, перед входом в помещение веранды дома. Лицо Левченко синело. Лобанов Р.В. сказал, что застрелил Левченко. Он пояснил, что Левченко Ю.И. и ФИО9 сели за его стол, не спросив у него разрешения. Лобанов разозлившись, выстрелил в Левченко Ю.И.. (л.д.77-78) Показаниями свидетеля ФИО15, которая подтвердила оглашенные показания, которые он давала в хорде предварительного следствия из которых следует, что на летнее время ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> приехал племянник из <адрес> – ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, вышла на улицу для того, чтобы полить грядки и услышала выстрел. Побежала на звук выстрела, к дому Лобанова Р.В.. Подбежав к дому, возле веранды увидела тело молодого человека, который не шевелился. Перед ним находился стол, скамья. Перед домом находились: ФИО13, ФИО7, Лобанов Р.В.. Последний был напуган. Так же там находился молодой человек, которого она не знает. Кто – то из присутствующих сказал ей, что Лобанов Р.В. выстрелил в молодого человека, тело которого лежало на земле. Лобанова Р.В. может охарактеризовать как хорошего человека, уравновешенного, спокойного. (л.д.69-70) Показаниями свидетеля ФИО16, которая подтвердила оглашенные показания, которые он давала в хорде предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов услышала глухой звук, похожий на «выстрел» из трубы мотоцикла. Выглянула в окно и увидела своего брата – Лобанова Р.В. с ружьем, у которого его сожительница ФИО8 выхватила ружье и с ним зашла в дом. За ней в дом зашел Лобанов Р.В.. Возле дома Лобанова Р.В. увидела лежащего человека. Возле дома находились ФИО7, ФИО13, и какие-то еще люди. Из окна дома ей хорошо видно территорию, прилегающую к дому Лобанова Р.В. и вход в веранду дома. В дом к ней пришла ФИО8, и рассказала, что Лобанов Р.В. выстрелил в какого-то человека. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 осталась ночевать у неё, то рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ФИО10, Лобанов Р.В., ФИО7, ФИО13, в течение дня распивали спиртное перед домом, поставив стол перед входом в веранду дома. Лобанов Р.В. зашел в дом налить чай. В это время пришли ФИО11 и двое молодых людей, и сели за стол. После этого Лобанов Р.В. вышел из дома и спросил прибывших людей, не надо ли спросить разрешения сесть за стол хозяина, имея в виду себя. Молодой человек, который в последствии был застрелен, сказал: «Это кто тут хозяин?! Это ты здесь хозяин!!!?…». После этого между ними произошла ссора, в ходе которой, Лобанов Р.В. сказал: «Я сейчас тебе покажу, кто здесь хозяин!», после чего зашел домой. ФИО8 зашла в дом и встретила его выходящего из дома с ружьем. ФИО8 схватила за ружье, чтобы отобрать его. ФИО17 оттолкнул ее, от чего она упала. Во время того, как ФИО17 вставала с пола, Лобанов Р.В. подошел к верхней ступени веранды и выстрелил в спину молодого человека, с которым ранее поссорился. Лобанов Р.В. хороший, спокойный человек. (л.д.71-72) В связи с неявкой в судебное заседание и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов в <адрес>, встретил знакомого Левченко Ю.И. и ФИО9. Они попросили показать, где расположен дом ФИО14 и сказали, что хотят с ним поговорить про какой-то долг. ФИО11 проводил их до дома ФИО14. Через некоторое время, подходя к дому ФИО14, увидел, что возле дома Лобанова Р.В. стоит стол, за которым сидели: ФИО7, ФИО13, и кто-то еще. ФИО11 проводив молодых людей к дому ФИО14, подошел к дому Лобанова Р.В. и присел перед столом. Стол находился перед входом в помещение веранды. Стал разговаривать со всеми, распивать спиртное. Громко играла музыка. Примерно через 10-15 минут, подошли Левченко Ю.И. и ФИО9, которые стали знакомиться. Никто ни на кого не кричал, ссор не было. Во время разговоров, ФИО11 сидел спиной к входу в веранде. Рядом сидел Левченко Ю.И., так же спиной к веранде. Кто с кем и о чем разговаривал, не помнит. Через некоторое время услышал сильный хлопок и увидел, что Левченко упал на спину. Увидел, что ФИО8 подбежала к Лобанову Р.В. и стала у него забирать ружье. Из-под спины Левченко текла кровь. Понял, что Лобанов Р.В. выстрелил в Левченко. После этого побежал, чтобы вызвать скорую помощь. Сообщив фельдшеру, вернулся на место происшествия. Когда вернулся, то видел, как Лобанов Р.В. ходил перед домом и что-то говорил про то, что он хозяин перед своим домом. (л.д. 75-76) В связи с неявкой в судебное заседание и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания эксперта Ивашкевича А.В., из которых следует, что проведенной баллистической экспертизой ружья, изъятого на месте происшествия в <адрес>, установлено, что данное ружье относиться к ружью модели «ТОЗ-63» 20 калибра. Осмотром ружья от ДД.ММ.ГГГГ была ошибочно указана модель ружья – ТОЗ БМ, ввиду отсутствия на момент осмотра справочно-методического материала. (л.д. 110-111) Кроме того вина подсудимого Лобанова Р.В., подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ОВД по Удорскому району поступило сообщение о том, что Лобанов Р.В. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, застрелил из ружья Левченко Ю.И.. ( л.д.3) Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр трупа Левченко Ю.И. и <адрес>. Труп Левченко обнаружен перед крыльцом вышеуказанного дома. На задней поверхности грудной клетки справа трупа обнаружена овальная рана с неровными краями. Рядом с трупом обнаружен и изъят пыж из войлока черного цвета. С дивана расположенного в комнате вышеуказанного дома обнаружено и изъято ружье 20 калибра. Перед диваном на полу, обнаружен, и изъят патронаж с 9 патронами двадцатого калибра и двумя стреляными гильзами. ( л.д.6-17) Заявлением Лобанова Р.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он произвел выстрел из двуствольного ружья 20 калибра, причинив смерть Левченко. (л.д. 42) Протоколом поверки показаний на месте обвиняемого Лобанова Р.В., согласно которого в ходе проверки показаний Лобанов Р.В. подробно показал и рассказал на месте происшествия о событиях произошедших ДД.ММ.ГГГГ, а именно как он совершил убийство Левченко Ю.И.. (л.д.52-58) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено двуствольное охотничье ружье, в патроннике левого ствола которого находится стреляная гильза 20 калибра. В патроннике левого ствола находится гильза патрона 20 калибра с небольшой вмятиной на капсюле. Так же был осмотрен патронташ, в котором находятся 9 снаряженных патронов 20 калибра и 2 стреляные гильзы. (л.д.93-95) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пыж из войлока черного цвета. (л.д. 97) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование ружье является двуствольным внешне курковым дробовым охотничьим ружьем 20 калибра модели «ТОЗ-63» с номерами стволов – №, колодки № и цевья – №. Ружье не исправно, но пригодно к стрельбе, в том числе и представленными патронами. След на капсюле патрона, находящегося в патроннике правого ствола, образован не в результате осечки после спуска курка с боевого взвода. Выстрелы из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок происходят из правого ствола прирезком ударе, сзади по стоящему на предохранительном взводе курку. Представленные патроны 20 калибра, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, снаряжены самодельным способом и пригодны для стрельбы из представленного ружья. (л.д.103-109) Заключением эксперта №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Левченко Ю.И. обнаружено: огнестрельного дробовое слепого ранения грудной клетки с расположением раны на задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 5-7-го ребер по лопаточной линии, переходящей в слепой раневой канал, идущий в направлении сзади – наперед, несколько справа – налево и почти горизонтально, с причинением огнестрельных переломов правой лопатки 5-7-го ребер справа, проникающее в правую грудную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением правого легкого, правой легочной артерии, аорты и сердца. Причиной смерти Левченко Ю.И. явилось огнестрельное дробовое слепое ранение грудной клетки с расположением раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую грудную полость и в полость сердечной сорочки с повреждением правого легкого, правой легочной артерии, аорты и сердца, осложнившееся острой массивной кровопотерей, правосторонним гемотрораксом и гемоперикардом. Давность наступления смерти Левченко Ю.И. соответствует промежутку времени за 2-4 часа до осмотра трупа на месте его обнаружения. Повреждения на трупе были причинены практически одномоментно, за несколько минут до наступления смерти, в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен дробью, в направлении сзади-наперед, несколько справа-налево и почти горизонтально, и квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае приведшее к смерти. Все повреждения обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе являются прижизненными. В момент причинения огнестрельного слепого дробового ранения задней поверхности грудной клетки справа потерпевший находился спиной к нападавшему. Входная огнестрельная рана образовалась в результате однократного выстрела многоэлементным снарядом (дробь) с дистанции в пределах от 0,5 до 7 метров. Имеется прямая причинно-следственная связь между огнестрельным слепым дробовым ранением задней поверхности грудной клетки справа и смертью Левченко Ю.И.. После получения данного повреждения смерть Левченко Ю.И. наступила в течение нескольких минут, возможность потерпевшего совершать, какие-либо самостоятельные действия после получения маловероятна. В крови и моче Левченко Ю.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 гр/л и 3,8 гр/л соответственно, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д.119-122) У суда нет оснований сомневаться в выводах вышеуказанных экспертиз, поскольку они проведены квалифицированным экспертами, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы экспертов мотивированны и данные экспертизы согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. Совокупность исследованных в суде доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств не установлено. В судебном заседании не установлено оснований не доверять показаниям свидетелей. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей и потерпевшей не установлено, также суд признает показания свидетелей, которые они давали в судебном заседании в части пояснений о совершенном преступлении допустимыми, достоверными и кладет их в основу приговора в совокупности с другими доказательствами. Показания всех свидетелей и потерпевшей стабильны, последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, отражают все обстоятельства совершения преступления. Сам подсудимый не отрицает, что произвел выстрел из ружья в потерпевшего из личной неприязни с целью убийства. Показания подсудимого Лобанова Р.В., данные им в ходе судебного заседания, суд признает допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, даны им добровольно и в присутствии адвоката, показания подсудимый давал с соблюдением права на защиту и права не свидетельствовать против себя, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, и достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью других исследованных в суде доказательств и подтверждаются в частности показаниями вышеперечисленных свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, баллистических экспертиз и другими проведенными по делу экспертизами, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок, и другими письменными материалами уголовного дела. Судом установлено, что Левченко Ю.И., не представлял для подсудимого никакой реальной угрозы, а также что Лобанов в момент совершения преступления не находился в состоянии необходимой обороны или превысил её пределы. Не установлено в ходе судебного следствия и то, что у Лобанова имелись основания защищаться от действий погибшего, опасаться за свою жизнь и здоровье. Левченко не применял к Лобанову никакого насилия, не высказывал в его адрес каких-либо угроз, не угрожал ему. В действиях подсудимого Лобанова Р.В., отсутствуют признаки совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), так как ранее подсудимый Лобанов и потерпевший Левченко не были знакомы, ссор и скандалов между ними не было, подсудимый Лобанов и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полно и подробно описывал все происходившее, и каких-либо признаков сильного душевного волнения (аффекта), в том числе сужения сознания, потери контроля над собственными действиями у Лобанова не обнаружено. Подсудимый логически обосновывает свое поведение, как до совершения преступления, так и долгое время после совершения преступления, и в его собственных описаниях и описаниях его действий свидетелями прослеживаются лишь признаки алкогольного опьянения, что также является одним из факторов, исключающих сильное душевное волнение, из-за воздействия алкоголя на психическую деятельность человека. Подсудимый Лобанов не состоит на учете у психиатра, нет данных о наличии у него психических болезней и расстройств, исключающих вменяемость, ранений не имеет, травм головы также не имел, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности. У подсудимого Лобанова Р.В., имелся умысел именно на причинение смерти потерпевшему, поскольку, будучи вменяемым человеком, подсудимый понимал, что в результате его действий может наступить смерть человека и желал этого, поскольку он взял ружье, зарядил его, произвел выстрел потерпевшему в жизненно-важную часть тела, о чем свидетельствует, характер и локализация телесных повреждений, согласно выводов судебно-медицинской экспертизы №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, а также орудие преступления, использованное для причинения телесных повреждений, за которым подсудимый специально сходил в дом, зарядил его, привел его в боевую готовность, взведя курки. Смерть потерпевшего наступила на месте через несколько минут. Между противоправными действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями для потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Суд считает, что поводом к совершению Лобановым преступления явилась личная неприязнь Лобанова, к потерпевшему Левченко вызванная отказом потерпевшего выполнить его требования по поводу нежелательного присутствия потерпевшего на его территории в компании Лобанова и нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Дав оценку совокупности доказательств, суд считает установленной вину Лобанова Р.В., в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления, личность подсудимого, Лобанова, характеризующегося в целом положительно, но при употреблении спиртных напитков становиться агрессивным неуправляемым, <данные изъяты>, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, у подсудимого, суд признает заявление Лобанова (л.д. 42), как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, степени и характера общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, его возраст, то, что участвовал в боевых действиях и имеет нагрудные знаки, совершившего впервые преступление, наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, принесение извинений потерпевшей, признание вины, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, против личности, что указывает на антиобщественную установку подсудимого, а так же на общественную опасность подсудимого для общества, мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества. Поэтому подсудимому необходимо применить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, учитывая, что данный вид наказания не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимого, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая, что основное наказание подсудимый будет отбывать в местах лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лобанова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Лобанову Р.В., на кассационный период оставить в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: конверт с содержимым (пыж из черного войлока), находящийся при уголовном деле (л.д.97-98), уничтожить. Пакет с содержимым (ружье, патронташ с 9 патронами), хранящийся <данные изъяты> передать в лицензионно-разрешительную систему ОВД <данные изъяты> для принятия решения о дальнейшей судьбе перечисленных вещественных доказательствах, в порядке установленном Министерством внутренних дел РФ. Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня его вынесения, путем подачи жалоб и протеста через Удорский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.В. Мороз