№1-53/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 26 сентября 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Парфентьева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению Парфентьева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>; по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ, установил: Парфентьев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Парфентьев И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, подойдя к магазину <...> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4, по адресу: <адрес>, при помощи металлического прута оторвав доски от стены, через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение магазина. После чего тайно, с корыстной целью похитил <...>, всего на общую сумму 1920 рублей. В судебном заседании подсудимый Парфентьев И.С. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ заявлено добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Парфентьева И.С. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, проживающего с родителями, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, занимающегося общественно полезным трудом. Согласно материалам дела, касающихся личности Парфентьева И.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: заявление Парфентьева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к подсудимому Парфентьеву И.С. наказание в виде штрафа. Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение подсудимым новых преступлений. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <...>, хранящиеся при деле, необходимо уничтожить; <...>, возвращенные законному владельцу ФИО4, оставить в распоряжении последнего; <...>, хранящиеся при деле, выдать по принадлежности подсудимому Парфентьеву И.С. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Парфентьева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. Меру пресечения Парфентьеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся при деле, уничтожить; <...>, возвращенные законному владельцу ФИО4, -оставить в распоряжении последнего; <...> хранящиеся при деле, выдать по принадлежности подсудимому Парфентьеву И.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва