Дело № 1-61/2011 Приговор в отношени Шутикова В.В. и Барабанова В.В. по ч.2 ст. 313 УК РФ



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кослан 27 сентября 2011 г.

Судья Удорского районного суда Республики Коми Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Горщарук Л.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Удорского района Исангильдеевой Н.А.,

подсудимых Шутикова В.В., Барабанова В.В.,

защитников – адвокатов коллегии адвокатов Удорского района Пономаревой Н.Н., представившей ордер , удостоверение , Фридрих Н.С., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шутикова В.В., родившегося <...>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом РК по ст. <...> УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Сыктывкарского городского суда Шутикова В.В., признано считать осужденным по ст. <...> (в редакции ФЗ-133 от 31.10.2002г.), по ст. <...> (в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996г.), по ст. <...> УК РФ; отягчающим наказание обстоятельством признан простой рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление Сыктывкарским городским судом о переводе осужденного Шутикова В.В. из колонии строго режима в колонию поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Барабанова В.В., родившегося <...>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Слободского судебного участка Эжвинского районы г. Сыктывкара РК по ст. <...>1УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Веждинского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара РК по ст. <...> УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Сыктывкарским городским судом РК, с учетом изменений внесенных постановлением Сыктывкарского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. <...> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Сыктывкарским городским судом РК по ст. <...> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сыктывкарского городского суда, приговор Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, изменен, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к указанному приговору присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сыктывкарского городского суда осужденный Барабанов В.В. переведен из колонии строго режима в колонию - поселение для дальнейшего отбывания наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Удорского районного суда РК приговор Сыктывкарского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Барабанова В.В. изменен, действия осужденного переквалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011года №26-ФЗ, и наказание снижено <...> до 7 лет 9 месяцев лишения свободы. В остальной части приговоры оставлены без изменения.

Обвиняемых в совершении пре­ступлений предусмотренного ст. 313 ч. 2, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шутиков В.В., и Барабанов В.В. совершили побег из места лишения свободы, совершенного лицами, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Отбывая наказание в колонии- поселении ФКУ КП-34 ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ осужденному-поселенцу Шутикову В.В. и Барабанову В.В., под роспись был доведен приказ начальника ФКУ КП-34 ОИК-33 ГУФСИН России по Республики Коми «Об объявлении границ колонии-поселения». При этом Шутикову В.В. и Барабанову В.В., были разъяснены условия и порядок содержания в колонии-поселении, правила поведения, основанные на требовании Уголовно-исполнительного кодекса РФ и правила внутреннего распорядка колонии поселения. Так же им было разъяснено, что самовольное оставление объектов ФКУ КП-34 ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми с целью уклонения от отбывания уголовного наказания, влечет уголовную ответственность по ст. 313 УК РФ.

Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, находясь на территории колонии-поселения КП-34 ФКУ ОИК- 33 ГУФСИН России по Республике Коми в <адрес>, знакомые между собой осужденные-поселенцы Барабанов В.В. и Шутиков В.В., вступили между собой в преступный сговор с целью совершения побега из места лишения свободы в группе лиц, с целью уклонения от дальнейшего отбывания уголовного наказания. Преследуя цели уклонения от дальнейшего отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, пользуясь недостаточным контролем со стороны сотрудников администрации колонии-поселения, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв с собой необходимые продукты питания и сменную одежду, осужденные-поселенцы Барабанов В.В. и Шутиков В.В., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, подошли к забору, ограждающему охраняемую территорию жилой зоны колонии-поселения КП-34 <адрес>, через который перебросили свои сумки с вещами, после чего перелезли сами. Тем самым, осужденные-поселенцы Барабанов В.В и Шутиков В.В. самовольно покинули территорию КП- 34 ФКУ ОИК- 33 ГУФСИН России по Республике Коми, расположенную в <адрес>, и ушли скрытно пешком через лесной массив в заранее запланированном направлении в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи принятыми мерами розыска Шутиков В.В. и Барабанов В.В. были задержаны сотрудниками ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Республике Коми в районе <адрес>.

Подсудимые Шутиков В.В. и Барабанов В.В., виновными себя в совершении побега из места лишения свободы, совершенного лицами, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и согласились с предъявленным об­винением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые заявили об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, и также в настоящее время поддерживают своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты, согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 313 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимых, полностью согласившихся с предъявленным им обвинением, защитников, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шутикова В.В. и Барабанова В.В., по ст.313 ч.2 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступления, личность подсудимых, Шутикова В.В. и Барабанова В.В., характеризующихся удовлетворительно, на учете в ПНД не состоящих, отбывая наказания работающих, ранее судимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимого Шутикова В.В., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, у подсудимого Барабанова В.В., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает у подсудимых Шутикова В.В. и Барабанова В.В., рецидив преступлений у каждого.

Учитывая, изложенные выше обстоятельства, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, состояние их здоровья, возраст, а также, их склонность к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, поскольку подсудимые совершили умышленные преступления в период отбытия наказания за умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией их от общества, учитывая при этом, что назначенное в отношении них наказание не скажется существенным образом на условиях их жизни и семьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывать наказание подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимых Шутикова В.В. и Барабанова В.В., которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутикова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить, не отбытое наказание в виде 3 лет 22 дней по приговору Верховного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шутикову В.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок предварительного задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Барабанова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить, не отбытое наказание в виде 3 лет 3 месяцев 27 дней по приговору Сыктывкарского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Барабанову В.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок предварительного задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ,

Приговор мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барабанова В.В., осужденного по ст. <...>1УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей и приговор мирового судьи Веждинского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барабанова В.В., осужденного по ст. <...> УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалоб и представления через Удорский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз