Дело № 1-74/2011 Приговор в отношени Гнатика В.С. по ч.2 ст.167 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ



№1-74/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 3 ноября 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Удорского района Республики Коми Кармановой Ю.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гнатика В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Гнатика В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; несудимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК РФ,

установил:

Гнатик В.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Гнатик В.С. около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания Дома народного творчества по адресу: <адрес>, умышленно, проявляя явное неуважение к обществу и демонстрируя пренебрежительное отношение к гражданам, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя свое поведение окружающим, беспричинно, из хулиганских побуждений, имеющейся при себе бейсбольной битой нанес один удар по левой блок-фаре автомобиля марки ГАЗ-2705 «Газель» (государственный регистрационный знак Е 237 ВС 43 регион), принадлежащего ФИО4, и не менее трех ударов ногой по различным частям кузова указанного автомобиля, тем самым повредил и существенно ухудшил его техническое состояние, причинив механические повреждения в виде разбитой передней левой блок-фары, вмятин на левых и правых панелях кузова и вмятин на двери кузова.

В результате преступных действий Гнатика В.С. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <. . .> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гнатик В.С. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении, согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части второй статьи 167 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 167 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Гнатика В.С. суд квалифицирует по части второй статьи 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со статьей 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Согласно материалам дела, касающихся личности подсудимого, учитывая заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и обстоятельств совершения преступления, суд признает Гнатика В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК РФ является заявление Гнатика В.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), расцениваемое судом в качестве явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, учитывая правила части первой статьи 62 УК РФ и части седьмой статьи 316 УПК РФ, суд пришел к убеждению о назначении наказания Гнатику В.С. в виде лишения свободы, при этом суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к нему наказание без реального отбывания и постановляет считать в соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание условным.

Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – деревянная бита, хранящаяся при деле подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гнатика В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Гнатика В.С. в связи с его условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гнатику В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство– деревянную биту, хранящуюся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва