№1-3/2012 по обвинению Рудка В.Р. по пункту `б` части 2 статьи 158 УК РФ



№1-3/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 31 января 2012 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Полякова В.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> г. и ордер № <данные изъяты>.

подсудимого Рудка В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Рудка В.Р., <данные изъяты>,

по данному делу содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

установил:

Рудка В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Рудка В.Р. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно, через незапертую калитку прошел на территорию дачного участка Богайчук Н.А., расположенного в районе дачного массива «Лесная новь» в <адрес>; после чего по металлической решетке на окне поднялся на балкон дачного строения, где через незапертый люк незаконно проник внутрь указанного дачного строения, откуда тайно, с корыстной целью похитил: - телевизор стоимостью <данные изъяты>; - три упаковки с семенами гороха стоимостью <данные изъяты> за упаковку; - две упаковки с семенами укропа стоимостью <данные изъяты> за упаковку; - упаковку с семенами «Земляника Зита и Гита» стоимостью <данные изъяты>; - упаковку с семенами «Земляника альпийская душистое лукошко» стоимостью <данные изъяты>; - упаковку с семенами «Салат Китеж» стоимостью <данные изъяты>; - упаковку с семенами «Салат Лолло Бионда» стоимостью <данные изъяты>; - упаковку с семенами «Редис Рубин» стоимостью <данные изъяты>; - упаковку с семенами «Салат Китеж» стоимостью <данные изъяты>; - две упаковки химического удобрения стоимостью <данные изъяты> каждая; - пять тюбиков шампуня «Особый на травах» стоимостью <данные изъяты> каждый; - тюбик шампуня «От перхоти» стоимостью <данные изъяты>; - тюбик средства для борьбы с кротами, стоимостью <данные изъяты>; - пять упаковок мыла «Мой малыш» стоимостью <данные изъяты> за упаковку; - 10 штук мыла хозяйственного, стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 10 упаковок салфеток, стоимостью <данные изъяты> за упаковку; - детский крем стоимостью <данные изъяты>; - две банки мясных консервов «Говядина тушеная», стоимостью <данные изъяты> за банку; - три банки мясных консервов «Свинина тушеная», стоимостью <данные изъяты> за банку; - четыре упаковки майонеза стоимостью <данные изъяты> за упаковку; - три банки консервированной кукурузы стоимостью <данные изъяты> за банку; -четыре банки консервированных маслин стоимостью <данные изъяты> за банку; - 6 кг сахара-песка, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг; - банку с аджикой домашнего приготовления, стоимостью <данные изъяты>; - 3 кг муки стоимостью <данные изъяты> за 1 кг; - две банки мясных консервов «Тушенка свиная «Калининградская» стоимостью <данные изъяты> за банку; - две банки мясных консервов «Мясо цыпленка», стоимостью <данные изъяты> за банку; - две банки рыбных консервов «Шпроты», стоимостью <данные изъяты> за банку; - две банки емкостью по 3 л с маринованными огурцами домашнего приготовления, стоимостью <данные изъяты> за банку; - бутылку водки «Печорская классическая» стоимостью <данные изъяты>; - две раскупоренные бутылки водки марки «Печорская классическая» стоимостью <данные изъяты> каждая; - раскупоренная бутылка с алкогольным бальзамом «Олым Вым» стоимостью <данные изъяты>; - коробку шоколадных конфет «Ассорти», стоимостью <данные изъяты>; - плитку шоколада «Победа», стоимостью <данные изъяты>; - отрезок полиэтиленовой пленки длиной 6 метров, стоимостью <данные изъяты> за метр; - топор стоимостью <данные изъяты>; - набор, стеклянных рюмок (12 штук), стоимостью <данные изъяты>; - набор, состоящий из штопора, картофелечистки и ножа, стоимостью <данные изъяты>; - нож стоимостью <данные изъяты>; - яйце-сырорезку, стоимостью <данные изъяты>; - набор столовых приборов (ложки, вилки, ножи) стоимостью <данные изъяты>; - 30 десертных ложек стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 10 чайных ложек, стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 20 столовых ложек стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 10 стеклянных бокалов стоимостью <данные изъяты> за штуку; - фаянсовое блюдо стоимостью <данные изъяты>; - ведро емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты>; - два фарфоровых блюда стоимостью <данные изъяты> за штуку; - тарелки фарфоровые в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 25 фарфоровых тарелок стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 12 фарфоровых тарелок стоимостью <данные изъяты> за штуку; - 6 фарфоровых тарелок стоимостью <данные изъяты> каждая, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив Богайчук Н.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Рудка В.Р. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Рудка В.Р. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту временной регистрации не проживающего, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, занимающегося общественно полезным трудом,

Согласно материалам дела, касающихся личности Рудка В.Р. и обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, как на то указано стороной защиты, поскольку материалами дела указанное не подтверждено, доказательств суду в указанной части не представлено.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Рудка В.Р. наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания, связанного с лишением свободы.

Наказание Рудка В.Р. назначается по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, частей 1,2 статьи 68 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного лица, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по санкции части второй статьи 158 УК РФ суд, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, счел возлагать нецелесообразным.

Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение владельцу Богайчук Н.А. (л.д.58, 94),оставить в распоряжении последней.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рудка В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей ФИО1 с 24 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение владельцу ФИО6 (л.д.58, 94),оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В.Пикулёва