№1-8/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 13 февраля 2012 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Горщарук Л.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Исангильдеевой Н.А., потерпевшего Александрова И.Г., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившей удостоверение <данные изъяты>, подсудимых Курыдкашина С.А., Бушенева Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению Курыдкашина С.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,г» части второй статьи 158 УК РФ, Бушенева Е.А., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, установил: Курыдкашин С.А. и Бушенев Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также Курыдкашин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. Курыдкашин С.А. и Бушенев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору подошли к квартире Вокуевой В.В. <адрес>, действуя совместно и согласованно, открыв при помощи ключа запорное устройство на двери, незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно, с корыстной целью похитили видеокамеру марки «SONY» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Вокуеву А.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Курыдкашин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения группой лиц по предварительному сговору совместно с Бушеневым Е.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, воспользовавшись тем, что находившийся по вышеуказанному адресу Александров И.Г. спит, тайно, с корыстной целью похитил из кармана брюк, находившихся на потерпевшем Александрове И.Г., денежную купюру достоинством <данные изъяты>, причинив Александрову И.Г. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Курыдкашин С.А., Бушенев Е.А. в присутствии своего защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ, подтвердили заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Александров И.Г. в судебном заседании, потерпевший Вокуев А.С. в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимыми ходатайство о согласии с предъявленным обвинением сделано добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшие согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимых; наказание за преступления, предусмотренные пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, пунктами «а,г» части второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимым обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Бушенева Е.А. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части второй статьи 158 УК РФ прекращено, на основании статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Действия Бушенева Е.А. и Курыдкашина С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Курыдкашина С.А. также по пунктам «а,г» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых преступление, предусмотренное пунктами «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - к категории тяжких, и содержащим в связи с этим повышенную общественную опасность, а также личности подсудимых: Курыдкашин С.А. характеризуется по месту жительства посредственно, закончил девять классов ГС(К)ОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа – интернат» <адрес>, по месту обучения в школе и Усогорском филиале ПЛ-34 <адрес> характеризовался отрицательно, как не проявивший интерес к обучению, в школе устраивал драки, прогуливал уроки, конфликтный, по итогам аттестации отчислен из состава учащихся лицея (л.д.79,81), не работает, <данные изъяты> Бушенев Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, закончил девять классов ГС(К)ОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа – интернат» <адрес>, профессиональное училище <адрес>, по месту обучения характеризовался положительно, как спокойный, трудолюбивый, не допускавший пропуски занятий (л.д.99,100), не работает, состоит <данные изъяты> Подсудимые привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 77,103). Согласно материалам дела, касающихся личности подсудимых, учитывая <данные изъяты>), и обстоятельства совершения ими преступления, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курыдкашина С.А. по каждому преступлению, в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ являются его заявления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), расцениваемые судом как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бушенева Е.А в соответствии со статьей 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимых после совершения преступлений и отношение к содеянному, полное признание вины, принесение извинений потерпевшему Александрову И.Г., состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что возможность исправления подсудимого Бушенева Е.А. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем возможно применить к нему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение; вместе с тем, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения со стороны Курыдкашина С.А. совершения новых преступлений его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. Наказание подсудимым Курыдкишину С.А., Бушеневу Е.А. назначается по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ. В виду того, что Курыдкашин С.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с требованиями части пятой статьи 74 УК РФ и присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам статьи 70 УК РФ. Местом отбывания наказания Курыдкашину С.А. в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного лица, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимым Курыдкашину С.А. и Бушеневу Е.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение, поведение подсудимых после совершения преступления, отношение к содеянному, суд счел возлагать нецелесообразным. Дополнительное наказание подсудимому Курыдкашину С.А. по пунктам «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, суд счел возлагать нецелесообразным. Оснований для изменения в отношении Курыдкашина С.А. категории преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. Назначение наказания подсудимым по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать их исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет им уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Вещественное доказательство - видеокамеру марки «SONY», выданную потерпевшему Вокуеву А.С., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить в распоряжении последнего. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Курыдкашина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, пунктами «а,г» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, - по пунктам «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ - один год лишения свободы, На основании части третьей статьи 69 УК РФ Курыдкашину С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить два года лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Курыдкашину С.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Курыдкашину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Курыдкашину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Бушенева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Наказание Бушеневу Е.А. в виде лишения свободы считать в соответствии со статьей 73 УК РФ условным, с испытательным сроком в один год. Возложить на Бушенева Е.А. в связи с его условным осуждением обязанности: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию. Контроль за поведением условно осужденного Бушенева Е.А. возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми» филиал по Удорскому району <адрес>. Вещественное доказательство - видеокамеру марки «SONY», выданную потерпевшему Вокуеву А.С., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва