№1-9/2012 по обвинению Шмиткинас Д.С. по пункту `а` части 3 статьи 158 УК РФ



№1-9/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 14 февраля 2012 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Горщарук Л.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Исангильдеевой Н.А.,

потерпевшего Пувкоева А.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Шмиткинас Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Шмиткинас Д.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

установил:

Шмиткинас Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Шмиткинас Д.С. подошел к квартире <адрес>, и, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь указанной квартиры, где, взломав запорное устройство на двери оружейного сейфа, тайно, с корыстной целью похитил барсетку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились наличные деньги в сумме <данные изъяты>, причинив Пувкоеву А.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шмиткинас Д.С. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; потерпевший и прокурор согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное Шмиткинас Д.С. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Шмиткинас Д.С. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и содержащего в связи с этим повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения службы в ВС – положительно, занимающегося общественно полезным трудом, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность

Согласно материалам дела, касающихся личности Шмиткинас Д.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмиткинас Д.С. в соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 УК РФ, являются его заявление, расцениваемое судом в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступлений и отношение к содеянному, полное признание вины, принесение извинений потерпевшей стороне, состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что возможность исправления подсудимого Шмиткинас Д.С. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем возможно применить к нему в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение.

Наказание подсудимому Шмиткинас Д.С. назначается по правилам части 1 статьи 62, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому Шмиткинас Д.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение, поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, суд счел возлагать нецелесообразным.

Оснований для изменения в отношении Шмиткинас Д.С. категории преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу столярную стамеску, хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шмиткинас Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

Наказание Шмиткинас Д.С. в виде лишения свободы считать в соответствии со статьей 73 УК РФ условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Шмиткинас Д.С. в связи с его условным осуждением обязанности: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Шмиткинас Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Шмиткинас Д.С. возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми» филиал по Удорскому району по адресу: <адрес>.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу столярную стамеску, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва