№1-10/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 15 февраля 2012 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившей удостоверение №<данные изъяты> подсудимого Якименко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в <данные изъяты> материалы уголовного дела по обвинению Якименко А.С., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Якименко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Якименко А.С. около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Зварыкиной О.В. <адрес>, тайно похитил лежащие на кухонном столе женское золотое кольцо весом 4,7 г, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты>; женское золотое кольцо с камнем весом 3,6 г, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты>, причинив Зварыкиной О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Якименко А.С. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник, в судебном заседании, потерпевшая в заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимого о согласии с предъявленным обвинением заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Якименко А.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы посредственно, занимающегося общественно полезным трудом, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Согласно материалам дела, касающихся личности подсудимого Якименко А.С. и обстоятельства совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Якименко А.С., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания, связанного с лишением свободы. Наказание Якименко А.С. назначается по правилам части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая, что Якименко А.С. отбывая наказание по приговору суда, в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, должных выводов для себя не сделал, условное осуждение по приговору Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отмене, окончательное наказание необходимо определить по правилам статьи 70 УК РФ. Оснований для сохранения Якименко А.С. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного лица, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд также не находит. Дополнительное наказание подсудимому Якименко А.С. в виде ограничения свободы, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, суд счел возлагать нецелесообразным. Местом отбывания наказания Якименко А.С. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ следует определить колонию-поселение, при этом в силу части второй статьи 75.1 УИК РФ (введенной Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ) Якименко А.С. следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Вещественные доказательства: два кольца, выданные законному владельцу Зварыкиной О.В., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить в распоряжении последней. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Якименко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Удорского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Якименко А.С. определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении. На основании статьи 75.1 УИК РФ ФИО1 следует в колонию – поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми филиал по Удорскому району по адресу: <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Якименко А.С. в колонию – поселение, при этом в соответствии с частью 3 статьи 75.1 УИК РФ время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Якименко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два кольца, выданные законному владельцу Зварыкиной О.В., оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва