№1-15/2012 приговор в отношении Бычковой М.Н. по части 3 статьи 30, пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ



№1-15/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 14 марта 2012 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Горщарук Л.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Исангильдеевой Н.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившей удостоверение ,

подсудимой Бычковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Бычковой М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Бычкова М.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Бычкова М.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении столовой «Ивушка» <адрес> с целью кражи денежных средств через незастекленный проем помещения раздевалки тайно похитила женскую сумку, внутри которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Т.А. С похищенной сумкой Бычкова М.Н. вышла на улицу, где осмотрев содержимое сумки, не обнаружила денежных средств, в связи с чем, не смогла совершить их хищение по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца потерпевшей был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Бычкова М.Н. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимой о согласии с предъявленным обвинением по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимой; наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Бычковой М.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, не работающей, совершившей преступление спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, характеризующейся по месту жительства посредственно, по месту регистрации после освобождения из мест лишения свободы не проживающей, /л.д.84/, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, привлекавшейся к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 22-23), <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной в качестве безработного в ГКУ РК "Центр занятости населения Удорского района".

Согласно материалам дела, касающихся личности Бычковой М.Н. и обстоятельств совершения преступления, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ, являются: заявление Бычковой М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6,43,60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд полагает необходимым назначить Бычковой М.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление подсудимой возможно только при реальном отбытии ею наказания, связанного с лишением свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. Менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания- исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд не находит каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, свидетельствующих о необходимости назначения наказания с учетом требований статьи 64 УК РФ.

Наказание Бычковой М.Н. назначается судом по правилам части 5 статьи 62, частей 1,3 статьи 66, частей 1,2 статьи 68 УК РФ с отбыванием в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания по правилам части 3 статьи 68 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, суд счел возлагать нецелесообразным.

Назначение наказания подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать её исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ей уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей Т.А. необходимо оставить в распоряжении последней.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бычкову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бычковой М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Бычковой М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей Т.А., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва