дело № 1-20/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Жданова А.Н. при секретаре судебного заседания Цуркан Л.С. с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Удорского района Исангильдеевой Н.А., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Колесниковой В.С., представившей удостоверение №104 и ордер №136 от 12.04.2012 г., потерпевшей Б.В. подсудимой Пувкоевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 12 апреля 2012 года материалы уголовного дела по обвинению Пувкоевой Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гр-ки РФ, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарег.: <адрес> <адрес> <адрес>, прож.: <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пувкоева Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа до 22 часов 22 октября 2011 года Пувкоева Е.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире Б.В. . по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, тайно похитила из выдвижного ящика кухонного шкафа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.В., причинив последней значительный материальный ущерб. Органом предварительного следствия указанные действия, совершенные Пувкоевой Е.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимая Пувкоева Е.А. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает которое добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сделано добровольно, в том числе после консультации с защитником и в ее присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия сделанного ею заявления, в чем суд убедился; прокурор, потерпевшая, согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, а защитник поддержал ходатайство Пувкоевой Е.А.; наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным ходатайство Пувкоевой Е.А. удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Рассмотрев материалы дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами уголовного дела, преступные действия Пувкоевой Е.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой. Пувкоева Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не принимает участия в воспитании дочери. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пувкоевой Е.А. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также заявление от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 24/, расцениваемое судом как явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой, в соответствии со статьей 63 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, ее семейное положение, мнение потерпевшей стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что возможность исправления Пувкоевой Е.А. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. Назначение наказание подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать ее исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ей уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Пувкоеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Пувкоевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий А.Н. Жданов