дело №1-48/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 18 июля 2011 год Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Фридриха Н.С., представившего удостоверение № подсудимого Слюсаренко Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по обвинению Слюсаренко Г.П., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, установил: Слюсаренко Г.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Слюсаренко Г.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов неправомерно без цели хищения проник в салон автомашины <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащей Гулиеву Р.Г.о., и путем замыкания проводов от замка зажигания запустил двигатель автомашины и с целью угона поехал кататься на указанном автомобиле в <адрес>, проехав около 1,5 километров, вышел из автомашины и пешком пошел в <адрес>. Органом предварительного расследования действия, совершенные Слюсаренко Г.П., квалифицированы по части первой статьи 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Слюсаренко Г.П. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части первой статьи 166 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; потерпевший и прокурор согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью первой статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное Слюсаренко Г.П. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. В соответствии с предъявленным обвинением действия Слюсаренко Г.П. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, проживающего в зарегистрированном браке с супругой Ю.С. и ее малолетним сыном П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судимого и отбывающего наказание в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекавшегося. Согласно материалам дела, касающихся личности Слюсаренко Г.П. и обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание Слюсаренко Г.П. в соответствии со статьей 61 УК РФ, являются его заявление, расцениваемое судом в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает ходатайство трудового коллектива и жителей <адрес> в отношении Слюсаренко Г.П., мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, принесение извинений потерпевшему, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со статьей 53 УК РФ. Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – автомашину ВАЗ-21065, выданную на ответственное хранение законному владельцу Гулиеву Р.Г.о., оставить в распоряжении последнего. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Слюсаренко Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев. Возложить на Слюсаренко Г.П. в связи с назначением наказания в виде ограничения свободы обязанности: не посещать увеселительных заведений, расположенных в пределах территории муниципального образования муниципальный район «<данные изъяты>», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «<данные изъяты>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда два раза в месяц являться для регистрации. Возложить надзор за отбыванием осужденным Слюсаренко Г.П. наказания в виде ограничения свободы на уголовно – исполнительную инспекцию № ГУ «МРУИИ №» УФСИН России по Республики Коми по адресу: Республика Коми, Удорский район, село Кослан, улица Нагорная дом 3. Меру пресечения Слюсаренко Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, выданную на ответственное хранение законному владельцу Гулиеву Р.Г.о., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва