№1-89/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 27 декабря 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В., потерпевшего Л.Д. защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение №225 от 14.10.2002 и ордер № 505 от 27.12.2011, подсудимого Пантелеева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению Пантелеева А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ, установил: Пантелеев А.В. совершил, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев А.В., находясь в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «Opel Vectra», <данные изъяты>, принадлежащим Э.В., в котором также находились И.Л. и Д.В., в нарушение п.10.1, п.10.3 Правил дорожного движения следуя со скоростью не менее 100 км/ч, превышающей установленное ограничение, на 151 км автодороги <адрес>, шириной проезжей части 6,3 м в результате ослабленного внимания за дорогой, допустив преступную небрежность, когда не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, не приняв должных мер к выбору скорости, в отсутствие дорожных помех потерял контроль над движением автомобиля, выехал на обочину по ходу движения и, не справившись с управлением автомобиля, совершил опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру И.Л.. причинены телесные повреждения характера: - сочетанной травмы тела, в состав которой вошли: Закрытая черепно-мозговая травма - Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку почти по всей выпуклой поверхности обоих больших полушарий головного мозга (не менее 20). Ссадины лобной области с обеих сторон (не менее 20), левой скуловой области с переходом на левую щеку и на область дуги нижней челюсти (не менее 10). Кровоподтеки лобной области с обеих сторон (не менее 5), скуловой области с переходом на левую щеку и на область левой дуги нижней челюсти (3), левой височной области головы, правой теменной области головы, правой височной области головы, правой скуловой области, правой ушной раковины, области правого угла нижней челюсти. Резаные и koлото- резаные раны лобной области с обеих сторон (не менее 20), левой скуловой области с переходом левую щеку и на область левой дуги нижней челюсти (не менее 10), левой ушной раковины (не менее 5), левой височной области головы (не менее 5), обеих теменных областей головы (слева не менее справа не менее 5), правой височной области головы (не менее 5), правой ушной раковины (не 10) и затылочной области головы справа (2); -закрытой спинномозговой травмы, в состав которой вошли: закрытые компрессионные переломы тел 4-го и 5-го грудных позвонков и двусторонний оскольчатый перелом дуги 4-го грудного позвонка. Множественные кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой спинного мозга почти на всем протяжении. Множественные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку спинного мозга в его грудном отделе. Ушиб грудного отдела спинного мозга (гистологически); -закрытой травмы грудной клетки, включающей в себя сгибательные оскольчатые переломы 3-8-го рёбер справа передней подмышечной линии и 2-го и 3-го рёбер справа по околопозвоночной линии. Разгибательные переломы тела грудины (2). Неполный поперечный разрыв восходящего отдела аорты. Разрывы ткани верхней доли левого лёгкого по передней поверхности (2), средней правого легкого по передней поверхности (не менее 7) и верхней доли правого легкого почти по поверхности (не менее 5). Разрывы сердечной сорочки (не менее 5) в окружности «корня» сердца. Кровоизлияния под наружную оболочку сердца в окружности его «корня». Кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа (2), передней поверхности грудной клетки слева (3), передней поверхности грудной клетки справа с переходом на переднюю брюшную стенку справа (не менее 20). Ссадины передней поверхности грудной клетки справа и с переходом на переднюю брюшную стенку справа (не менее 5), передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки (не менее 5). Непроникающие резаные раны правой боковой поверхности грудной клетки и левой боковой поверхности грудной клетки; -закрытой тупой травмы органов брюшной полости в виде разрывов печени в области правой доли по передней поверхности (4) и в окружности места прикрепления к печени ее связок по нижней поверхности (не менее 5); размозжения правой доли печени. Кровоизлияния в области прикрепления к печени ее связок в забрюшинную клетчатку справа, в капсулу правого надпочечника; ссадин правой боковой поверхности брюшной стенки (не менее 5), передней брюшной стенки слева и по средней линии (не менее 10), левой боковой поверхности брюшной стенки (не менее 5); кровоподтёков передней брюшной стенки слева и по средней линии (не менее 10); -открытого разгибательного многооскольчатого перелома правой ключицы, кровоподтеков области правого локтевого сустава (2); ссадин передней поверхности области правого плечевого сустава (2),| области правого локтевого сустава (не менее 5), тыльной поверхности правой кисти (не менее 10), задней поверхности левого предплечья (не менее 5), области левого лучезапястного сустава, передней поверхности левого бедра (4), передней поверхности левой голени, передней поверхности правой голени. Резаные раны правой боковой поверхности шеи (не менее 10). Укушенные раны языка (12); -острой массивной кровопотери. Сочетанная травма тела с причинением закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой спинномозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки и закрытой тупой травмы органов брюшной полости квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент ее причинения, в данном случае приведшая к смерти И.Л. Причиной смерти И.Л. явилась сочетанная травма тела с причинением закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга, закрытой спинномозговой травмы с закрытыми компрессионными переломами 4-го и 5-го грудных позвонков, двусторонним оскольчатым переломом дуги 4-го грудного позвонка, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и под мягкую мозговую оболочку спинного мозга, ушибом грудного отдела спинного мозга, закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами рёбер справа и грудины, неполным поперечным разрывом восходящего отдела аорты, множественными разрывами ткани легких и сердечной сорочки, закрытой тупой травмы органов брюшной полости с множественными разрывами печени и размозжением правой доли печени, осложнившаяся острой массивной кровопотерей, двусторонним гемотораксом и гемоперикардом. Пассажиру Д.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин спины, голени левой ноги и правого уха, не квалифицирующиеся как причинившие вред здоровью. Указанное дорожно–транспортное происшествие с наступившими тяжкими последствиями в виде смерти пассажира И.Л. находится в причинной связи с нарушением пунктов 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, допущенными водителем Пантелеевым А.В. В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.В. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Л.Д.. в судебном заседании, потерпевший Д.В. в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части четвертой статьи 264 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшие согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью четвертой статьи 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Пантелеева А.В. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту прохождения службы в Вооруженных Силах – положительно, со слов, участвовавшего в боевых действиях; характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы в ООО «Лидер» - удовлетворительно, ДД.ММ.ГГГГ вступившего в брак с Т.В., воспитывающего малолетнего сына И.А., ДД.ММ.ГГГГ, занимающегося общественно полезным трудом, со слов работающего по трудовому договору, привлекавшегося к административной ответственности по статье 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоящего. Согласно материалам дела, касающихся личности Пантелеева А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с частью первой статьи 61 УК РФ, суд устанавливает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей стороны и принесенные подсудимым извинения, поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд читает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, назначить Пантелееву А.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, при этом исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания, связанного с лишением свободы. Наказание Пантелееву А.В. назначается по правилам части 1 статьи 62 УК РФ и части седьмой статьи 316 УПК РФ; местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение, при этом в силу части второй статьи 75.1 УИК РФ (введенной Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ) Пантелеев А.В. следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, свидетельствующих о необходимости назначения наказания с учетом требований статьи 64 УК РФ, также не имеется оснований для применения статьи 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает. Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пантелеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. На основании статьи 75.1 УИК РФ Пантелеев А.В. следует в колонию – поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми филиал по Удорскому району по адресу: <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Пантелеева А.В. в колонию – поселение, при этом в соответствии с частью 3 статьи 75.1 УИК РФ время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Пантелееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва