№1-88/2011 по обвинению Андреевой И.В. по пункту `в` части 2 статьи 158 УК РФ



№1-88/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 22 декабря 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Исангильдеевой Н.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившего удостоверение №169 от 14.10.2002, ордер № 503 от 21.12.2011,

подсудимой Андреевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Андреевой И.В., <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Андреева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Андреева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства <адрес>, где также находилась А.А. ДД.ММ.ГГГГ тайно с корыстной целью похитила из кармана куртки А.А. сберегательную карту «VISA Classic» , принадлежащую В.И., на счету которой находились принадлежащие В.И. денежные средства в сумме Сумма 1, после чего, продолжая преступные действия, тайно похитила денежные средства В.И., находящиеся на счету указанной сберегательной карты:

-ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сберегательного Банка РФ в помещении здания магазина <адрес> сняла денежные средства в сумме сумма 2 и использовала в личных целях;

-ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> расплатилась указанной сберегательной картой через терминал за приобретенные продукты питания на сумму сумма 3;

-ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сберегательного Банка РФ в помещении здания магазина <адрес> сняла денежные средства в сумме сумма 4 и использовала в личных целях;

-ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сберегательного Банка РФ в помещении здания магазина «<адрес> сняла денежные средства в сумме сумма 5 и использовала в личных целях;

-ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сберегательного Банка РФ в помещении здания <адрес>, сняла денежные средства в сумме сумма 6 и использовала в личных целях;

-ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сберегательного Банка РФ в помещении здания магазина «<адрес> сняла денежные средства сумма 7 и использовала в личных целях.

Всего в период ДД.ММ.ГГГГ Андреева И.В. тайно похитила денежные средства со счета сберегательной карты В.И. на общую сумма 8, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Андреева И.В. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимой ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимой; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Андреевой И.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, работающей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Согласно материалам дела, касающихся личности Андреевой И.В. и обстоятельств совершения преступления, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка/л.д.58/, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд считает, что возможность исправления Андреевой И.В. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Назначение наказания подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать ее исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ей уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андрееву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ, вид и объекты которых определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Андреевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва