№1-77/2011 по обвинению Колосова Е.А. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ



№1-77/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 21 декабря 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Полякова В.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение №169 от 14.10.2002, ордер № 436 от 02.11.2011.,

подсудимого Колосова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Колосова Е.А., <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК РФ,

установил:

Колосов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Колосов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартире Д.Н. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из выдвижного ящика мебельного гарнитура наличные деньги сумма 1, причини Д.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Колосов Е.А. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Колосова Е.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасности.

Согласно материалам дела, касающихся личности Колосова Е.А. и обстоятельств совершения преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ и отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд пришел к убеждению о назначении наказания Колосову Е.А. в виде лишения свободы, при этом суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к нему наказание без реального отбывания и постановляет считать в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, счел возлагать нецелесообразным.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми постановленный в отношении Колосова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колосова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года.

Возложить на Колосова Е.А. в связи с его условным осуждением обязанности: трудоустроиться, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Колосову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми постановленный в отношении Колосова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Возложить контроль за поведением условно осужденного Колосова Е.А. на ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Коми филиал по Удорскому району по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва