Дело № 1-86/2011 Приговор в отношении Поповой Н.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



№1-86/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 14 декабря 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Исангильдеевой Н.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Поповой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению

Поповой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> несудимой;

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ,

установил:

Попова Н.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Попова Н.А. не позднее 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, самостоятельно произвела по месту проживания жидкость, содержащую этиловый спирт и являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, не предназначенным для употребления в пищу, который хранила по указанному адресу в целях сбыта в качестве пищевого продукта до момента сбыта – 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 11 часов 00 минут до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Попова Н.А., находясь по указанному адресу, осознавая, что хранящаяся спиртосодержащая жидкость не относится к категории пищевых продуктов и при пищевом употреблении в качестве алкогольного продукта представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей, продала за 60 рублей ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 485 куб.см, заранее залив данную жидкость в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Водка Сыктывкарская», при этом не предупредила покупателя об опасности пищевого употребления вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, реализованная Поповой Н.А. в бутылке с надписью на этикетке «Водка Сыктывкарская», содержит в своем составе этиловый спирт, жидкость не соответствует данным, указанным на этикетке и требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», изготовлена на основе этилового спирта, не пригодного для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, и содержит в своем составе токсичные микропримеси – ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь. Употребление данной жидкости представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Попова Н.А. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимой ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части первой статьи 238 УК РФ сделано добровольно, в том числе после консультации с защитником и в ее присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; прокурор согласен с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимой; наказание за преступление, предусмотренное частью первой статьи 238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Поповой Н.А. суд квалифицирует по части первой статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, имеющей грамоту за добросовестный труд, проживающей с супругом, имеющей на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшейся.

Согласно материалам дела, касающихся личности Поповой Н.А. и обстоятельств совершения преступления, суд признает её вменяемым в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей (л.д.76-78).

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Н.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, как на то указано стороной защиты, поскольку материалами дела указанное не подтверждено, доказательств суду в указанной части не представлено.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде штрафа.

Назначение наказания подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать её исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в СО по Удорскому району СУ СК РФ по Республике Коми, подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Поповой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в СО по Удорскому району СУ СК РФ по Республике Коми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва