№1-84/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 13 декабря 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Матвеевой Г.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Исангильдеевой Н.А., потерпевшего Бескровного И.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Курыдкашина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению Курыдкашина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, установил: Курыдкашин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Курыдкашин С.А. подошел к частному жилому дому Бескровного И.А. по адресу: <адрес>, разбив камнем стекло в оконном проеме, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 17700 рублей и электрический кабель в количестве 60 метров стоимостью 44 рубля за 1 метр, причинив Бескровному И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20340 рублей. В судебном заседании подсудимый Курыдкашин С.А. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Курыдкашина С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и содержащего повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства посредственно, <данные изъяты> привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 119). Согласно материалам дела, касающихся личности Курыдкашина С.А. и обстоятельств совершения им преступления, учитывая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд пришел к убеждению о назначении наказания Курыдкашину С.А. в виде лишения свободы, при этом суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к нему наказание без реального отбывания и постановляет считать в соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание условным. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по санкции части третьей статьи 158 УК РФ суд, учитывая имущественное положение Курыдкашина С.А., его поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, счел возлагать нецелесообразным. Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу <данные изъяты> и электрический кабель, выданные на ответственное хранение законному владельцу Бескровному И.А., необходимо оставить в распоряжении последнего. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Курыдкашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением стать 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Курыдкашина С.А. в связи с его условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Курыдкашину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить контроль за поведением условно осужденного Курыдкашина С.А. на уголовно – исполнительную инспекцию №12 ГУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Республики Коми по адресу: Республика Коми, Удорский район, село Кослан, ул. Нагорная д.3. Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> и электрический кабель, выданные на ответственное хранение законному владельцу Бескровному И.А., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва