№1-76/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 28 октября 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Торосяна А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению Торосяна А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>; не судимого; содержащегося под стражей с 1 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, установил: Торосян А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Торосян А.Э. с 13 до 15 часов одного из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой 0,510 г; после чего незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта по адресу: <адрес>, и при следовании железнодорожным транспортом из <адрес> в <адрес> Республики Коми до его задержания - 11 часов ДД.ММ.ГГГГ год, возле административного здания ИК-35 ФКУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми, где сотрудниками ОМВД России по Республике Коми у Торосяна А.Э. в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой 0,510 г. В судебном заседании подсудимый Торосян А.Э. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части первой статьи 228 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор согласен с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Торосяна А.Э. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со статьей 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно. Согласно материалам дела, касающихся личности и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: заявление Торосян А.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваемое судом в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Торосяну А.Э. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания, связанного с лишением свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. Наказание Торосяну А.Э. назначается по правилам части первой статьи 62 УК РФ и части седьмой статьи 316 УПК РФ; местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение, при этом в силу части пятой статьи 75.1 УИК РФ (введенной Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ) Торосян А.Э. направляется в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей. Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сверток с веществом темно-коричневого цвета массой 0,495 г, хранящийся в ОМВД России по Удорскому району, подлежит уничтожению; черную куртку, выданную на ответственное хранение Торосяну А.Э., необходимо оставить в распоряжении последнего. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Торосяна А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. На основании части пятой статьи 75.1 УИК РФ Торосян А.Э. направляется в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 УИК РФ. Срок наказания Торосяну А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Торосяна А.Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Торосяну А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: сверток с веществом темно-коричневого цвета массой 0,495 г, хранящийся в ОМВД России по Удорскому району, уничтожить; черную куртку, выданную на ответственное хранение Торосяну А.Э., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий Н.В. Пикулёва